Пятница, 14 декабря / 12:49

16+
В Твери прошел III этап Кубка России по шорт-треку

В Твери в спорткомплексе «Юбилейный» с 15 по 18 ноября проходил III этап Кубка России по шорт-треку. Участие в них принимали около 110 спортсменов разных возрастных групп: мужчины и женщины, юниоры и юниорки, а также спортсмены старшего возраста. В Тверь прибыли спортсмены из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Республики Башкортостан, Мордовии, Ярославской, Омской, Пензенской, Смоленской, Свердловской, Челябинской областей и Краснодарского края. Среди участников были и иностранцы – члены сборной команды Казахстана.

На дистанции 1500 метров победителем среди мужчин стал Нурберген Жумагазиев из Казахстана, «серебро» завоевал Даниил Ейбог из Твери, выступающий параллельным зачетом за Санкт-Петербург, «бронза» – у Андрея Косоротова из Омской области. Среди женщин на дистанции 1500 метров первое место заняла Евгения Захарова из Свердловской области, второе – Людмила Козулина из Нижнего Новгорода, «бронза» – у Ольги Беляковой, которая выступает за Московскую и Ярославскую области.

На дистанции 500 метров среди мужчин места распределились следующим образом: первое - Нурберген Жумагазиев, второе - Адиль Галиахметов (оба спортсмена из Казахстана), третье - Андрей Косоротов. Среди женщин на дистанции 500 метров лучшей вновь стала Евгения Захарова, на втором месте Софья Бойцова (обе спортсменки из Свердловской области), третье место вновь заняла Ольга Белякова.

На дистанции 1000 метров среди мужчин весь пьедестал заняли спортсмены из Казахстана: первый - Абзал Ажгалиев, второй - Нурберген Жумагазиев, третий - Адиль Галиахметов. Среди женщин «золото» вновь завоевала Евгения Захарова, «серебро» – у Анны Матвеевой из Челябинской области, третья «бронза» – у Ольги Беляковой.

В мужской эстафете на 5000 метров лидерами стали спортсмены из Московской области, «серебро» завоевала команда Нижнего Новгорода, «бронза» – у спортсменов из Омской области.

Среди женщин в эстафете на 3000 метров с лучшим результатом финишировала команда Свердловской области, на втором месте – спортсменки из Московской области, на третьем – команда Москвы.

В новом для шорт-трека виде программы – смешанной эстафете, в которой в командах выступают мужчины и женщины, – на первом месте оказалась команда Смоленской области, на втором – команда Омска, третьими стали тверские спортсмены: Даниил Ейбог, Алена Шугарова, Софья Ерунова, Данила Волков, Илья Голубев, Карина Ефимова, Ксения Солянкина.

По результатам соревнований проведен отбор спортсменов для участия в чемпионате России, в финале Кубка России и других крупных всероссийских и международных соревнованиях. Как сообщили в региональном спорткомитете, в чемпионате России, который пройдет в конце декабря 2018 года, примут участие три тверских спортсмена: мастер спорта России международного класса Даниил Ейбог, мастер спорта России Алена Шугарова и кандидат в мастера спорта Софья Ерунова.