Аджилити – относительно новый вид спорта, основанный в первую очередь на взаимопонимании между псом и его хозяином. В рамках соревнований питомцы состязались в дисциплине послушания и преодолевали полосу препятствий на скорость и точность. Всего в соревнованиях приняли участие порядка 30 пар. Это мероприятие стало подготовительным к предстоящему Чемпионату России по аджилити, который пройдёт в Твери, также на стадионе «Текстильщик», с 18 по 20 августа.
– Участие в подобных соревнованиях помогают владельцам собак и их питомцам становиться ещё ближе друг к другу, – отмечает собаковод со стажем, директор средней школы №4 Ирина Тюрякова. – Когда вам вдвоём нужно быстро и точно преодолеть всевозможные препятствия, именно взаимопонимание между собакой и человеком становится ключом к успеху.
На стадионе средней школы №1 в тот же день проходил семейный спортивный праздник. Все пришедшие смогли понаблюдать за мастер-классом по воркауту, пройти разминку под руководством профессиональных тренеров, а затем выбрать занятие себе по душе: для ребят были организованы стритбол, армрестлинг, перетягивание каната, весёлые старты и другие весёлые спортивные игры.
– Такие мероприятия особо ценны тем, что на них приходят всей семьёй, – рассказывает один из организаторов праздника Сергей Денисов. – Это помогает вовлекать в занятия физкультурой и спортом, увлекать здоровым образом жизни всё больше людей. И, конечно, радует, что на спортивные праздники приходит много детей.