В Твери в библиотеке имени А.М. Горького состоялись областные краеведческие чтения «На Калининском фронте Великой войны: Стихи и судьбы», сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Основная задача краеведческих чтений – это воспитание у подрастающего поколения уважения к подвигу героев, сохранению памяти о Великой Отечественной войне.
В чтениях приняли участие ребята из образовательных организаций города и области:
- Центр образования №49,
- средняя школа №42 города Твери,
- Тверской колледж культуры им. Н.А. Львова,
- Осташковская гимназия №2,
- Новосёлковская СОШ,
- школа №4 Нелидовского округа,
- Западнодвинский технологический колледж имени И.А. Ковалёва,
- Лесная СОШ.
Ребята выступили с сообщениями о Константине Симонове, Александре Твардовском, Леониде Решетникове, Николае Попове, Алексее Суркове, Маргарите Алигер. Обсудили творчество Бориса Полевого, поговорили о роли журналистов во время войны. В исполнении участников чтений прозвучали стихотворения, написанные на Калининском фронте.

Стихи собственного сочинения о Великой Отечественной войне прочитал Дмитрий Галушкин. В одном из своих произведений молодой поэт отразил связь между событиями прошлого и тем, что происходит сейчас, в том числе на спецоперации.
В числе гостей на мероприятии присутствовали курсанты Военной академии ВКО им. Г.К. Жукова, а также представители Движения Первых и юнармейцы.