В Тверском государственном университете открылась десятидневная образовательно-туристская программа «Университетские смены – 2025» для школьников из Луганской Народной Республики. Торжественная церемония открытия состоялась сегодня с участием представителей сферы образования, молодежных организаций и органов власти.
Программа, разработанная специально для школьников, включает образовательные, творческие и спортивные мероприятия, направленные на разностороннее развитие детей.
Как отметил губернатор Игорь Руденя, при подготовке к летней оздоровительной кампании главная ее задача – комплексное развитие детей: спорт, культура, патриотизм, общее образование. В этом году особое внимание уделяется 80-летию Великой Победы.
В первый день пребывания в Твери школьники посетили Музей козла и Ботанический сад ТвГУ. Сегодня в программе День Первых, встреча с секретарём Тверского регионального отделения «Российский союз молодёжи» Дариной Дамаевой и мастер-класс по росписи дерева. Завтра запланированы посещение Тверской областной картинной галереи, экскурсия по центру Твери и квиз, посвященный Республике Беларусь.
В рамках программы дети познакомятся с юридическими профессиями и криптографией, узнают о применении нейронных сетей, а также посетят музей биологического факультета ТвГУ.
Культурная программа включает посещение музея живописи В.М. Сидорова «На тёплой земле», исторического парка «Россия – Моя история» и Музея тверского быта, выставки работ Зураба Церетели в Тверском городском музейно-выставочном центре, а также поездку в военно-патриотический парк «Патриот» в Московской области.
Спортивная составляющая программы включает «Веселые старты». Кроме того, запланированы мастер-классы по оказанию первой доврачебной помощи, игре на русских народных инструментах и актёрскому мастерству.



