В Твери на химико-технологическом факультете Тверского государственного университета провели профориентационное мероприятие. Экспертно-криминалистический центр УМВД по Тверской области посетили 14 студенток.
Заместитель начальника отдела экспертиз Павел Мазур показал содержимое криминалистического чемодана. Участницам рассказали, как изымаются следы и проводится замер, а также продемонстрировали снятие отпечатков пальцев. Были показаны образцы оружия, включая изделия кустарного производства.
Начальник отдела по исследованию наркотиков Дмитрий Лукашов рассказал о методах анализа веществ и оборудовании лаборатории. Он отметил, что студенты-химики часто проходят практику в ЭКЦ.
Лукашов добавил, что профессия криминалиста требует логики, знаний законов и подготовки, подчеркнув важность осознанного выбора новичков, готовых к сложностям службы.



