Во всех районах Твери ежедневно проводят мониторинг кровель жилых домов, чтобы вовремя выявлять образование наледи и сосулек. Администрации районов отвечают за проверку и фиксацию нарушений.
По правилам благоустройства территории города уборка крыш и придомовых территорий лежит на управляющих организациях многоквартирных домов, а также на собственниках и правообладателях зданий. Элементы водоотводящих систем, оголовки дымоходов и вентиляционные системы должны быть в исправном состоянии и не представлять угрозы жителям и прохожим при любых погодных условиях.
Заместитель главы администрации Московского района Юлия Алакшина заявила, что управляющие организации обязаны своевременно очищать крыши и двор от снега. По её словам, в тех дворах, где жители проявляют активность, порядок лучше, поэтому важно сразу сообщать в свою управляющую компанию о необходимости уборки снега или наледи и оперативно освобождать проезды при работе спецтехники.
Об обнаружении неустранённых сосулек на кровлях домов можно сообщать в отделы благоустройства администраций районов Твери по телефонам: 38-08-82 (Заволжский район), 36-08-83 (Московский район), 36-08-84 (Пролетарский район), 36-08-81 (Центральный район).

