подписка

В Тверской области детей и взрослых учат обращаться с деньгами

В знаниях – сила: страховка от кибермошенника

21:26

09 сентября 2025

Автор: Ирина Тюрина

768

Фото: Максим Школьников
Фото: Максим Школьников

Жители Верхневолжья все чаще становятся мишенями кибермошенников. Десятки, а то и сотни людей остаются без сбережений, с кредитами, взятыми под воздействием аферистов. Чтобы такое случалось как можно реже, в Верхневолжье в пятый раз проводится Месяц финансовой грамотности.

Он начался восьмого сентября, в День финансиста. В тверском историческом парке «Россия – моя история» собрались школьники, студенты и их педагоги, эксперты в сфере финансов. Их приветствовали министр финансов региона Марина Подтихова, управляющий тверским отделением Банка России Михаил Калинкин, врио директора НИФИ Минфина России Глеб Покатович и другие почетные гости.

– Очень важно, что в тверском регионе уже несколько лет проводятся подобные мероприятия, – отметила Марина Подтихова. – Регулярно появляются новые финансовые услуги, и, к сожалению, мошенники часто пользуются нашими пробелами в знаниях. Поэтому важно, чтобы люди знали, как безопасно пользоваться современными финансовыми услугами, и умели планировать, просчитывать и принимать грамотные решения.

Не телефонный разговор

Одним из первых мероприятий стал пресс-завтрак, объединивший экспертов ведущих финансовых институтов и волонтеров финпросвещения. Студенты РАНХиГС Эрик Бегларян и Нара Мхитарян, например, уже около года занимаются финансовым просвещением. Ребята не только хотят сами разбираться в актуальных сегодня инструментах, но и помогать другим людям. Тем более что их друзья становились жертвами мошенников.

– Мне и моим родным звонили мошенники. Тут главное – сохранять трезвую голову и не верить всему, что говорят, – рассказал Эрик. – У одной моей знакомой как-то выманили код из смс-сообщения и на нее оформили кредит.

– Моя подруга тоже попалась на удочку аферистов. Она откликнулась на вакансию по заполнению карточек на маркетплейсе, но перед устройством на работу ей предложили пройти курс обучения за 70 тыс. рублей. Для этого она взяла кредит, но осталась без денег и без работы, – рассказала Нара Мхитарян.

Врио директора НИФИ Глеб Покатович поделился, что тоже столкнулся с попыткой «развода» – неизвестные хотели выведать у него код доступа в один из мессенджеров. Как признался эксперт, он не сразу распознал подвох.

Эксперты сошлись во мнении, что надо всегда помнить: важные финансовые вопросы никогда по телефону не решаются.

Страхование и накопления: думай о будущем

В Месяц финансовой грамотности, который продлится до восьмого октября, в Верхневолжье пройдет больше 200 мероприятий для детей и взрослых: конкурсы и квизы, лекции и семинары, сказки и веселые игры для малышей. Специалисты Регионального центра финансовой грамотности АНО «Тверской вектор», Банка России, налоговой службы, представители бизнеса и других ведомств научат не только защищаться от мошенников, но и расскажут о том, как формируются налоги и будущая пенсия, об инвестировании и семейном бюджете и многом другом.

Но особое внимание в этом году уделят страхованию. Ему посвящен очередной этап Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы», в которую гармонично вплетается Месяц финграмотности.

– Согласно нашим опросам, четверо из пяти граждан России пользуются страховыми продуктами, но из них только половина читает условия страховых соглашений. А треть опрошенных не понимает, что заключают договор, нажимая галочку в приложении. Поэтому вопрос актуальный, – сказал Глеб Покатович. – Набор страховых продуктов связан не только с привычными ОСАГО или обязательным медицинским страхованием. Бурно развивается накопительное страхование жизни. Надо, чтобы люди об этом знали и грамотно пользовались.

В тверском регионе финансовым просвещением жителей занимаются уже давно. В 2020 году появилась профильная программа, а с 2022 года, по инициативе губернатора Игоря Рудени, работает специальный Координационный совет.

Маленький шаг к серьезным знаниям

Месяц финграмотности ориентирован на людей всех возрастов, но особенно на молодежь, так как именно она становится проводником знаний в семью: к родителям, бабушкам и дедушкам, младшим братьям и сестрам.

Финансовой грамотности нужно учить с малых лет, уверены эксперты. Малыши в детских садах Верхневолжья, еще не умея читать и считать, уже понимают ценность денег – благодаря многочисленным познавательным занятиям, сказкам и мультфильмам об обращении с деньгами, играм в «магазин» или в «семью».

Одним из почетных гостей на торжественном старте Месяца финансовой грамотности стал шестилетний Виктор Виноградов с мамой Еленой. Его «Сказка про Монеточку, Банковскую карточку и QR-код» признана лучшей финансовой сказкой в регионе. Неудивительно, ведь семья тщательно готовилась к творческому конкурсу: смотрели мультфильмы на сайте Банка России, изучали материалы, доступные Виктору по возрасту. В его детском саду №134 в подготовительных группах есть обязательный предмет «Финансовая грамотность» – там рассказывают много интересного и полезного.

– У Вити уже есть своя банковская карта. Мы ее сделали сразу, как ему исполнилось шесть лет. Сын был очень горд, когда угостил в кафе бабушку и дедушку и оплатил все своей картой, – рассказала Елена Виноградова. – Я считаю, что уже в раннем возрасте детей нужно учить пользоваться финансовыми инструментами, показывать все на личном примере. И тогда, став взрослыми, они будут грамотно обращаться со своими деньгами.


Эльман МЕХТИЕВ, генеральный директор Ассоциации развития финансовой грамотности:

– Либо ты управляешь финансами, либо они управляют тобой.

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

Акция «С Днём Победы, ветеран!»: в Тверской области партийцы поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны

17:34 / 07.05.2026 22

Дознаватели МЧС установили причину ночного пожара в Твери

17:11 / 07.05.2026 78

Грозовой фронт надвигается на Тверскую область

16:47 / 07.05.2026 90

В Твери приглашают принять участие в конкурсе идей арт-объекта о донорстве крови и костного мозга «Подари каплю надежды»

16:26 / 07.05.2026 20

Интернет вне правил: чем опасны незаконные подвесы линий связи на опорах ЛЭП

16:12 / 07.05.2026 44

В Твери начался ремонт дворов и установка новых объектов благоустройства по инициативе жителей

15:50 / 07.05.2026 41

По поручению Виталия Королева в Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми

15:44 / 07.05.2026 49

В Твери прошла церемония возложения цветов к воинскому захоронению в поселке Элеватор ко Дню Победы

15:34 / 07.05.2026 52

Yota обнулит трафик на Облако Mail для переноса файлов из iCloud

15:28 / 07.05.2026 47

Виталий Королев: высадим в Верхневолжье больше 600 тысяч деревьев в память о павших воинах

15:18 / 07.05.2026 104

В Торжке расскажут про памятники Тверской земли

15:12 / 07.05.2026 51

Посадил первое дерево в Тверской области: Виталий Королев принял участие в акции «Сад Памяти»

14:26 / 07.05.2026 94

В Твери задержали любителя пьяной езды по городу

14:10 / 07.05.2026 296

Представители МЧС России высоко оценили уровень системы обеспечения пожарной безопасности на Калининской АЭС в ходе плановой проверки

13:49 / 07.05.2026 66

Больше ста обращений за неделю зафиксировано из-за укусов клещей в Тверской области

13:26 / 07.05.2026 89

В Твери задержали женщину, участвовавшую в схеме телефонного мошенничества с обменом валюты

13:02 / 07.05.2026 151

Больше 30 тысяч семей Тверской области получили маткапитал

12:47 / 07.05.2026 99

В Тверской области состоится церемония прощания с участником СВО Иваном Маврином

12:16 / 07.05.2026 113

Глава Ржева поблагодарил власти региона за оперативную помощь после атаки БПЛА

12:08 / 07.05.2026 201

Смертельное ДТП произошло на трассе в Осташковском округе Тверской области

11:37 / 07.05.2026 165

Тверская область присоединилась к Всероссийской акции «История семьи – история страны»

11:23 / 07.05.2026 98

В Тверской области решила перебежать дорогу на «красный» и попала под грузовик

11:12 / 07.05.2026 247

Смертельное ДТП в Твери унесло жизнь молодого водителя

10:56 / 07.05.2026 399

Фотовыставка «Свадьбы военных лет» открылась в Тверской области

10:47 / 07.05.2026 155

Глава Тверской области отметил вклад работников связи и радио в развитие региона и поздравил их с профессиональным праздником

10:47 / 07.05.2026 74

В Бологовском округе произошел пожар, обнаружено тело погибшей женщины

10:43 / 07.05.2026 159

На уникальном предприятии в Кимрах трудятся во благо земли тверской — и всей российской промышленности

10:23 / 07.05.2026 97

Ночью в Твери горели гаражи

10:03 / 07.05.2026 183

Жителям Тверской области напомнили о бесплатной помощи в частных клиниках по ОМС

09:41 / 07.05.2026 1256

Похолодание и дожди: погода в Тверской области в праздничные выходные

09:27 / 07.05.2026 896