По итогам работы в Торопце Двинско-Волховской экспедиции Института истории материальной культуры РАН выявлен уникальный культурный слой X–XI веков, указывающий на скандинавское присутствие и укреплённое поселение викингов на территории древнего города.
С августа 2025 года раскопки на Большом городище Торопца велись под руководством кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника отдела славяно-финской археологии ИИМК РАН Ивана Еремеева, автора книги «Средневековый Торопец и древности Верхнего Подвинья».
В Торопецкой центральной библиотеке прошла встреча с Еремеевым, на которой он представил основные результаты экспедиции.
По словам Ивана Еремеева, одной из главных задач было подтвердить датировку первого упоминания Торопца и его жителя, монаха Киево-Печерской лавры Исакия Затворника, о котором упоминает «Повесть временных лет». Учёные искали доказательства не только существования старого Торопца, но и его статуса укреплённого городища.
В 2024 году вместе с геологами специалисты провели разведку, определившую место текущих раскопок на Большом городище. Предварительные данные полностью подтвердились. В 2025-м исследователи нашли культурные пласты X–XI веков под наслоениями XII–XIII столетий, которые, по их мнению, обеспечили сохранность более древнего слоя.
Раскопки показали, что слой XII–XIII веков перекрыл северную часть Большого городища: этот «чехол» учёные аккуратно расчистили на площади около 60 кв. метров. Под ним были обнаружены артефакты X–XI веков.
Ранее в Торопце уже находили отдельные фрагменты лепной керамики X–XI веков, погребения и клады. Но текущее исследование позволило сделать вывод о существовании городского поселения середины X века.
Под валом окольного города на глубине 2–3 метров выделили культурный слой до 1 метра толщиной. Выявлены несколько жилых горизонтов и, как минимум, два следа пожаров. Обнаружены остатки жилых и хозяйственных построек, а также фрагмент древней застройки с большими домами столбовой конструкции.
К находкам этого слоя относятся многочисленные стеклянные и каменные бусы, торговый инвентарь, скандинавская фибула в стиле боррэ, полусферическая костяная фишка для игры в «мельницу» и позолоченный перстень.
Кроме предметов скандинавского происхождения, археологи нашли украшения, характерные для культуры смоленских длинных курганов, а также местную лепную посуду в большом количестве.
Особую ценность представляет коллекция раннегончарной керамики X–XI веков. В дальнейшем предстоит работа по восстановлению этой посуды и сопоставлению её образцов с керамикой из Гнёздова, Витебска, Усвята и Городка на Ловати.
По словам исследователей, также изучили краевую часть первоначальных укреплений, относящуюся не позднее середины XI века. Следующим этапом станет изучение древнейших фортификаций, до которых доберутся после детальной очистки и анализа вала окольного города.
Отдельный интерес представляет вал XII–XIII веков, о существовании которого на вершине Большого городища не знали до нынешней экспедиции. Его исследование может дать новые сведения о домонгольской обороне Древней Руси.
В настоящее время археологи готовят раскопку к консервации и дальнейшему изучению: работы в Торопце возобновятся весной 2026 года.
Напомним, что в Торопце уже исследовано Малое городище, признанное самым высоким рукотворным земляным сооружением в Европе, где в 1239 году состоялось венчание святого князя Александра Невского с полоцкой княжной Александрой.

