В Тверской области завершили расчистку 187 км полос отвода региональных и межмуниципальных дорог от деревьев и кустарников в 2024 году. Это часть мероприятий по безопасности движения и подготовке трасс к пожароопасному сезону, сообщили в правительстве региона.
Губернатор Игорь Руденя подчеркнул важность удаления сухостоя и подлеска для снижения рисков на трассах. В прошлом году работы велись на 23 дорогах в 15 округах, включая Бежецкий, Калининский и Кесовогорский. Например, полностью расчистили участки Еремково – Лугинино в Удомельском округе и Редкино – Межево – Сантюрино в Конаковском.
В 2024 году усилия продолжатся. Расчистка будет проходить параллельно с ремонтом дорог по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Контракты уже заключены на 23 объекта, включая трассы в Спировском, Торопецком и Калязинском районах.
Власти отметили, что своевременная расчистка помогает сохранять дорожное полотно: весной ускоряет просушку грунта, зимой – упрощает уборку снега. Детали по новым этапам работ обещают уточнить позже.