В Тверской области увеличат размер ежемесячных и ежегодных выплат для студентов-целевиков, обучающихся в медицинских колледжах региона. Вопрос обсуждался на заседании бюджетной комиссии, проведённом губернатором Игорем Руденей.
Обеспечение медицинскими кадрами остается одной из ключевых задач здравоохранения.
Глава региона отметил: «Кадровый вопрос – один из ключевых в сфере здравоохранения. При этом важно, чтобы выпускники высших и средних учреждений медицинского профиля оставались работать в регионе».
С 2023-2024 учебного года в медицинских колледжах региона была введена система целевого обучения, аналогичная той, что действует в Тверском медуниверситете. Студенты, заключившие договор об обучении, получают ряд преимуществ: облегченный конкурс на поступление, бесплатное образование, материальное стимулирование и гарантированное трудоустройство.
С нового учебного года увеличат ежемесячные и ежегодные выплаты студентам-целевикам. Размер выплат зависит от курса и успеваемости студента. В первом семестре все студенты будут получать по 10 тыс. рублей в месяц, а после успешной сдачи сессии – 13 тыс. рублей для отличников и хорошистов. В третьем семестре выплаты будут составлять 15 тыс. рублей и 13 тыс. рублей соответственно, в четвёртом семестре – 17 тыс. рублей и 13 тыс. рублей.
На пятом семестре выплаты для отличников и хорошистов составят 19 тыс. рублей, для остальных – 15 тыс. рублей. С 6 по 8 семестры выплаты будут 21 тыс. рублей и 15 тыс. рублей соответственно. Ежегодная выплата составит 15 тыс. рублей в 2024 году и увеличится до 25 тыс. рублей с 2025 года. Выплаты приведены за вычетом НДФЛ. Если студент расторгнет договор, он должен будет вернуть все затраченные на его обучение и выплату суммы в областной бюджет.
На новый учебный год в медицинских колледжах Тверской области предусмотрено 270 мест по программе среднего профессионального образования. Наибольшее количество целевых договоров планируют заключить с центральными районными больницами в Ржеве, Вышнем Волочке, Конаково и Пено.
Для студентов Тверского государственного медицинского университета также предусмотрены повышенные выплаты. В первом семестре все студенты будут получать по 20 тыс. рублей в месяц, а со второго семестра отличники и хорошисты – по 25 тыс. рублей, остальные – по 20 тыс. рублей. Ежегодная выплата для всех студентов составит 31 тыс. рублей с 2025 года.
Выплаты для студентов, обучающихся в медицинских колледжах Тверской области, осуществляются за счет средств регионального бюджета.

