В Тверской области увеличили размер ежемесячных и ежегодных выплат для студентов, обучающихся в медицинских колледжах региона за счет средств регионального бюджета. В Правительстве Тверской области принято данное решение.
В прошлом году по предложению главы региона в колледжах медицинского профиля была введена система дополнительного набора студентов. Данный набор осуществлялся за счет бюджета Тверской области. После обучения медиков ждет гарантированная работа в больницах Верхневолжья.
В новом учебном году увеличат ежемесячные и ежегодные выплаты студентам, которые обучаются в медицинских колледжах. Размер определяется зависит от курса и результатов успеваемости.
В частности, студенты в первом семестре первого года обучения получат по 10 тысяч рублей. В случае успешной сдачи на «отлично» и «хорошо» во 2 семестре – уже 13 тысяч рублей. В остальных случаях – 10 тысяч рублей. Также в третьем семестре хорошисты и отличники получат по 15 тысяч рублей в месяц, при этом остальные – 13 тысяч рублей. В четвертом семестре предусмотрены выплаты по 17 тысяч рублей и 13 тысяч рублей. Для отличников и хорошистов в пятом семестре выплата составит 19 тысяч рублей, для остальных – 15 тысяч рублей. С 6 по 8 семестры – для отличников и хорошистов – 21 тысяч рублей, для остальных — 15 тысяч рублей.
Предусмотрена ежегодная выплата. В этом году ее размер составляет 12 тысяч рублей, а в 2025 году – 25 тысяч рублей для всех студентов. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

