В Тверской области количество малых и средних предприятий в сфере общественного питания увеличилось на 7% по данным Корпорации МСП. По состоянию на март 2026 года в отрасли работают 1443 компании.
Рост числа предприятий поддерживается комплексом мер государственной поддержки, направленных на развитие сектора. Необходимость их сохранения и расширения неоднократно подчеркивал глава региона Виталий Королев. Вопросы содействия со стороны областного правительства развитию производств обсуждаются во время посещений предприятий и встреч с трудовыми коллективами.
По информации Корпорации МСП, одним из ключевых факторов роста остается сегмент питания навынос. Отрасль продолжает изменяться как по количеству участников, так и по структуре после пандемии, которая ускорила эти процессы.
За последний год в регионе число субъектов МСП в сегменте питания навынос выросло на 12%, а в сфере доставки — на 33%. Эти показатели соответствуют общероссийской динамике: в стране число предприятий, работающих в формате навынос, увеличилось на 15%, что в 1,7 раза превышает темпы роста сектора общественного питания в целом, составившие 9%. Поддержку предприятиям оказывает центр «Мой бизнес» Тверской области, работающий по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика».

