В Тверской области из тени могут выйти самозанятые граждане | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

В Тверской области из тени могут выйти самозанятые граждане

12:43

02 июня 2020

2870

В Тверской области из тени могут выйти самозанятые граждане

По оценкам экспертов, в прошлом году примерно четверть от общего числа неработающих россиян составляли те, кто в графе «место работы» ставит прочерк, но при этом получает регулярный доход.

На самом деле работа у них есть, только не «на дядю», как это принято говорить, а на себя. Они сдают в аренду квартиры, занимаются частным извозом, репетиторством, фотосъемкой, пекут на заказ торты или шьют одежду. И деньги получают напрямую от заказчика. Только, в отличие от наемных работников или индивидуальных предпринимателей, не платят налоги, потому что официально свой доход нигде не показывают. Иначе придется ежемесячно отдавать как минимум 13% от него, а ведь жалко.

Правда, и на больничный уйти они не могут – дни, потраченные на лечение, ФСС оплачивает только официально работающим. И помощь от государства в условиях кризиса, как субъектам малого предпринимательства, им тоже не положена. Хотя понятно, что многие из них, так же, как малый и средний бизнес, в полной мере ощутили на себе экономический спад, спровоцированный режимом ограничений из-за пандемии коронавируса. Кто будет заказывать красивый торт, если нельзя пригласить друзей или родных в гости? Зачем вызывать такси, если из дома выходить лишний раз нельзя? Хорошо, если были запасы «на черный день», которые помогли пережить этот период. А если нет? Ждать помощи от государства, которому ты не платил никаких налогов и которое никак не может отнести тебя к пострадавшим, поскольку ты не вышел из тени, не приходится.

Особый налог

Государство в принципе помогать готово и уже подставило свое крепкое плечо тем, кто легализовался и оформился в качестве самозанятого. Этот термин в российском законодательстве появился несколько лет назад. Самозанятым может считаться тот, кто зарабатывает своим трудом не более 2,4 млн рублей в год, трудится в разрешенной сфере и не имеет наемных работников.

Для них ввели особый режим налогообложения – всего 4% по доходам от реализации товаров или услуг физическим лицам. Если работают с юридическими лицами, то 6%. Это так называемый «налог на профессиональный доход» (НПД). Такой низкой ставке позавидовали не только индивидуальные предприниматели, но и наемные работники, с которых удерживают в государственную казну 13% НДФЛ.

Специальный налоговый режим, с тем самым НПД, начали применять только в прошлом году, и то в качестве эксперимента. Его ввели в четырех регионах России: Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан. По итогам 2019-го налог на профессиональный доход уплатили около 340 тысяч человек. Причем 67% участников специального налогового режима ранее не декларировали доходы от предпринимательства.

Неожиданный кэшбэк

Эксперимент сочли успешным, и с 1 января 2020 года к нему присоединились еще 19 регионов. Тверской области среди них не было. Но в апреле Госдума приняла закон, позволяющий и всем остальным субъектам РФ при желании уже этим летом ввести у себя режим налогообложения самозанятых. Не только для легализации серого сектора экономики, но и как меру поддержки занятости на фоне растущей безработицы, особенно заметной в малом и среднем бизнесе. Почти одновременно с этим президент Владимир Путин принял решение в полном объеме вернуть самозанятым налог, уплаченный в 2019 году.

– Эти люди поверили государству, поверили его гарантиям, стали работать защищенно и цивилизованно. В этой связи считаю, что такое стремление нужно поддержать и даже поощрить, – сказал глава государства на одном из совещаний кабинета министров.

Для возврата уплаченных за прошлый год налогов самозанятым не пришлось обращаться в налоговую службу. Как рассказал глава ФНС России Даниил Егоров, деньги им автоматически перечисляют на карту, привязанную к специальному приложению. Кстати, кэшбэком не ограничились. Самозанятым решили еще и налоговый капитал в размере одного МРОТ (12130 руб.) предоставить, который они смогут использовать для взаиморасчетов с бюджетом по налоговым платежам в 2020 году. Средства выделяют из федерального бюджета. Согласитесь, ощутимая поддержка в кризисное время.

Не откладывая в долгий ящик

Тверская область сразу воспользовалась предоставленным Госдумой правом ввести у себя особый налоговый режим для самозанятых, а иными словами, создать благоприятные условия, чтобы они легализовались и могли проводить взаимные расчеты с государством, которые оказались, к удивлению многих, такими выгодными. По представлению губернатора Игоря Рудени 28 мая Законодательное собрание региона приняло закон «О введении на территории Тверской области специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Он начнет действовать с 1 июля этого года.

– Появление специального налогового режима даст возможность нашим гражданам устойчиво пройти сложившийся эпидемиологический период и внести свой вклад в укрепление нашей региональной экономики, – считает губернатор Игорь Руденя.

В региональном правительстве надеются, что принятие закона поможет стабилизации экономики региона в сложных условиях пандемии коронавируса, а также легализации предпринимательской деятельности. Микробизнес начнет выходить из тени.

Плюсы для граждан

По оценке минэкономразвития региона, количество физических лиц, планирующих зафиксировать свой статус в качестве самозанятых, уже в 2020 году составит 944 человека. Условия легализации своего дела сейчас самые привлекательные.

Во-первых, ставки налога действительно низкие: 4 или 6 процентов, в зависимости от того, с частными или с юридическими лицами строится работа. Никаких НДФЛ и других сборов. Во-вторых, никаких проблем с оформлением – регистрация проходит в упрощенном порядке через специальный сервис «Мой налог», который стал аналогом похода в налоговые службы. В-третьих, самозанятые освобождены от предоставления обязательной отчетности и использования контрольно-кассовой техники.

А еще для всех впервые зарегистрированных самозанятых предусмотрен налоговый вычет в 10 тыс. рублей. Наличными его не выдают, но на 1 или 2 процента каждый месяц автоматически уменьшают ставку налога (например, 3% вместо 4% с реализации услуг физлицам), пока не наберется эта сумма. Если доход небольшой, пониженная ставка может действовать в течение всего года, а то и не одного.

Особый налоговый режим позволит самозанятым узаконить свою деятельность, эффективней развивать дело и повышать прибыль. Они получают официальный статус, вводятся в экономику и избавляются от опасения налоговых проверок, в процессе которых может быть выяснен источник дохода и начислен не только НДФЛ, но и штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Тему прокомментировали руководитель фитнес-департамента федеральной сети фитнес-клубов AGym Арсен Агасян и заместитель генерального директора по связям с общественностью Кристина Русакова:

– На базе фитнес-клубов AGym ведут свою деятельность более 300 тренеров. Только в Твери они зарегистрированы как индивидуальные предприниматели, а в Тюмени, Самаре и Клину – как самозанятые. Наши ребята в других регионах с удовольствием перешли на новую систему налогообложения, потому что отчисления меньше, сама форма регистрации простая и нет обязательных платежей в ПФ и соцстрах. Тверские тренеры давно ждали появления статуса самозанятых в нашем регионе. На данный момент многие ликвидируют ИП для перехода на новую систему.

Меры поддержки для МСП, которые принимают государство и региональные власти, помогают нам пережить это сложное время. Большинство ИП, действующих на базе AGym, эту поддержку уже получили.

Риски для казны

Все эти плюсы могут повлиять на то, что часть индивидуальных предпринимателей, у которых фискальная нагрузка сейчас значительно выше, тоже решит перерегистрироваться в качестве самозанятых. По оценке

УФНС России по Тверской области, из общего количества зарегистрировавшихся в качестве самозанятых 23% могут составить ИП, перешедшие на новый налоговый режим.

Такой переход из одного статуса в другой повышает вероятность недопоступления платежей в консолидированный бюджет региона. Объем выпадающих доходов за 5 месяцев может составить около 55 млн рублей. Но, по мнению регионального минэкономразвития, потери бюджета, связанные с возможной перерегистрацией индивидуальных предпринимателей, в будущем будут компенсированы поступлениями от самозанятых граждан в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Тверской области (ТФОМС). В него направляется 37% от общей суммы уплаченного НПД. Это снимает нагрузку с региональных бюджетов в части платежей за неработающее население. Другая часть собранного налога, 63%, пополняет областную казну.

Галина АНДРЕЕНКО
Фотографии Кристины БЕЛЯКОВОЙ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Жители деревни в Тверской области привели в порядок могилы предков

22:13 / 18.04.2024 51

Комитет регионального парламента по экономической политике и предпринимательству провел заседание

21:58 / 18.04.2024 46

Лишь угроза административного ареста заставила осташа выплатить долг по алиментам

21:24 / 18.04.2024 84

Губернатор Игорь Руденя поручил отремонтировать ржевские больницы и закупить оборудование для них

20:55 / 18.04.2024 133

В Твери перекроют некоторые улицы в День Победы

20:23 / 18.04.2024 77

Не для грустных: нарколог рассказал, кому и когда не стоит пить кофе

19:46 / 18.04.2024 898

Губернатор Тверской области проинспектировал строительство водозаборных сооружений в Ржеве

19:37 / 18.04.2024 131

Тверские росгвардейцы сдали кровь и ее компоненты

19:15 / 18.04.2024 168

В Тверской области «Единая Россия» провела Всероссийский субботник

18:51 / 18.04.2024 99

Суд в Верхневолжье постановил депортировать двух мигрантов-нарушителей

18:19 / 18.04.2024 472

Постоянный «клиент»: тверские полицейские поймали любителя воровать из продуктового магазина

18:01 / 18.04.2024 308

Руководитель УФНС России по Тверской области подвел итоги 2023 года на расширенной коллегии

17:51 / 18.04.2024 115

Губернатор Игорь Руденя пообещал отремонтировать плац у школы в Ржеве

17:14 / 18.04.2024 291

Суд в Тверской области вынес приговор жителю Подмосковья, прокатившему полицейского на капоте машины

16:50 / 18.04.2024 348

В Тверской области проводили в последний путь старшего снайпера Зыкова Олега

16:35 / 18.04.2024 1618

Энергетики «Тверьэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

16:04 / 18.04.2024 259

В Ржеве губернатор Игорь Руденя посетил предприятие по выпуску систем отопления транспортных средств

15:49 / 18.04.2024 260

Дмитрий Капустин, который пропал в Твери, найден

15:38 / 18.04.2024 1688

19 апреля в Твери, Весьегонске, Осташкове и Селижаровском округе запланировано отключение электричества

15:28 / 18.04.2024 816

В 2024 году отремонтируют территорию возле Торопецкой ЦРБ

15:01 / 18.04.2024 271

Губернатор Игорь Руденя посетил два предприятия в Ржевском округе

14:48 / 18.04.2024 1884

В Ржевском округе Игорь Руденя ознакомился с ходом ремонта моста через реку Большая Лоча

14:22 / 18.04.2024 621

МегаФон обеспечил 4G-интернетом Александровскую слободу

14:08 / 18.04.2024 187

Житель Красного Холма осужден за кражу денег у своего отца

13:50 / 18.04.2024 253

На озере Селигер Тверской области продолжается рост уровня воды

12:59 / 18.04.2024 280

В Вышнем Волочке Тверской области сгорела бытовка

12:41 / 18.04.2024 386

МЧС: дождь с мокрым снегом и усиление ветра ожидается в Тверской области

12:21 / 18.04.2024 4909

В Тверской области сотрудники ФСБ пресекли противоправную деятельность владельцев SIM-боксов

12:11 / 18.04.2024 600

В Твери проходит акция «Доброта, сочувствие, помощь!», приуроченная к Национальному дню донора

11:44 / 18.04.2024 348

Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта

11:43 / 18.04.2024 196