25 сентября в МБОУ «СОШ №12» города Бологое открыли мемориальную доску памяти выпускника школы, Алексея Петрова, погибшего в ходе специальной военной операции на Украине и посмертно удостоенного ордена Мужества. Мероприятие посетили его родные, друзья, представители администрации, юнармейцы, ученики, педагоги и жители города.
Управляющий делами администрации муниципалитета, Наталья Бороусова, отметила: «Сегодня, с открытием мемориальной доски, мы увековечили память Алексея Петрова. Его имя навсегда вписано в историю Бологовской земли, служение Отчизне станет достойным примером патриотизма для подрастающего поколения». Она выразила признательность семье Алексея за воспитание такого достойного сына.
Алексей Петров, родившийся 18 февраля 1990 года в многодетной семье, запомнился окружающим как доброжелательный, общительный и трудолюбивый человек, всегда готовый прийти на помощь.
Директор школы Нина Смирнова подчеркнула важность воспитания молодого поколения на примере героизма Алексея Петрова. Она сказала: «Настоящих героев в мирной жизни не видно, но когда наступает беда, именно они встают на защиту Родины ценой своей жизни. На примере Алексея будем воспитывать детей, чтобы они помнили, что учились в школе, где учился герой».
Слова поддержки родным и близким Алексея выразил военный комиссар города Бологое и Бологовского района Алексей Терентьев. Почетное право открытия мемориальной доски предоставили родным Алексея Петрова.
В завершение мероприятия ученики выпустили в небо белые шары, а под звуки метронома все собравшиеся почтили память Алексея Евгеньевича Петрова минутой молчания. У мемориальной доски возложили красные гвоздики как символ вечной памяти.
Теперь на фасаде 12-й школы рядом с именем Героя Советского Союза Евгения Кузнецова, погибшего в 1943 году, будет увековечено имя Алексея Петрова.



