Модель ООН — студенческая ролевая игра, в ходе которой в течение нескольких дней студенты воспроизводят работу Организации Объединенных Наций. Каждый участник, представляя какую-либо страну, защищает ее интересы, выдвигает проекты решения международных проблем. Результатом работы является резолюция – итоговый документ, в котором отражена позиция имитируемого мирового сообщества по теме повестки дня. Старейшая Модель ООН была проведена в Гарварде в 1953 году. В настоящее время подобные модели распространены по всему миру. В этом году Модель ООН впервые организована в Твери благодаря инициативе студентов ТвГУ направления «Международные отношения» и поддержке руководства вуза.
На торжественной церемонии открытия первой Тверской Модели ООН «делегатов» стран-участниц приветствовал ректор ТвГУ Андрей Белоцерковский. «Меня переполняют гордость и радость от того факта, что инициатива проведения такого мероприятия исходила от студентов нашего университета», — отметил ректор.
Примечательно, что студенты ТвГУ не впервые становятся участниками Модели ООН. Как отметил директор Центра международного сотрудничества ТвГУ Дмитрий Николаев, около 10 лет назад студенты исторического факультета принимали участие в Брюссельской Модели ООН и заняли там призовые места, сообщили в ТВГУ.