подписка

В Удомле наградили победителей конкурса «Лига физиков с Калининской АЭС»

15:52

04 июня 2026

37

Фото - фотографы пресс-службы Калининской АЭС Павел Якушев и Евгений Фадин
Фото - фотографы пресс-службы Калининской АЭС Павел Якушев и Евгений Фадин

Проект помогает школьникам развивать интерес к физике и выбору инженерно-технических направлений обучения в вузах.

В Удомле подвели итоги муниципального конкурса «Лига физиков с Калининской АЭС», который проводится уже третий год подряд. Проект направлен на поддержку школьников, углублённо изучающих физику и интересующихся инженерно-техническими специальностями, востребованными в атомной энергетике.

В этом году конкурс объединил 238 учащихся 7–11 классов Удомельского муниципального округа. Это почти в два раза больше, чем в первый год проведения проекта. Рейтинг участников формировался на основе их достижений в олимпиадах и конкурсах по физике разного уровня, включая мероприятия профильных вузов. Школьники вместе с учителями собирали портфолио, а затем по сумме набранных баллов определялись сильнейшие в каждой параллели.

Победителями конкурса стали 15 ребят, показавших лучшие результаты в рейтинге достижений. В качестве поощрения они посетили Калининскую АЭС, побывали на промышленной площадке атомной станции и встретились с директором предприятия Виктором Игнатовым.

Во время экскурсии школьники познакомились с работой передвижной радиологической лаборатории. Также в программу визита включили посещение полигона промышленных нерадиоактивных отходов Калининской АЭС. Этот природоохранный объект был построен одновременно с энергоблоком №4 и стал одним из первых подобных объектов на российских атомных станциях. Он предназначен для безопасной утилизации промышленных отходов, которые образуются при эксплуатации энергоблоков.

«Старшие классы — это время, когда важно осознанно относиться к учёбе: именно сейчас закладывается фундамент для поступления в технические вузы и будущей профессии», — отметил директор Калининской АЭС Виктор Игнатов на встрече с победителями муниципального конкурса «Лига физиков с Калининской АЭС». Он подчеркнул, что востребованность специалиста сегодня напрямую зависит от качества знаний, трудолюбия и готовности постоянно развиваться.

Отвечая на вопрос школьников о формуле успеха, Виктор Игнатов выделил несколько ключевых принципов: ответственность за собственные решения, умение работать в команде и внимание к безопасности. «Любой результат начинается с упорной работы над собой. Важно не искать причины вовне, а честно задавать вопросы самому себе. В атомной энергетике успех строится на профессионализме, сплочённости коллектива и понимании общей цели», — сказал он. По словам Виктора Игнатова, атомная отрасль открывает большие возможности для молодых людей, которые готовы к серьёзной и значимой работе на благо страны.

Всего в число финалистов конкурса в этом году вошли 50 школьников Удомельского муниципального округа, показавших высокие результаты в изучении физики и участии в профильных интеллектуальных соревнованиях. Торжественная церемония награждения прошла 3 июня в Центре общественной информации Калининской АЭС. Участников поздравили заместитель директора по управлению персоналом Калининской АЭС Олег Лебедев, глава Удомельского муниципального округа Рем Рихтер и руководитель Управления образования администрации Удомельского муниципального округа Любовь Бутузова.

«С каждым годом число участников растёт, а значит, интерес ребят к физике становится всё сильнее. Это особенно важно, потому что физика — фундаментальная наука, на которой строится технологическое будущее страны», — отметил Олег Лебедев.

Он подчеркнул, что сегодня технические знания — физика, математика, информатика, химия — становятся основой технологического лидерства и суверенитета России.

«Желаю ребятам успешно сдать экзамены, поступить в выбранные вузы и найти себя в инженерных и технических специальностях. Мы всегда ждём вас в Росатоме и, конечно, в атомной энергетике. Отдельная благодарность учителям: именно благодаря вашему труду у школьников появляется интерес к науке и стремление к высоким результатам», — добавил он.

Помимо выявления лидеров по изучению физики среди школьников, конкурсом «Лига физиков с Калининской АЭС» было предусмотрено определение лучшего учителя по этому предмету. Им стала педагог школы №5 с углублённым изучением отдельных предметов города Удомля Наталья Петрова. Она подготовила наибольшее количество победителей проекта.

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Тверской области задержали мужчину, ранившего подростка из травматического пистолета 

16:33 / 04.06.2026 18

О жизни выдающегося поэта, декабриста, героя войны 1812 года рассказывает тверской историк

16:23 / 04.06.2026 40

Водитель из Тверской области оштрафован за аварию с лосем, в которой пострадала его жена

16:19 / 04.06.2026 24

Лето, солнце и жара: прогноз погоды в ближайшие выходные в Тверской области

16:10 / 04.06.2026 80

В Удомле наградили победителей конкурса «Лига физиков с Калининской АЭС»

15:52 / 04.06.2026 31

МегаФон поможет цифровизации нового туристического кластера на Байкале

15:44 / 04.06.2026 24

В Кувшиново появится многофункциональный спортивный центр, который сделает занятия спортом более доступными для жителей округа

15:44 / 04.06.2026 47

Российские компании наращивают объемы беззалогового кредитования

15:32 / 04.06.2026 24

В Твери аферисты начали обзванивать пенсионеров и семьи участников СВО с ложными обещаниями выплат

15:27 / 04.06.2026 47

«Ростелеком» и «Группа Лента» договорились о стратегическом сотрудничестве в сфере цифровой трансформации

15:19 / 04.06.2026 30

Тверская область и Сбер договорились о комплексном обновлении системы пассажирских перевозок на Петербургском форуме

15:02 / 04.06.2026 91

Владимир Мищенко : Петербургский международный  экономический форум даёт толчок к развитию даже небольшим  городам 

14:52 / 04.06.2026 43

Почтальон из Тверской области вошла в число пяти лучших специалистов отрасли

14:49 / 04.06.2026 31

Внимание! ООО «Газпром трансгаз Москва» предупреждает!

14:36 / 04.06.2026 35

Свыше трех тысяч тверских студентов ознакомились с основами безопасности в течение полугодия

14:33 / 04.06.2026 28

В Твери началась плановая обработка городских территорий от опасного борщевика Сосновского

14:03 / 04.06.2026 54

Основной эффект от 5G получит B2B — гендиректор МегаФона

13:58 / 04.06.2026 39

Алексей Пляскин: инвестиционный потенциал территории развивается сбалансированно 

13:38 / 04.06.2026 25

Тверские росгвардейцы провели профориентационную встречу со студентами на фестивале здорового образа жизни

13:29 / 04.06.2026 56

Больше пяти тысяч выпускников Тверской области сдают обязательный ЕГЭ по русскому языку

12:45 / 04.06.2026 96

Глава МегаФона раскрыл реальное влияние 5G на абонентов

12:39 / 04.06.2026 59

Виталий Королев договорился с Яндекс о совместном развитии цифровой среды и туризма на Петербургском экономическом форуме

12:17 / 04.06.2026 110

Пять работников Калининской АЭС вошли в число победителей отраслевой программы признания «Человек года Росатома»

12:02 / 04.06.2026 43

Ветерану Марии Ивановне Соколовой из Тверской области исполнилось 100 лет

11:58 / 04.06.2026 51

Глава МегаФона оценил эффект от борьбы с телефонным мошенничеством

11:10 / 04.06.2026 53

Стали известны детали смертельного ДТП под Старицей

11:03 / 04.06.2026 237

Житель Тверской области пойдет под суд за хранение полутора граммов синтетического гашиша

10:58 / 04.06.2026 82

«ПУШКИНФЕСТ»-2026: в Старице вновь пройдет межрегиональный фестиваль искусств

10:51 / 04.06.2026 107

В Тверской области суд рассмотрел спор соседей из-за вольера

10:36 / 04.06.2026 95

Виталий Королев сообщил о привлечении 37 миллиардов инвестиций и создании новых производств 

10:28 / 04.06.2026 106