26 мая отмечался День российского предпринимательства. В своем поздравлении губернатор Игорь Руденя отметил: «Предприниматели Тверской области вносят важнейший вклад в развитие экономики региона, создание рабочих мест, повышение качества жизни населения Верхневолжья.»
Напомним, в период эпидемиологических ограничений на поддержку экономики выделено более 2 млрд рублей. Уже свыше 14 тысяч предпринимателей получили прямую поддержку. Приоритетом для региональной власти является всемерное содействие сохранению рабочих мест.
Некоторые тверские предприятия с учетом запросов рынка и чтобы сохранить коллектив, перепрофилировали свое производство. Например, фабрика детской мебели «Incanto» стала шить защитные маски, об этом нам рассказал владелец компании ООО «Инканто-А» Василий Смирнов:
– В самом начале пандемии, когда в регионе ввели серьезные ограничительные меры и закрылся практически весь бизнес, мы тоже приостановили работу. Но ненадолго, всего на неделю. Потом решили подстроиться под сложившиеся условия и перестроили производство на пошив масок. При этом нам очень помог Центр «Мой бизнес» с рекламой, чтобы о нас узнали. Около двух недель наши швеи занимались масками. И это было большое подспорье в неопределённых условиях, мы сохранили штат и платили зарплату. А потом снова появился спрос на нашу основную продукцию, заказы возобновились, и мы вернулись к привычной работе – производству детских кроваток и мебели. В целом и Центр «Мой бизнес», и Венчурный фонд, и региональный Центр поддержки экспорта нам очень помогают. И если раньше мы находились словно в информационном вакууме, то теперь знаем, куда обратиться за консультацией и поддержкой.