«Верещагин СырFest 2018» открыл в Верхневолжье гастрономический сезон | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

«Верещагин СырFest 2018» открыл в Верхневолжье гастрономический сезон

10:59

16 мая 2018

1114

«Верещагин СырFest 2018» открыл в Верхневолжье гастрономический сезон

Твердые и мягкие сорта сыра, привычные вкусу отечественного потребителя и весьма экзотические. Аппетитными запахами, необычностью форм и комбинаций ингредиентов продукция более 40 сыроварен России так и манила посетителей первого гастрономического фестиваля «Верещагин СырFest 2018», прошедшего в Конаковском районе.

– Вспомнив слова классика, хочется их перефразировать: «Здесь сырный дух, здесь сыром пахнет!», – обратился к собравшимся министр туризма Тверской области Иван Егоров. – Я думаю, фестиваль получился – народа много, сыр вкусный. Надеюсь, что мы с вами каждый год будем встречаться в Конаково, нас будет все больше, а сыр – вкуснее.

– Самое главное, я хочу пожелать, чтобы этот замечательный фестиваль имел продолжение, был гордостью Тверской области. А Конаковский район стал его флагманом, – отметила глава Конаковского района Тверской области Людмила Козлова.

 

На родине сырного дела

Фестиваль прошел в рамках муниципальной программы «Развитие туризма в Конаковском районе на 2018–2022 годы». А его организатором стала администрация Конаковского района при поддержке областного правительства, even­-отеля «Конаково Ривер Клаб» и компании «Продвижение».

Конаково в качестве места проведения фестиваля выбрано не случайно. В Корчевском уезде Тверской губернии (такое название носил Конаковский район) в 1866 году Николаем Верещагиным была открыта первая в России артельная крестьянская сыроварня.

На ней была изготовлена первая головка сыра по секретному рецепту. Спустя полтора столетия на Конаковской земле вновь витает сырный дух. «Верещагин СырFest» объединил экспертов и профессионалов сыроварения, представителей частного сыроделия, а также любителей сыра со всей страны. На выставке-­ярмарке гостям предлагали отведать сыры с плесенью. Пока еще диковинные для большинства россиян, они давно получили признание во Франции.

Здесь за свои целебные свойства такие сыры обрели место не на прилавках супермаркетов, а в аптеках.

– Приехали с совершенно уникальным продуктом для этой ярмарки, – говорит сыродел Евгений Николаев (ферма «Сыр-­Бор Масловка»). – Поскольку мы не сыровары, а сыроделы, при производстве сыра не кипятим молоко. Все лактобактерии живые. Этот сыр в течение двух лет вызревал в нашем подвале XIX века. Любая нота (грибная, ореховая), любое послевкусие вызвано исключительно благородной плесенью. Добавок тут никаких. У нас своя трава, свои луга, свои коровы, ручная дойка.

В настоящее время сыроделы занимаются разработкой проекта переносного погреба. Ведь в их планах – предложить товар широкому потребителю.

Если сыр с благородной плесенью необходимо ждать не один год, то для изготовления сырных конфет требуется лишь двое суток. Витрина с кулинарным новшеством за короткое время собрала огромную очередь. Особенно хороши сырные конфеты в качестве аналога сладким. Восемь видов с различными начинками предложила московская кондитерская гостям фестиваля. Всего же в арсенале сыродела их более двадцати.

– Мне радостно видеть покупателей, которые не боятся пробовать. Они видят такие кулинарные изделия впервые и не отпрыгивают в страхе, а наоборот, дегустируют с интересом и энтузиазмом, – улыбается хозяйка кондитерской Zuckerbrot (Москва) Лариса Баранихина.

– Очень вкусно, – подтверждает Нина Соседова. – Необычная «конфета» с лаймом. Довольно интересное решение – сырные конфеты. Вообще конфеты ручной работы всегда вкусные. А тем более когда на основе сыра. Мне понравилось.

– Я фанат сыров. В любом виде, любого сорта, – вторит другая посетительница фестиваля, Елена Победимова.

– Самое главное, что помимо сыра увезу с фестиваля – сырное настроение, – говорит Олег Евграфов.

 

Российский рекорд

На фестивале можно было не только продегустировать и приобрести сыр, но и изучить на практике этапы его приготовления. Мастер­-класс для маленьких гостей «Сам себе сыровар» провела компания «Итальянские традиции».

И все же главная «сырная» кухня развернулась не в павильоне, а на открытом воздухе. Здесь под руководством швейцарского сыровара Франсуа Реми готовили фондю, претендующее на российский рекорд.

– Франсуа Реми – опытный человек, очень многое подсказал, – не отрываясь от варки сыра, отмечает шеф­-повар «Конаково Ривер Клаб» Максим Шмыгалев. – У меня были познания в фондю, готовил его, но, безусловно, не в таких объемах. Без помощи Франсуа вряд ли обошлись бы.

120 килограммов сыра трех сортов, 17 литров вина и 10 – воды, три часа варки – рекорд России в 122 килограмма 750 граммов фондю установлен.

– Первый фестиваль обязательно должен быть успешным, – утверждает швейцарский сыровар Франсуа Реми. – Этот регион похож на Швейцарию. Поэтому здесь невероятно много возможностей развиваться.

История и народный интерес утвердили добрую традицию, а вместе с ней очередной туристический бренд Тверской области.

– Потенциал у мероприятия и правда огромный, – соглашается президент Ассоциации туризма Тверской области Ирина Шереметкер. – Да и кто может сказать, что родина российского сыра в другом месте? Именно на нашей земле возникла первая в России сыроварня.

Но одними сырами сыт не будешь. Потому подали и зрелища – мастер-­классы, выступления акробатического цирка, вокальных и танцевальных коллективов.

 

Губернатор Тверской области Игорь Руденя неоднократно отмечал значимость гастрономического сегмента туриндустрии нашего региона. Прежде всего, меры развития отрасли включают в себя продвижение туристских ресурсов путем информирования о них и создания качественной инфраструктуры. О том, где весело и вкусно, потенциальным посетителям Верхневолжья с недавних пор сообщает портал welcometver.ru.

«Верещагин СырFest 2018» по праву открыл сезон кулинарных праздников. А их событийный календарь предполагает немало. 11 июня на родине знаменитой пожарской котлеты, воспетой А.С. Пушкиным, пройдет гастрономический фестиваль «У Пожарского в Торжке…». Десять команд профессиональных поваров из Санкт-­Петербурга, Москвы, Курска, Смоленска, Торжка и других городов съедутся приготовить блюдо, ставшее уже традиционным в русской кухне. И все же самое главное народное кушанье, по традиции, предложит отведать фестиваль каши в Кашине, который пройдет 24 июня. Котлеты, каша… А как же рыба? 14 июля всех желающих ждет фестиваль «Селигерский рыбник». Насладиться пирогами, приготовленными по старинному местному рецепту (из ржаной муки и с добавлением зеленого лука), смогут все желающие. Своим гастрономическим изыском славится и Лихославльский район. Жители небольшого карельского села в Тверской области из года в год с радостью встречают гостей традиционными пирогами и развлекательной программой на этнопразднике «Калитка».

– В Тверской области уникальностей на самом деле очень много. Гастрономические мероприятия помимо того, что наполнены различными вкусностями, являются привлекательными для туристов в качестве мест отдыха и погружения в историю, – говорит президент Ассоциации туризма Тверской области Ирина Шереметкер.

Список уже существующих гастрофестивалей непременно будет продолжен. Точкой притяжения ценителей русской кухни станет Торопец. В этом городе Верхневолжья состоялся первый свадебный пир Александра Невского. Как гласят источники, при венчании великий князь угощал свою супругу кашей по местному рецепту.

Не приходится сомневаться, что «три кита»: историческая достоверность, поддержка власти и бизнеса, народный интерес – сделают тверской гастротуризм мощным «островком» на кулинарной российской карте.

Светлана УСАЧЁВА

Фото Анастасии ЧИСТЯКОВОЙ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Твери прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области

20:48 / 28.03.2024 9

Почти лишившись автомобиля, житель Твери оплатил 75 штрафов

20:17 / 28.03.2024 165

Новый визит – новые перспективы: Владимир Путин после выборов приехал в Тверскую область

20:00 / 28.03.2024 76

На заседании Антитеррористической комиссии обсудили обеспечение безопасности на территории Тверской области

19:28 / 28.03.2024 142

В Тверской области окажут поддержку лучшим сельским учреждениям культуры и их работникам

18:50 / 28.03.2024 93

Больше спорта с Tele2: оператор подготовил выгодные предложения для абонентов

18:36 / 28.03.2024 100

Региональный Уполномоченный по правам ребенка представила Законодательному Собранию доклад по итогам работы за 2023 год

18:31 / 28.03.2024 73

Растет популярность «арктической ипотеки»

18:24 / 28.03.2024 94

В Твери прекратили поиск 17-летней девочки

17:50 / 28.03.2024 128

Стало известно в каких детских лагерях Тверской области будет проведен ремонт

17:20 / 28.03.2024 300

Тверичане стали чаще пользоваться каршерингом во время командировок и отпусков

17:15 / 28.03.2024 111

В Торопце модернизируют офис Сбера

16:42 / 28.03.2024 129

Уполномоченный по правам человека в Тверской области представил депутатам областного парламента доклад по итогам работы за 2023 год

16:15 / 28.03.2024 110

В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотников

16:00 / 28.03.2024 307

Губернатор Тверской области наметил новые цели по улучшению городской среды

15:42 / 28.03.2024 222

Внимание водителям: планируются ограничения на трассе М-10 из-за перевозки большегруза

15:22 / 28.03.2024 613

Отключения электричества в Тверской области на 29 марта 2024 года

15:19 / 28.03.2024 587

В Тверской области открыли мемориальную доску в честь героя СВО Александра Назарова

14:54 / 28.03.2024 265

КСП отчиталась перед областным парламентом о работе за 2023-й год

14:40 / 28.03.2024 157

Садик в Кесовой Горе получит почти 1,5 миллиона рублей на обновление детской площадки

14:21 / 28.03.2024 181

Счастливый и поцелованный: как юный житель Торжка встретился с президентом

13:57 / 28.03.2024 3191

Аналитика ВТБ: 40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом

13:39 / 28.03.2024 297

В Тверской области открыли памятную доску в честь гранатометчика, погибшего в ходе СВО

13:27 / 28.03.2024 256

Как изменят выплаты по программе «Земский учитель»

13:18 / 28.03.2024 192

Предприниматели Тверской области выбирают цифровое телевидение от «Ростелекома»

12:56 / 28.03.2024 189

«Единая Россия» обратилась к Счётной палате с предложением провести комплексную оценку эффективности программы капремонта школ

12:35 / 28.03.2024 211

Выключили страх и жалость: в крови террористов из «Крокуса» нашли препараты

12:27 / 28.03.2024 449

В Твери простятся с погибшим под Иваново экипажем Ил-76

12:25 / 28.03.2024 977

Работники Калининской АЭС пополнили Федеральный регистр доноров костного мозга

11:41 / 28.03.2024 201

В Тверской области поймали курьера мошенников, дуривших пенсионеров

11:28 / 28.03.2024 292