Вершины науки: в Тверском государственном университете помогают студентам создавать инновационные разработки | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Вершины науки: в Тверском государственном университете помогают студентам создавать инновационные разработки

10:03

09 февраля 2022

Автор: Екатерина Михня

2132

фото: ТвГУ
фото: ТвГУ

Учеными рождаются или становятся? По этому вопросу можно устроить целый диспут. В Тверском государственном университете это утверждение не считают предметом спора, здесь уверены: научный потенциал студентов надо развивать. Для этого в ТвГУ создаются все условия. Высокопрофессиональные педагоги помогают молодым людям пройти тернистый путь от идеи до ее реализации. А к этому еще прилагаются лаборатории, инновационные технологии, возможность взаимодействовать с российскими и зарубежными коллегами и, что немаловажно, финансовая поддержка.

— ТвГУ – фундаментальное заведение, — говорит проректор  по научной и инновационной деятельности  ТвГУ, доктор биологических наук Андрей Зиновьев. – Сильная база была заложена еще в 1971 году, когда Калининский пединститут получил статус университета. Для того чтобы учебное заведение соответствовало заявленному уровню, педагогический состав укрепили представителями научных школ Петербурга и Москвы. Благодаря этому ТвГУ  сразу занял передовые позиции среди областных и российских вузов и удерживает их до сих пор.

Тон задают преподаватели

Преподаватели этого тверского вуза пользуются авторитетом в научном сообществе. Есть и такие, которые добились признания на международном уровне. При этом их ряды пополняются молодыми учеными, конечно же, из числа выпускников.

В ТвГу существует целый ряд научных студенческих клубов, где молодые люди могут себя проявить. Что показательно, эти сообщества очень быстро «обрастают» школьниками. Так, большой популярностью пользуется клуб «Физика – начало пути», где осваивают 3D-технологии.

— Жизнь показывает, что если есть активная деятельность, если есть группа увлеченных людей, то количество участников сообщества растет, — уверен Андрей Зиновьев.

Бонус для исследователей

Студенты, мечтающие сделать свои открытия, имеют все шансы достигнуть своей цели. Надо сказать, что научные изыскания студентов вуз стимулирует грантами. Также в ТвГУ существует еще такая форма поддержки ученых, как эффективный контракт. В нем отражаются показатели научной деятельности (учитываются публикации статей в высокорейтинговых научных журналах, монографий  и участие в международных конференциях и так далее). С 1 января  этого года финансовая поддержка по эффективному контракту увеличена, что будет дополнительным бонусом для занятия наукой.

Кроме того, в университете есть целый ряд структур, направленных на поддержку научных изысканий. Есть хорошо оборудованные лаборатории, или, например, налажена эффективная работа управления научных исследований. Действует также управление интеллектуальной собственности, сотрудники которого помогают как преподавателям, так и студентам упростить процесс получения патента.

На службу прогресса

— Сейчас одна из главных задач, чтобы фундаментальные исследования применялись на благо общества, служили развитию мирового прогресса, — рассказывает о современных тенденциях Андрей Зиновьев. — Правительство страны обращает большое внимание на то, чтобы студенческие научные работы имели продолжение. Речь идет о стартапах. Развитие студенческого инновационного предпринимательства – это перспективное направление. Фундаментальный труд может лежать мертвым грузом, другое дело, когда наука решает насущные проблемы. Трансформирование технологий в медицину, сельское хозяйство и другие отрасли дает хорошие результаты. И такой опыт у ТвГУ есть. Сейчас на одном из тверских предприятий внедряются разработки в сфере сельского хозяйства, которые сделали студенты с участием преподавателей. Не буду углубляться в тонкости научной работы, скажу только, что  ученые нашего университета создали вещество, применение которого позволит аграриям повысить урожай.

В настоящее время мы тесно сотрудничаем с центром «Мой бизнес» и рассчитываем, что число успешных стартапов увеличится.

Развитию инновационно-научной деятельности в стенах вуза способствует федеральная грантовая поддержка. Это серьезный источник финансирования, позволяющий реализовывать проекты. Тверской госуниверситет — неоспоримый лидер по привлечению средств в научную деятельность. Так, в прошлом году были привлечены десятки миллионов рублей на продолжение исследований в области естественных наук, химии, электроники и пьезокерамических элементов.

—  Спрос на разработки в этих областях сейчас растет, и мы в них традиционно сильны, — продолжает Андрей Валерьевич. – Научными работами нашего вуза интересуются ведущие предприятия. Так заключены хоздоговоры с Всероссийским научно-исследовательским институтом физико-технических и радиотехнических измерений, АО «НИИ «ЭЛПА» и так далее. Этим можно гордиться.  Компания «Элпа» из Зеленограда, к слову, в настоящее время занимает ведущее место в производстве электроники, комплектующих для системы «Глонасс», эталонов времени и другого оборудования. И ученые ТвГУ вносят свою лепту в создание инновационных материалов.

На одном языке

Вместе с тем научная деятельность ТвГУ транслируется на международный уровень. Научные работы преподавателей и студентов печатаются в высокорейтинговых журналах. Более того, возникают совместные с иностранными коллегами исследования. Пандемия несколько усложнила коллаборации, но на помощь приходят цифровые технологии. Со своими единомышленниками и коллегами преподаватели и научные сотрудники ТвГУ общаются онлайн, также дистанционно участвуют в конференциях и других проектах.

Цифровое преимущество

Цифровизация образования, кстати, еще одно важное направление, развитию которого в ТвГУ уделяется большое внимание. Еще до пандемии вуз начал внедрять цифровые платформы. Время показало дальновидность этого решения. Цифровизация позволила не только организовывать дистанционное обучение.  Появилась возможность пользоваться библиотеками всего мира и другими «кладовыми информации», а также взаимодействовать с иностранными коллегами. Помимо этого, цифра позволят эффективно организовывать учебный процесс и контролировать деятельность всех подразделений.

— Сегодня государство уделяет серьезное внимание развитию науки и поддержке молодых ученых, — подчеркивает Андрей Зиновьев. – Когда я был выпускником вуза, ситуация была совершенно другая. Научная деятельность не поощрялась. Многие мои ровесники, талантливые ребята,  выпали из научной обоймы, ушли работать в другие сферы. Современным студентам открываются другие возможности. Тот, кто живет наукой,  может много добиться.

 

Одно из направлений деятельности Тверского государственного университета — продвижение и развитие русского языка и русской культуры. Этой задачей занимается Центр русского языка и культуры ТвГУ, руководителем которого является профессор, доктор филологических наук, сенатор Российской Федерации, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская.

Вершины науки: в Тверском государственном университете помогают студентам создавать инновационные разработки
Фото: архив редакции

В прошлом году Центр выиграл грант фонда «Русский мир» с проектом «Россия и Болгария вместе навсегда».  В его рамках в марте — апреле 2022 года пройдет конкурс эссе среди студентов ТвГУ и Великотырновского университета по теме «История и перспективы двустороннего сотрудничества между Россией и Болгарией» . Запланированы проведение круглого стола, посвященного истории российско-болгарских связей в области народного творчества, и съемка документального фильма «По следам русских и советских воинов – освободителей Болгарии».

 

Врио ректора Тверского государственного университета  Сергей Смирнов:

Вершины науки: в Тверском государственном университете помогают студентам создавать инновационные разработки
фото: ТвГУ

— ТвГУ предоставляет студентам, аспирантам, преподавателям все условия для проведения научных исследований. В университете  сформирована сильная образовательная база, есть  современные лаборатории. Все,  кто увлекается исследовательской работой, имеют возможность общаться на университетских площадках, таких как  «Точка «кипения», Совет молодых ученых и студентов, научные клубы. Также их привлекают к участию в инновационных проектах, которые реализуются на территории Тверской области. ТвГУ тесно взаимодействует с Московским государственным университетом, инновационным центром «Сколково», Санкт-Петербургским государственным университетом, Объединенным институтом ядерных условий в Дубне и другими ведущими отечественными научными центрами. Это сотрудничество открывает перед молодыми учеными и студентами широкие перспективы.

Вершины науки: в Тверском государственном университете помогают студентам создавать инновационные разработки
фото: ТвГУ
Вершины науки: в Тверском государственном университете помогают студентам создавать инновационные разработки
фото: ТвГУ
Вершины науки: в Тверском государственном университете помогают студентам создавать инновационные разработки
фото: ТвГУ
Вершины науки: в Тверском государственном университете помогают студентам создавать инновационные разработки
фото: ТвГУ
Вершины науки: в Тверском государственном университете помогают студентам создавать инновационные разработки
фото: ТвГУ
0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Три автомобиля не поделили дорогу в Твери

16:33 / 29.03.2024 47

В Тверской области мужчина вытолкнул девушку из окна пятого этажа жилого дома

16:12 / 29.03.2024 59

Образовательный семинар «Верю? Не верю!» привлекает внимание тверских старшеклассников 

16:00 / 29.03.2024 64

Шутка природы: апрель начнется с майской жары в Тверской области

15:45 / 29.03.2024 1126

Сбер назвал средний размер образовательного кредита в Верхневолжье

15:40 / 29.03.2024 103

В Твери и области осенью будут выбирать депутатов

15:15 / 29.03.2024 64

С 1 апреля Отделение СФР по Тверской области проиндексирует на 7,5% социальные пенсии более 25 тысяч жителей региона

14:40 / 29.03.2024 83

Молодой человек из Тверской области условно осужден за серию преступлений

14:16 / 29.03.2024 91

В Твери простились с летчиками, погибшими при крушении самолёта Ил-76 в Ивановской области

13:34 / 29.03.2024 562

Олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона

13:12 / 29.03.2024 97

Суд взыскал с должника 55 000 рублей из-за микрозайма в Тверской области

12:50 / 29.03.2024 353

Заместитель начальника парковой дирекции в Твери арестован за взятку

12:25 / 29.03.2024 149

1 апреля в России начнется весенний призыв: что нового

12:22 / 29.03.2024 1017

83 инициативы школьников Тверской области получат поддержку в 2024 году

12:20 / 29.03.2024 353

Семь школ Верхневолжья получат поддержку из областного бюджета на реализацию мероприятий по патриотическому воспитанию детей

11:57 / 29.03.2024 132

Фальсификат сливочного масла нашли в детском доме Тверской области

11:55 / 29.03.2024 259

30 марта 2024 года верующие помянут усопших: как провести Родительскую субботу

11:37 / 29.03.2024 478

ВТБ возвращает кешбэк рублями

11:28 / 29.03.2024 113

На Комсомольской площади Твери ограничат движение транспорта на неопределенный срок

11:19 / 29.03.2024 509

В общевойсковых армиях создадут мобильные группы по борьбе с дронами

11:01 / 29.03.2024 176

Региональный министр молодежной политики провел прием в Кесовой Горе

10:52 / 29.03.2024 101

Парень из Твери захотел платной любви, но лишился денег

10:50 / 29.03.2024 151

Двоих жителей Андреаполя оштрафовали на 35 000 рублей за конфликт с полицейскими

10:24 / 29.03.2024 223

В Твери 19 человек тушили загоревшуюся баню

10:19 / 29.03.2024 131

Больше 100 предупреждений вынесено Россельхознадзором хозсубъектам за продажу лесопродукции из карантинных зон без документов

10:09 / 29.03.2024 124

В России могут ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с убийствами и пытками

10:04 / 29.03.2024 145

В Тверской области в Мологу текли нечистоты

10:00 / 29.03.2024 370

В Твери на площади Гагарина прощаются с погибшими летчиками

09:50 / 29.03.2024 842

Они проснулись: в Тверской области начался сезон клещей

09:32 / 29.03.2024 314

Суд отказал в смягчении приговора осужденному за наркотики в Тверской области

09:24 / 29.03.2024 310