В Тверской области 29 мая прошла ярмарка вакансий для подростков «Мое трудовое лето». Центральной ее площадкой стал колледж имени Коняева. Представители 22 тверских предприятий рассказывали студентам о том, какая работа их ждет, проводили для них тестирование и мастер-классы, собеседования и викторины.
– Здорово, что в ярмарке участвуют и такие гиганты, как Тверской вагоностроительный завод, и совсем небольшие предприятия из самых разных сфер. Требуются делопроизводители, операторы ЭВМ, официанты, администраторы – вакансий сотни, – отметил глава региона Виталий Королев, лично оценивший масштаб мероприятия.
Ребята с интересом рассматривали стенды, общались с работодателями, брали буклеты. Студент промышленно-экономического колледжа Андрей Ляликов заинтересовался вагоностроительным заводом: специальность связана с компьютерами, и предприятие находится недалеко от дома. Предприятие в этом году планирует летом трудоустроить 184 подростка, так что шанс попробовать здесь работу «на вкус» у Андрея есть.

Ярослав Хохлов учится по специальности «мехатроника и робототехника» в колледже имени Коняева. Здесь много оборудования – мехатронные установки, симуляции, эмуляции. Студенты уже программировали грузовой лифт, методическую печь, пневмопривод.
– Теория – это хорошо, но если она подкрепляется практикой, можно выпускать максимально квалифицированных специалистов, – делится Ярослав. – Считаю, что это инновационная профессия, которая поможет развиваться нам в будущем.
Он выбрал этот колледж, потому что здесь учились его родители (и здесь же, кстати, познакомились). Посещение ярмарок вакансий позволило попробовать разные сферы и точно определить для себя вектор развития. Сейчас Ярослав проходит практику на предприятии ДКС – большинство студентов именно на этом этапе договариваются с работодателями о постоянном трудоустройстве и потом приходят на гарантированное место.

Виталий Королев обстоятельно поговорил со студентами и работодателями, осмотрел прекрасно оборудованные мастерские и учебные классы колледжа. Мастер производственного обучения Олег Виноградов, 27 лет преподающий сварочное производство и мехатронику, показал сварочного робота. Студенты осваивают этот аппарат и выходят из колледжа уже с квалификационным разрядом.
Но необязательно иметь профессию, чтобы найти работу на лето. Например, ребят ждут в Тверьгорэлектро. Как рассказал его генеральный директор Максим Сульман, в прошлом году к работе с документацией и с техникой в мастерских привлекли 22 подростка, в этом планируют – 240, и за каждым закрепят наставника.
Есть и работа послаще – кондитерская фабрика «Славконд» приглашала участников ярмарки трудоустройства на фасовку и упаковку зефира, пастилы, мармелада, уже есть договоренности со студентами колледжей.
На работу зовут и многие медицинские учреждения Твери. Главврач областной больницы Сергей Козлов сообщил, что школьники могут помочь в отделениях, заниматься благоустройством и уборкой, а заодно познакомиться с работой стационара и поликлиники.

Представитель сети «Чикен Хаус» отметил, что компания участвует в таких ярмарках регулярно: на лето требуется больше сотрудников, в городе 13 ресторанов, и там, на линии раздачи, официантами и кассирами работает в основном молодежь.
Регион компенсирует работодателям часть расходов на трудоустройство несовершеннолетних, и это дополнительно стимулирует активность на временном рынке труда. К тому же многие компании стремятся таким образом презентовать себя подрастающим поколениям, чтобы в перспективе привлечь в коллектив молодые кадры.
Ярмарки вакансий «Мое трудовое лето» прошли в 31 муниципалитете Тверской области
Виталий КОРОЛЕВ, глава тверского региона:
– Важно, что ребята находят деятельность, которая им интересна, и будут работать летом, зарабатывать деньги для реализации какой-то своей мечты. Это позволит действительно им почувствовать, что труд дает положительный эффект в виде конкретных результатов.



