подписка

Виталий Королев поддержал тверских «тигров» на матче и поручил проработать вопрос создания собственной домашней арены

18:17

26 апреля 2026

824

Фото: Эдуард Бредихин/пресс-служба Правительства Тверской области
Фото: Эдуард Бредихин/пресс-служба Правительства Тверской области

Глава Тверской области Виталий Королев поддержал спортсменов баскетбольного клуба «Тверь» на «Финале четырех» чемпионата по баскетболу. Руководитель области пообщался с командой и поставил профильным ведомствам задачи по поддержке БК «Тверь» и других спортивных клубов, развитию спортивных объектов и инфраструктуры в Твери и муниципалитетах области. По итогам матча тверские «тигры» завоевали бронзу престижного чемпионата.

«Матч за третье место очень важен. Мне сказали, что вчера вас горячо поддерживали, но, я уверен – сегодня будет не хуже, будет еще ярче. Ведь баскетбол – один из самых популярных видов спорта в Тверской области. Его надо поддерживать. Я сам всегда им интересовался, в школе играл в команде. Понимаю, насколько этот спорт требует самоотдачи, мастерства и умения действовать сплоченно», – напутствовал игроков перед стартом руководитель региона.

баскетбол
Фото: Эдуард Бредихин/пресс-служба Правительства Тверской области

Глава региона отметил, что на трибуне «Юбилейного» сегодня было горячо и болел за наших «тигров» вместе с чемпионом Европы Сергеем Моней, легендарными олимпийскими призерами Виктором Хряпой и Ириной Сумниковой и исполнительным директором Российской федерации баскетбола Владимиром Дячком.

Виталий Королев вместе с жителями Твери и области стал болельщиком на матче с участием баскетбольного клуба «Тверь». Наблюдал за матчем на обычной трибуне, не в зоне вип.

Королев, баскетбол
Фото: Эдуард Бредихин/пресс-служба Правительства Тверской области

Перед началом матча Виталий Королев пообщался с руководством Дворца спорта «Юбилейный». Вместе с руководящим составом осмотрел основные локации ДС. Поинтересовался параметрами объекта и тем, сколько человек здесь занимается.

В числе других актуальных вопросов – дальнейшее развитие площадки, оказание областной поддержки. А также развитие спортивных дисциплин региона, внедрение новых направлений в спорте.

Глава региона уделяет большое внимание поддержке таких мероприятий, развитию баскетбола, спортивных клубов, детского и массового спорта в областном центре и муниципальных образованиях. Есть стремление создать во всех муниципалитетах все необходимые условия для проведения соревнований, реализации инфраструктурных проектов в спорте.

Королев, баскетбол
Фото: Эдуард Бредихин/пресс-служба Правительства Тверской области

Виталий Королев поприветствовал тверскую команду, пожелал победы в предстоящем матче.

Виталий Королев поговорил со спортсменами и тренерским составом о перспективах развития баскетбола и спорта, в том числе детских направлений. Пожелал спортсменам победы в этом и других матчах.

Вместе с выдающимися спортсменами (Моня Сергеем Александровичем – Чемпионом Европы, Хряпой Виктором Владимировичем – чемпионом Европы, бронзовым призером Олимпийских игр, Сумниковой Ириной Владимировной – Олимпийской чемпионкой) Виталий Королев стал почетным гостем матча. Глава региона пообщался легендарными спортсменами и сделал с ними общее фото.

По окончании матча глава региона поблагодарил клуб за игру. А игроки после матча подарили Виталию Королеву мяч со своими автографами и попросили расписаться на мяче, который будет передан в музей клуба.

После финального свистка Виталий Королев поблагодарил каждого игрока. Своими впечатлениями о прошедшем матче глава региона поделился в личном канале в мессенджере МАХ.

Королев, баскетбол
Фото: Эдуард Бредихин/пресс-служба Правительства Тверской области

Поддержать тверскую команду пришли и местные поклонники их спортивного таланта. В их числе – школьница Алиса Грибова, которая с самого детства болеет за БК «Тверь».

«Я начала болеть с момента, когда БК «Тверь» начал существовать, стараюсь посещать все домашние игры. Первый мой матч был десять лет назад, мне было семь лет, я еще была первоклашкой, а моему брату тогда было четыре года. Наш папа всю жизнь играл в баскетбол, и он привил нам любовь к этому виду спорта», – поделилась Алиса.

Маленький Костя Кукушкин большой фанат игрока БК «Тверь» Семена Герасимова. Глядя на него, Костя даже пошел в секцию баскетбола.

«Я очень хочу быть как он и стать великим спортсменом», – поделился Костя своей самой большой мечтой.

баскетбол
Фото: Эдуард Бредихин/пресс-служба Правительства Тверской области

Баскетбольный клуб «Тверь» основан в 2016 году и в текущем сезоне празднует 10-летие проекта по возрождению баскетбола в городе и области.

За этот период клубу удалось создать полноценную экосистему развития баскетбола в регионе, в первую очередь детско-юношеского. Сегодня в структуре клуба занимается 1042 ребенка, развиваются различные социально-значимые проекты.

Под шефством БК «Тверь» находится детский дом в Кимрах, в партнерстве с фондом «Дирижабль» развивается инклюзивная баскетбольная команды «Крылья».

Сегодня команда Руслана Старкова считается одной из сильнейших в Чемпионате ЦФО.

Главное событие юбилейного года – «Финал четырех» 25 и 26 апреля, который объединяет более 4000 зрителей. Для Твери это одно из самых грандиозных спортивных праздников за целое десятилетие.

Помимо игр в программе – торжественное открытие со звездами спорта первой величины, автограф-сессии с легендами отечественного баскетбола, выступления артистов и танцевальных коллективов, а также конкурсы и розыгрыши от клуба и его партнеров.

Всего в Тверской области 4 849 объектов физической культуры и спорта. 235 спортсменов Тверской области входят в состав сборных команд РФ.

баскетбол
Фото: Эдуард Бредихин/пресс-служба Правительства Тверской области

Глава Тверской области Виталий Королев рассказал, что парням для победы не хватило буквально девяти очков, но игра была великолепной. Руководитель региона выразил уверенность, что «тигры» получили новый опыт и огромный стимул двигаться дальше. Отдельно Виталий Королев поблагодарил главного тренера БК «Тверь», тренера юниорской сборной России Руслану Старкову. Команда проявила боевой дух, показала настоящий тверской характер! А наградой для всех стали аплодисменты и жаркая поддержка наших болельщиков.

Виталий Королев пообещал, что приложит максимум усилий, чтобы спорт больших достижений развивался на новом уровне, чтобы каждый талантливый ребенок даже в самом дальнем уголке нашей прекрасной области имел шанс проявить себя.

— Так что только вперёд, к новым высотам! – сказал Виталий Королев.

Королев, баскетбол
Фото: Эдуард Бредихин/пресс-служба Правительства Тверской области
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

Активисты «Единой России» приняли участие в праздничных акциях в День России

14:35 / 12.06.2026 12

В Твери сотрудники МЧС начали ежедневные обходы волжских берегов для профилактики происшествий на воде

14:05 / 12.06.2026 45

В Твери утреннее столкновение машин на улице Шишкова привело к госпитализации двух человек

13:42 / 12.06.2026 36

Снимок вылупившегося птенца аиста из села Красное появился в интернете

13:28 / 12.06.2026 59

Десятки тысяч владельцев дачных участков в России рискуют потерять свою землю

13:03 / 12.06.2026 156

Двое молодых людей госпитализированы после столкновения автомобиля с лосем

12:46 / 12.06.2026 30

В Тверской области автомобиль сбил трехлетнего мальчика, выбежавшего на проезжую часть в неположенном месте

12:31 / 12.06.2026 33

Поисковый отряд «Сова» нашел живыми трех пропавших жителей Тверской области

12:03 / 12.06.2026 98

Глава Тверской области Виталий Королев направил поздравление фронтовику Петру Фёдорову в честь его 98-летия

11:28 / 12.06.2026 70

В водоеме Тверской области спасатели обнаружили тело погибшего человека

11:24 / 12.06.2026 180

Сенатор Андрей Епишин поздравил жителей Тверской области с Днем России

11:01 / 12.06.2026 49

Глава Тверской области озвучил планы по развитию региона в праздничном обращении ко Дню России

10:34 / 12.06.2026 81

Юные жители Твери получили паспорта накануне Дня России

10:03 / 12.06.2026 68

Владимир Путин и Михаил Мишустин направили поздравления жителям Тверской области по случаю Дня Росси

09:23 / 12.06.2026 79

В преддверии Дня России в детском лагере Кесовогорской школы заработала творческая мастерская

23:40 / 11.06.2026 107

Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» отправили гуманитарную помощь бойцам в зону СВО

23:01 / 11.06.2026 90

Конаковские легкоатлеты заняли призовые места в Республике Беларусь

22:36 / 11.06.2026 127

Галина Гринева: Форум «Путешествуй!» укрепил позиции Верхневолжья на туристической карте России

22:07 / 11.06.2026 93

Виталий Королев принял решение о расширении поддержки участников спецоперации и семей с детьми

21:01 / 11.06.2026 149

Виталий Королев: Тверь как столица региона должна задавать новые стандарты развития городских пространств

20:42 / 11.06.2026 213

Антон Стамплевский: Тверь – в Верхневолжье дверь

20:34 / 11.06.2026 119

Расширен перечень заболеваний, при которых жители Верхневолжья могут получить бесплатную медпомощь

20:03 / 11.06.2026 154

Андрей Архипов: Интеграция Твери в «Золотое кольцо» способна стать точкой роста

19:40 / 11.06.2026 174

В Тверской области обновился график работы автобусов в связи с длинными июньскими выходными

19:23 / 11.06.2026 218

Виталий Королев и Алена Аршинова рассказали, как будет выглядеть обновленный Городской сад

19:07 / 11.06.2026 175

Ирина Жукова: Включение в «Золотое кольцо» новых городов может стать мощным стимулом для развития Верхневолжья

18:33 / 11.06.2026 141

Виталий Королев рассказал на каких принципах держится Тверская область

18:19 / 11.06.2026 171

Людмила Соколова: Тверь давно достойна войти в «Золотое кольцо»

17:32 / 11.06.2026 152

Житель Тверской области погиб в ЛНР при исполнении воинского долга в рамках спецоперации

17:22 / 11.06.2026 653

В Тверской области завершается период экстремальной жары: погода в выходные дни

16:31 / 11.06.2026 8421