Виталий Королев обозначил приоритеты в работе областного правительства по нацпроекту «Молодежь и дети». Заседание, в котором приняли участие сенатор России Андрей Епишин, депутаты Госдумы Владимир Васильев, Алена Аршинова, Сергей Веремеенко и Юлия Саранова, состоялось 16 июня.
Глава региона сообщил, что ключевыми элементами воспитания детей являются любовь к родной земле, уважение к истории и людям Верхневолжья, желание продолжать свой род, а также стремление участвовать в общественной жизни.
— Важно, чтобы у детей и молодежи были все возможности для развития в науке, творчестве и спорте, а также для получения качественного образования. Наша молодежь активна, амбициозна и полна идей, и наша задача – помочь им реализовать свой потенциал в Тверской области, — отметил глава региона.
В области проживает свыше 270 тысяч молодых людей, а нацпроект создает условия для их обучения и развития. В 2025 году было модернизировано восемь школ, что позволило улучшить условия для 4,5 тысяч детей. Новое оборудование получили 435 школ, а общежитие Тверского колледжа имени Коняева, также открыты три современных кластера на базе колледжей.
Алена Аршинова подчеркнула, что дети должны получать хорошее образование в достойных условиях, и в Тверской области поставленная президентом задача будет решаться вместе с Виталием Королевым.
Особое внимание уделяется поддержке педагогов, работающих с молодежью. В 2025 году ежемесячные выплаты получили 866 советников директоров по воспитанию, 8229 классных руководителей и кураторов групп в колледжах.
Тверская область также предоставляет широкие возможности для дополнительного образования. Регион занимает второе место в ЦФО по охвату детей различными секциями и кружками. Наиболее популярными направлениями являются художественное, социально-гуманитарное и спортивное.
Региональные отделения Юнармии и «Движения Первых» играют важную роль в воспитании молодежи. Сегодня в регионе свыше 14,7 тысяч юнармейцев, в «Движении Первых» – больше 117,1 тысяч.
Молодые люди активно участвуют в поисковых работах. Весной в паре «Россия – Моя история» прошла школа молодого поисковика для школьников и студентов.
Те дети, которые вносят вклад в развитие родного края. Получают признание на региональном уровне. Виталий Королев учредил ежегодную премию для поддержки социально активной молодежи. Также есть знак отличия «Доброволец Верхневолжья».
Подросткам помогают определиться с будущей профессией. В 2026 году 68,4 тысяч человек приняли участие в профориентационных мероприятиях, а 198 предприятий-партнеров предоставили свои возможности для бучения. Уже со школьной скамьи 269 учебных заведений помогают освоить 62 рабочие профессии.



