В канун Дня народного единства заместитель председателя Государственной Думы Владимир Васильев, возглавляющий также общественно-государственную организацию «Ассамблея народов России», встретился в Твери с представителями национально-культурных автономий.
Речь шла о работе Тверского регионального отделения Ассамблеи, которое занимается укреплением межнационального и межкультурного диалога, а также поддержкой народностей и культур на территории региона. Поздравляя с наступающим Днем народного единства представителей тверских национально-культурных автономий, Владимир Васильев поблагодарил коллег за их вклад в укрепление межнационального согласия в регионе.
После обсуждения деловых вопросов Владимир Васильев пообщался с журналистами, отметив, как важно, чтобы историческое прошлое жило в памяти подрастающего поколения. История Дня народного единства уходит корнями в глубь XVII века, когда народное ополчение под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского штурмом взяло Китай-город и освободило Москву от польско-литовских интервентов. Это событие ознаменовало окончание Смутного времени. Именно оттуда идет наша российская государственность и единение народов, благодаря которому Россия способна преодолеть любые внешние вызовы.
– На сегодняшний день на СВО награждены представители около ста различных национальностей, совершивших подвиг, – отметил Владимир Васильев. – Мы едины, и значит, непобедимы. На поле боя это становится особенно очевидно. Россия сильна единством своих народов, как на войне, так и в мирной жизни.
Рассказывая о региональном отделении «Ассамблеи народов России», Владимир Васильев привел в качестве примера успешного взаимодействия акцию «Код донора», которая прошлым летом стартовала в Твери, а затем была подхвачена региональными отделениями в 18 субъектах России – кровь сдавали представители разных национальностей. Тверской станции переливания крови подарили телевизор и мягкую мебель – для удобства в помещениях, куда приходят десятки доноров.
– Во время сдачи крови один из участников рассказал, что его отец еще в советские времена попал в Узбекистане в аварию, – поделился депутат. – Тогда срочно потребовалась кровь, которую сдал узбек, так они потом практически породнились, в гости друг к другу постоянно ездили. А если задуматься, то сколько таких кровных братьев сейчас на полях СВО…
Владимир Абдуалиевич также вспомнил историю афганца, который потерял ногу на СВО, спасло его только то, что рядом оказался православный приход. Позже, на встрече с президентом Владимиром Путиным, спасенный боец сказал замечательные слова:
– Я пуштун, афганец, но я русский солдат, потому что во мне половина русской крови.
Уважение к человеку любой национальности позволит нам создать общество, в котором хочется жить. В трудную минуту никто не должен оставаться один на один со своей бедой. В этом, пожалуй, и есть главный смысл праздника День народного единства.




