Волонтеры красоты: В Твери создали первую в области социальную парикмахерскую | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Волонтеры красоты: В Твери создали первую в области социальную парикмахерскую

20:17

12 ноября 2020

3328

Волонтеры красоты: В Твери создали первую в области социальную парикмахерскую

Зачастую принято считать, что красота — вещь факультативная. Но достойный, элегантный облик — залог уверенности в себе. А для тех, кто борется за свое здоровье, адаптацию в обществе, или просто не хочет сдаваться годам, такая уверенность очень важна.

Именно так считает Марина Леонович, медсестра-косметолог и волонтер с двадцатилетним стажем, основательница первой социальной парикмахерской в Верхневолжье. И не просто считает: делает все, чтобы красота была доступной и естественной для любого человека. Несмотря на годы. Несмотря даже на недуги.

Когда заходишь в социальную парикмахерскую, поначалу кажется, что попал в обычный салон. Фото дам со стильными стрижками. На стенах, в рамочках, вроде дипломы. И уже потом замечаешь: все модели на фото — серебряного возраста и старше. А в рамочках — благодарственные письма. От ржевского дома-интерната престарелых и инвалидов. От калязинского детдома. От тверского геронтологического центра.

Сертификаты и дипломы тоже в наличии, подтверждают, что здесь трудятся профессионалы высокого класса. Но в приоритете -добровольчество. Работа парикмахерской ориентирована на поддержку пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья. Ветеранам-фронтовикам и инвалидам-колясочникам оказывают услуги бесплатно. Пенсионерам — по символической цене.

Как идут к мечте

Марина Леонович рассказывает, что практически вся ее волонтерская деятельность была связана с помощью людям, которые борются с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

— Я знаю, какой проблемой для них зачастую становятся самые простые, обыденные действия. Даже подняться по лестнице, преодолеть дверной проем сложно без помощи. И тем, кто эту помощь оказывает, тоже непросто — одна коляска весит несколько десятков килограммов. Представляете, сколько усилий нужно затратить, чтобы поднять ее хотя бы на ступеньку, да еще вместе с сидящим в ней человеком, — отмечает волонтер, — Поэтому я много лет мечтала создать парикмахерскую по всем принципам доступной среды. Но до недавнего времени мы арендовали помещение, и перепланировать его «под себя» не было возможности. Хотя ветеранов и людей с ограниченными возможностями здоровья в моей парикмахерской всегда, где бы мы ни базировались, обслуживали бесплатно.

Но года 4 назад мечта начала сбываться. Марине Ивановне удалось приобрести помещение в Южном, и вскоре она начала перепланировку.

Подъемник и розарий

— Чтобы обустроить пространство в точном соответствии с нормами доступной среды, сделать его комфортным и безопасным для людей с ограниченными возможностями здоровья, важны четкие расчеты, — делится предпринимательница, — У нас обычно есть общее представление: нужен пандус, пространство, где коляска может развернуться и тому подобное. Но как именно должен быть сделан этот пандус, из какого материала, как организовать это пространство? Тут на помощь пришел Андрей Увиков, председатель Тверского общества инвалидов-колясочников «Кристалл». Он консультировал нас по всем этим вопросам до мелочей.

Результат впечатляет. Еще на подходе к новостройке, в цокольном этаже которой располагается парикмахерская, становится понятно: здесь создают красоту. Даже сейчас, глубокой осенью, по обе стороны от входа пестреют цветы. Еще не отцвели бархатцы, с ними прелестно сочетаются октябринки. Тянутся вверх молоденькие саженцы облепихи и хвойников. А летом здесь был роскошный розарий.

Это, оказывается, тоже часть доступной среды. Если в парикмахерскую приедет несколько клиентов на колясках одновременно, кто-то сможет подождать своей очереди в небольшом нарядном саду. Так комфортнее, чем «толпиться» в холле.

Моя собеседница рассказывает: работы было — непочатый край.

— Подъезд выровняли, проложили дорожку из брусчатки. С этим помогла одна московская строительная фирма. Узнав о нашей инициативе поддержки инвалидов, они прислали два паллета брусчатки и рабочих-волонтеров. Еще пришлось убрать ступеньку перед входом, полностью переделать входную группу, расширить дверные проемы. И вот посмотрите, какие у нас удобные аппарели. Если к парикмахерской подъезжает колясочник, он подает сигнал ( для этой цели провели дополнительный звонок), и наш администратор опускает пандус. Теперь осталось для полного комфорта сделать пологий спуск внутри помещения, сейчас собираем согласия от соседей на это усовершенствование.

В парикмахерской есть приборы, позволяющие измерить давление, пульс и даже сатурацию ( то есть уровень насыщения крови кислородом). Ведь сюда часто приходят люди, у которых здоровье не очень крепкое. И если кому-то станет плохо, важно вовремя среагировать.

Это не «я». Это «мы»

Практически все это предпринимательница сделала за свой счет. И дело не только в деньгах — сколько труда и времени заняли проекты, согласования, различные организационные моменты!

Спрашиваю Марину Ивановну, как она все успевает?

— Почему «я»?- искренне удивляется моя собеседница, — Не «я», а «мы». Социально ответственный бизнес — это всегда команда. Наш коллектив — это двадцать единомышленников, с ними можно смело браться за любые начинания. Вот Ирина Евсеенкова, мой заместитель, великолепный организатор. Карина Миллер, Евгения Цветкова, Татьяна Мазуха, Дарья Кольцова, Ирина Кудрявцева, Женя Чевчан , Везира Юлдашева — прекрасные парикмахеры . Элегантнейшие стрижки создает Андрей Беляев. Инвалидность не помешала ему стать мастером своего дела. Лиза Платонова -еще студентка, но она всегда участвует в наших акциях. Ольга Егорова — массажист, а по первому образованию -профессиональный психолог, и это особенно ценят родители детей-инвалидов, которых к нам приводят. Олеся Ивлева и Юлия Головацкая администраторы. Но нет, их задача не просто сидеть на ресепшене и отвечать на звонки. Они сопровождают клиентов, которым нужна помощь: опустить пандус, поднять коляску, поддержать под руку, дверь открыть… Алена Густова, флорист — это она создала наш небольшой садик и ухаживает за ним. А Светлана Кокунова устроилась к нам работать, благодаря программе по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья, которую реализует центр занятости. Она занимается сайтами и продвижением нашей инициативы в соцсетях.

Коллектив для добровольца

И все, кто здесь работает — активные участники добровольческого движения. Когда люди приходят трудоустраиваться, их сразу предупреждают: это не просто заработок, это — социальный проект. Часть рабочего дня понадобится посвящать волонтерству. Например, бесплатно постричь старика или инвалида, выехать в дом престарелых или детский дом. А весной, во время самоизоляции, Марина Ивановна и ее коллеги привозили группам риска продукты и лекарства, проводили клининг в квартирах (чистота — лучший заслон любой заразе).

— Волонтерство — это трудозатратное занятие. Так что мы всегда спрашиваем желающих здесь работать: а вы точно готовы? — замечает Марина Ивановна, — Кто-то , подумав, честно признается, что не сможет. Желание есть, но времени нет: семья, ипотека, подработки. А кто-то говорит: ну, давайте попробуем. И это затягивает, добрые дела становятся потребностью.

Собрать вокруг себя два десятка талантливых, добрых и энергичных людей — это, пожалуй, большая удача. Или признак щедрой души, которая, как магнитом, притягивает единомышленников.

Брови, как у мастера

Раз в месяц «волонтеры красоты» выезжают в дома престарелых и инвалидов, детские дома. С этой благотворительной акцией они объехали всю область, не единожды работали в социальных учреждениях Москвы. В рамках обмена опытом побывали и в Каззахстане.

Марина Леонович вспоминает, как во время одной из таких поездок в кресло перед ней села пожилая дама. И попросила: «сделайте мне брови, как у вас». Мастер вгляделась в лицо клиентки: она же незрячая, как смогла оценить «образец»? А бабушка озорно улыбнулась.

— А мне любимый сказал: дорогая, попроси брови, как у мастера, тебе такая форма очень пойдет. Сейчас он мне фасон стрижки подбирает.

Действительно, рядом мужчина серебряного возраста придирчиво осматривал творения парикмахеров. Своей половинке, для которой он стал глазами и зеркалом, он хотел выбрать самое лучшее.

Другая дама философски заметила:

— Любая женщина хочет быть красавицей. Вот, например, моя подруга — ей уже 90, а она до сих пор подкрашивает губы.

И решилась -таки на окрашивание бровей и новую стрижку. Но седину закрашивать не стала. Да, это поколение может гордиться своими сединами.

В новом статусе

В этом году Марина Ивановна зарегистрировала благотворительный фонд.

— Это позволит участвовать в различных программах, грантовых конкурсах и рассчитывать на господдержку. Мы уже подали заявку на первый грант. Если мы его получим, это даст возможность развивать практику выездов в социальные учреждения.

Очень хочется создать центр красоты и досуга для людей с ограниченными возможностями здоровья. Это наша совместная задумка с обществом «Кристалл» и межрегиональной общественной организацией «Дети-ангелы». Следующий год покажет, как сбудутся наши идеи.

А в этом году мы сделали, что хотели: почти закончили обустройство помещения, получили статус социальной парикмахерской и подарили элегантность и уверенность десяткам людей. Будем работать дальше.

Маргарита ВАСИЛЬЕВА

Фото из архива Марины Леонович

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Максатихе под окнами дома нашли труп женщины

11:06 / 28.03.2024 46

В центре Твери на голову прохожих падают кирпичи

10:49 / 28.03.2024 54

На аварийном участке трассы под Тверью самосвал сбил пешехода

10:30 / 28.03.2024 98

Театральную площадь в Твери перекроют 2 апреля

10:19 / 28.03.2024 121

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

10:08 / 28.03.2024 62

29-летний мужчина из Твери задержан за хранение амфетамина

10:04 / 28.03.2024 87

Торжок стал первым городом России, который Владимир Путин посетил после победы на выборах

09:54 / 28.03.2024 249

В России создали соцсеть для водителей

09:28 / 28.03.2024 313

Эксперты назвали автомобили, от которых быстрее всего избавляется первый владелец

09:14 / 28.03.2024 4262

В Тверской области браконьер лишился карабина и свободы

08:38 / 28.03.2024 204

Президент России Владимир Путин в Торжке посетил 344 Центр боевого применения и переучивания лётного состава

23:51 / 27.03.2024 716

Президент Владимир Путин провел встречу с губернатором Тверской области Игорем Руденей

22:49 / 27.03.2024 453

Президент России поддержал проект восстановления усадьбы Знаменское-Раёк в Тверской области

22:27 / 27.03.2024 497

Тверская область будет участвовать в программе по сохранению памятников истории и культуры

21:57 / 27.03.2024 395

В Торжке студентка Виктория Фам спросила президента об оснащении музыкальных училищ и вузов

21:42 / 27.03.2024 471

В Тверской области на встрече с президентом обсудили программу «Земский работник культуры»

21:11 / 27.03.2024 311

Президент России сообщил о необходимости повысить зарплаты преподавателям музыкальных училищ

20:36 / 27.03.2024 542

За кражу телефона житель города Конаково получил условный срок

20:12 / 27.03.2024 388

В Калининском округе ребенок провалился в колодец

19:30 / 27.03.2024 392

Владимир Путин встретился с работниками культуры Тверской области

19:24 / 27.03.2024 702

В Вышнем Волочке арестовали мужчину за убийство пенсионерки

19:05 / 27.03.2024 1257

МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование

18:35 / 27.03.2024 366

Президент Владимир Путин посетил Всероссийский историко-этнографический музей в Торжке

18:19 / 27.03.2024 1821

Бойца Кирилла Антонова похоронили в Тверской области

18:05 / 27.03.2024 1752

16,6 миллиарда рублей составляет объем Дорожного фонда Тверской области в 2024 году

17:46 / 27.03.2024 580

Наслаждаться природой и быть на связи – реально, когда это Tele2

17:26 / 27.03.2024 362

Как оценить свое репродуктивное здоровье. Инструкция от экспертов системы ОМС.

17:10 / 27.03.2024 340

ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры

16:40 / 27.03.2024 322

В Твери прошел Всероссийский слет «Зеленый листок»

16:22 / 27.03.2024 367

Полицейские Тверской области задержали парня, который пропагандировал наркотики

16:20 / 27.03.2024 972