Воспитание. Как чужие стали родными | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Воспитание. Как чужие стали родными

10:49

14 июня 2018

774

Воспитание. Как чужие стали родными

Из троих детей – двое приемных. Семья Бондарчук о важном решении, «притирке» и источнике сил

Дети украшают нашу жизнь и наполняют ее смыслом, не зря говорят, что они цветы жизни. Но изначально изречение звучало как «Дети – живые цветы земли». (Именно эту фразу некогда подарил нам в одном из своих рассказов Максим Горький.) Как это – дарить тепло неродному ребенку и о многом другом в нашей беседе.

– Оксана Евгеньевна, с чего все началось? Как вы решили взять в семью девочку? Что послужило толчком?

– После смерти мамы в 1985 году я в возрасте шестнадцати лет осталась одна, без поддержки родных. Такая вдруг пустота нахлынула… Уже тогда у меня зародилась мысль, что когда­-нибудь в свою семью, а она обязательно будет, возьму ребенка из детдома. В 1991 году встретила Владимира, вышла замуж. Он из многодетной семьи. На примере увидела, как это хорошо, когда дети растут и воспитываются в большой дружной семье. В 1993 году у нас родился сын Константин. Думали, что детей будет много, троих хотели, но бог не дал. Мысли взять приемного ребенка не покидали, но не получалось из­-за отсутствия жилищных условий – на съемных квартирах жили постоянно. В 2007 году, наконец, достроили наш дом. Сын вырос и уехал учиться – дом опустел. Тогда и решили с мужем, что возьмем девочку. Боялись брать уже сформировавшуюся личность. Держали семейный совет. Сын нас понял. Мы хотели быть нужными одинокому сердечку, окружить маленького человека теплом и заботой, сделать счастливым. Год морально готовились. Потом девять месяцев нашу доченьку искали. И нашли двухлетнюю Вику.

– Девять месяцев? Получается, «выносили» как своего ребенка?

– Выстрадала после 9-­месячного ожидания. Поиски были эмоционально тяжелыми. Только понравится по фотографии и описанию девочка, позвонишь, а ее уже взяли – наступает разочарование. И так было не один раз. В один из дней опять открыла сайт «Территория без сирот», и меня накрыли одинокие глаза маленьких Варьки, Виктории и Регины. Двое оказались сестрами, их отец забрал. А кареглазую Викторию показала мужу, и он сразу согласился с моим выбором. Звонить я не стала – боялась вновь услышать, что девочка уже в семье. Но тут поехали с пакетом документов в министерство социальной защиты населения Тверской области, и специалисты сектора по учету детей, оставшихся без попечения родителей, предложили ознакомиться с кандидатурами из банка данных. Вдруг мы видим Вику. Закричали в два голоса: «Это наша!»

– Каким было первое знакомство? Через какое время девочка уехала вместе с вами?

– Помчались в дом малютки в тот день сразу. Оставалось полчаса, так как время посещений ограничено. Слышим крик ребенка на втором этаже. Истошно кричит. А мы нервничаем. Спускается нянечка, на руках Вика, плачет-­заливается. Говорю ласково: «Иди на ручки». И она сразу потянулась ко мне и плакать перестала. Потом нам сказали, что девочка якобы трудная и ни к кому никогда не шла.

За месяц раз десять туда ездили. Она уже привыкла к нам. Радостные встречи, а потом горькие расставания… Но за это время важно понять, нужен ли тебе этот малыш, чтобы не сделать опрометчивых шагов. Лучше пусть ребенок переживет, отстрадает там, чем его возвращать обратно со словами «мы ошиблись».

Нашу Вику привезли домой 24 июня 2011 года. Первый месяц нелегко пришлось. Буря эмоций, даже страх. Про сон забыла. Двухлетний ребенок не говорил – не знаешь, чего она хочет. Но вскоре все наладилось. Потом пришло ощущение, что ее у нас выкрали и вернули. Теперь она с нами – наша дорогая, наш цветочек. Скоро ей девять лет. Хорошо учится, и в музыкальной школе тоже. Сын ее любит как родную. А папа для Вики просто «космос», самый лучший папа на свете.

– Понятно, для девочек такого возраста отцы всегда на первом месте. Несколько слов о вашем супруге…

– Без мужа я никто, он моя опора. Владимир всегда рядом. Хозяйство, дети, собаки, коты – все на нем. Если нужно, и женскую работу по дому сделает.

– Виктория знает, что она приемная дочь?

– Знает, и я спокойна. Готовила к этой информации постепенно. Годика в четыре я ей сказала: «Ты самая счастливая, у тебя две мамы и два папы». В шесть лет она начала задавать вопросы, на которые получила ответы согласно возрасту. Очень важно не забывать говорить добрые слова, окружать теплом.

– Оксана Евгеньевна, наверняка вам задают вопросы о наследственности. Ваше мнение на эту тему?

– Если этого бояться, то нечего ребенка брать. А кто может ручаться за собственные гены? Сколько случаев, когда родители не могут принять своих детей оттого, что они не такие, как хотелось бы. Если приемный ребенок демонстрирует неадекватное поведение, то причина в среде, в которой он воспитывался. Возможно, его психике был нанесен такой ущерб, что потребуются годы любви и заботы, чтобы он «оттаял».

– Как теперь помогаете «опериться» своему второму приемному ребенку. Расскажите, как он пришел в вашу семью.

– Данила пришел в нашу семью четыре месяца назад. Работаю в средней школе учителем технологии, и среди учащихся – дети из социально-­реабилитационного центра для несовершеннолетних. Знакомишься. Как­-то появился Данила, скромный, положительный. Присматриваюсь. Вдруг пропал, потом опять появился. Узнала, что у него родная мама страдает алкоголизмом. Думаю: «Ведь потеряем для общества хорошего человека, жалко». Захотелось помочь, подготовить к социуму. Сама подростком осталась без поддержки родных и начинала свой самостоятельный путь одна. Как горько было тогда. Смотрю на него и вижу себя. Сказала мужу, невзначай познакомила. Так Данила вошел в нашу семью.

Самым тяжелым был первый месяц. Процесс «притирки» никто не отменял. Когда в семью приходит подросток – это вдвойне сложная задача и для родителей, и для него. Надо общаться, преодолевать психологические барьеры (и взрослым тоже), знакомиться с правилами и законами семьи. И понимать, что у подростка биологическая мать всегда будет на первом месте, пусть она и лишена родительских прав. Но душевный контакт у нас с ним уже есть. Ему у нас лучше, чем было в детстве. Сейчас Данила заканчивает 9—й класс и намерен пойти в училище в Кувшинове, откуда родом. Надеюсь, чувство защищенности мы ему дали, поможем и потом.

– Оксана Евгеньевна, где находите силы – физические, душевные?

– В семье и нахожу. Родные не дают пасть духом. Надо быть благодарным. Мне на жизненном пути бог давал замечательных и хороших людей, которых я храню в своем сердце. Помогает успокоиться, настроиться на хороший лад и мое хобби – валяние из шерсти. Этим видом рукоделия занимаюсь несколько лет, и первые тапки сваляла именно для Вики. Когда занималась поисками девочки, много времени проводила в Интернете, на одном из сайтов и нашла создание поделок из шерсти. Советами помогли местные рукодельницы. За это время мастерству научилась, но и сила в этом деле нужна, поэтому муж помогает валять тапки.

– Что бы вы пожелали тем, кто хотя бы мысленно впустил в свою жизнь приемных сына или дочь?

– Поездите по детдомам – сомнения развеются. Однажды притянут два глаза и не отпустят. Растерянность будет, трудности будут, но все пройдет. Не придумывайте проблем раньше времени – они только в нашей голове, их может совсем и не случиться. Живите здесь и сейчас, и лучшее не заставит вас ждать. Прислушивайтесь к себе, ищите ответы, принимайте решения. И, возможно, в вашем доме зазвучит детский смех. Моя подруга детства Лена, глядя на нас, взяла новорожденную девочку в 21-­й день от рождения. Сейчас ей шесть лет. Они счастливы. Если помочь хотя бы одному ребенку – мир будет добрее, лучше, чище.

Татьяна ИСАЕНКОВА

Фото из семейного архива «Верхневолжская правда», Селижарово

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Звание Героя России присвоили погибшему участнику СВО из Тверской области Александру Фролову

22:03 / 26.04.2024 365

В Тверской области построят туристический комплекс

21:29 / 26.04.2024 387

На двух улицах в Твери перекроют движение для транспорта

20:59 / 26.04.2024 229

Житель города Бологое нашел банковскую карту и оплатил свои покупки

20:38 / 26.04.2024 218

Арест автомобилей побудил 36-летнего жителя Тверской области оплатить долги

20:12 / 26.04.2024 250

Опубликован график отключения горячей воды в Твери

19:45 / 26.04.2024 3983

Сергей Голубев принял участие в мероприятиях Совета законодателей Российской Федерации

19:23 / 26.04.2024 253

В Твери водителя грузовика зажало в результате ДТП

18:45 / 26.04.2024 2107

В Тверской области сотрудники УФСБ России пресекли деятельность нарколаборатории

18:18 / 26.04.2024 951

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

17:52 / 26.04.2024 182

В Ржеве семья спаслась благодаря пожарному извещателю

17:28 / 26.04.2024 441

Изменения на маршрутах «Транспорта Верхневолжья» в Твери и Калининском округе с 1 мая

17:00 / 26.04.2024 1056

Под Тверью на трассе М-11 ограничат движение транспорта

16:31 / 26.04.2024 329

Любитель пьяной езды из Верхневолжья останется спешенным в течение 18 месяцев

15:59 / 26.04.2024 278

Центральный Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

15:55 / 26.04.2024 177

Отключения электричества в Тверской области на 27 апреля 2024 года

15:31 / 26.04.2024 349

В Твери почтили память героев-чернобыльцев

15:15 / 26.04.2024 194

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся 

14:51 / 26.04.2024 211

В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ»

14:38 / 26.04.2024 198

Губернатор Игорь Руденя поздравил со 105-летием ветерана Великой Отечественной войны Гаран Марию Алексеевну

14:30 / 26.04.2024 236

Представители Верхневолжья приняли участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей

14:21 / 26.04.2024 264

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

14:15 / 26.04.2024 200

В Твери у школы №21 установят современный игровой комплекс для детей

14:09 / 26.04.2024 320

Дан старт написанию Международной исторической акции «Диктант Победы – 2024»

13:56 / 26.04.2024 256

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом ОМС

13:47 / 26.04.2024 484

68% россиян предпочитают кешбэк рублями

13:39 / 26.04.2024 232

Губернатор Игорь Руденя наградил лучших спасателей Верхневолжья и передал новую технику подразделениям

13:23 / 26.04.2024 206

Акция «Уступи дорогу поездам!» прошла в Твери: нарушителей оштрафовали

12:45 / 26.04.2024 337

Энергоблок №3 Калининской АЭС остановят для проведения планового капитального ремонта с модернизацией оборудования

12:45 / 26.04.2024 249

В Твери прошла репетиция военного парада к 9 мая

12:32 / 26.04.2024 475