Причиной нынешнего похолодания стал арктический фронт, чья облачная система сместилась на восток Русской равнины. Однако в Европейскую часть России приближается новый циклон из Скандинавии. Он сформировался на севере Атлантики и в ближайшее время ограничит поступление холодного воздуха в регион.
Ожидается, что оба атмосферных вихря соединятся в общий облачный массив. На территории Европейской России вероятность осадков возрастёт. В ближайшие несколько дней осадки возможны практически повсеместно.
В Центральной России также пройдут осадки. В Москве прогнозируются небольшие дожди со снегом при постепенном повышении температуры: от +2° в четверг до +5° в субботу. По словам синоптиков, с воскресенья облачность уменьшится, начнётся приток солнечного тепла, и температуры быстро вырастут. К понедельнику в Верхневолжье ожидается до +12°.