Вперед, в 2024-й. Нацпроект «Здравоохранение» – в действии | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Вперед, в 2024-й. Нацпроект «Здравоохранение» – в действии

09:40

19 сентября 2019

2228

Вперед, в 2024-й. Нацпроект «Здравоохранение» – в действии

Минувшая неделя в Тверской области прошла под знаком здоровья. Приняты важные правительственные решения, наметились новые перспективы, произошли серьезные события.

60-летнему кардиопациенту впервые в областной клинической больнице была проведена операция по имплантации сердечного клапана. 

Оценить сложность этой хирургической процедуры в полной мере способны только медицинские работники, рядовым жителям придется поверить на слово – для тверской хирургии это большой шаг вперед.

Раньше для проведения подобных операций необходимо было обращаться в клиники Москвы и Петербурга, теперь высокотехнологичную помощь по протезированию сердечного клапана больные смогут получить у себя в регионе: проще, быстрее, дешевле. Ведь лечение по квотам в другом городе только на первый взгляд не требует затрат. На самом деле нетрудно догадаться, сколько денег уходит на дорогу, проживание родственников, ухаживающих за больным, допобследования, усиленное питание и т.п.

В Твери осваивать новые технологии врачам помогает сердечно-сосудистый хирург из Федерального центра высоких медицинских технологий (клиническая больница № 119) Виталий Вицукаев. До конца этого года в регионе предполагается провести еще 10 подобных операций.

Борьба за сердце

Совершенствование медицинской помощи по сердечно-сосудистым заболеваниям – одна из приоритетных задач национального проекта «Здравоохранение». В списке смертности эти болезни на первом месте. Кстати, Тверская область впервые за много лет может говорить об определенных успехах по снижению общего коэффициента смертности населения. По итогам 7 месяцев 2019 года мы на первом месте в ЦФО по этому показателю. Он снизился на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. И цифры не случайны. В связи с этим стоит поговорить о реализации шести региональных подпроектов нацпроекта «Здравоохранение».

Проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» – один из них. Он призван сократить смертность от инфаркта и инсульта. В Тверской области действует региональный сосудистый центр на базе областной клинической больницы. Также первичные сосудистые отделения открыты в больницах № 6 и № 7 Твери, Бежецкой, Вышневолоцкой, Нелидовской, Ржевской ЦРБ. В 2020 году откроется второй центр в Ржеве.

Запланировано увеличение более чем в два раза числа высокотехнологичных рентген-эндоваскулярных вмешательств. С начала года выполнено уже свыше 1300 таких операций.

В связи с массированной борьбой за здоровье очень много медицинские учреждения получили аппаратуры. В 2019 году закуплено четыре аппарата искусственной вентиляции легких для горбольницы № 7 Твери, Нелидовской, Бежецкой, Ржевской ЦРБ. Еще четыре аппарата будет приобретено до конца года для больницы «Скорой помощи», Вышневолоцкой, Торжокской, Ржевской ЦРБ. На два мобильных комплекса, оснащенных аппаратами УЗИ и ЭКГ для первичной диагностики заболеваний, могут рассчитывать Кимрская и Торжокская ЦРБ.

До конца года получат два компьютерных томографа ОКБ и сосудистое отделение больницы № 7 Твери, систему нейрохирургической навигации – областная больница. В ОКБ также устанавливается второй ангиограф. Два аппарата УЗИ появятся в сосудистом отделении Вышневолоцкой ЦРБ и больнице № 6 Твери. Служба «Скорой помощи» региона будет доукомплектована 150 аппаратами теле-ЭКГ.

Помощь с неба

Проект «Развитие первичной медико-санитарной помощи» – один из важнейших. Это проведение профосмотров, совершенствование служб «Скорой помощи» и санитарной авиации. Работе «Скорой помощи» повышенное внимание в Тверской области начали уделять задолго до внедрения нацпроекта. Разборы чрезвычайных ситуаций, переформатирование работы, техническое дооснащение оборудованием и автомобилями, сокращение времени прибытия к пациенту – все эти меры влияют на качество оказания медицинской помощи.

Особая заслуга в этом – санавиации. В феврале этого года Тверская область присоединилась к Единой системе санитарно-авиационной эвакуации на территории РФ. В марте по нацпроекту «Здравоохранение» в регион прибыл новый вертолет Ми-8 для нужд санавиации. Сколько уже можно рассказать историй счастливого спасения! К примеру, за последний месяц. За один день санавиация эвакуировала пять пациентов, в том числе новорожденного. Неонатальная бригада детской ОКБ вынуждена была транспортировать малыша из перинатального центра им. Е.М. Бакуниной в Петербург, в клинику Государственного педиатрического университета, где ему тут же была сделана сложная операция.

9 сентября вертолет экстренно эвакуировал пациентов с острой коронарной патологией из Удомельского и Осташковского городских округов. 12 сентября также два пациента эвакуированы из Удомли: с травмой грудной клетки и с острым инфарктом миокарда. Пациент с инфарктом срочно доставлен в ОКБ из Бежецка. Всего с начала года вертолетами санавиации совершено 152 вылета, эвакуировано 179 пациентов, в том числе 22 ребенка. Вблизи больниц создаются вертолетные площадки. Как считает глава региона, места их расположения должны быть определены с учетом анализа уже совершенных вылетов. Главные ориентиры – наличие рядом ЦРБ и дорог, по которым возможно передвижение «скорой». Таких площадок в области сейчас 25.

Карты в руки земским докторам

Все эти темы обсуждались на заседании регионального правительства 17 сентября, где вопрос развития здравоохранения в регионе стал одним из главных.

– Для Тверской области формирование современной, эффективной и доступной системы медицинской помощи населению является приоритетом в социальной политике. Основное внимание при реализации национального проекта уделяется борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, созданию современной инфраструктуры медицинской помощи детям, а также развитию первичного звена здравоохранения как в городах, так и на селе, внедрению цифровых технологий в региональной медицине, – сказал губернатор Игорь Руденя.

Финансирование нацпроекта в Верхневолжье на этот год составляет свыше 1,3 млрд рублей, в том числе порядка 780 млн из федерального, 612 млн рублей из регионального бюджета. До конца года будет отремонтировано 59 объектов здравоохранения и разработана документация на ремонт еще 22 объектов. На это потратят 250 млн рублей.

В числе главных задач нацпроекта «Здравоохранение» – увеличение продолжительности жизни жителей до 78 лет. И деньги тут далеко не всё. Изменить формат работы, подход, развернуть медицину на 180 градусов лицом к пациенту – вот главная проблема. И ее решение зависит от людей, которым, собственно, и принадлежит главная роль в реализации нацпроекта. В этом году их список по всем медучреждениям области увеличился на 248 врачей и 796 медсестер. Это примерно на 200 человек больше, чем в прошлом. Свою роль в этом сыграли и региональные программы: «Земский врач» и «Земский фельдшер», предусматривающие выплаты медработникам, переехавшим работать на село (1 млн рублей и 500 тыс. рублей соответственно). Для среднего медперсонала – 300 тыс. рублей. В 2019 году деньги получат 32 медработника. Отдельная тема – целевой набор. Для ординаторов и студентов выплаты составляют 50 и 24 тыс. рублей ежегодно.

А пока что нехватку кадров областной минздрав старается компенсировать с помощью мобильных бригад. Констультаций медиков из региональной столицы люди в районах ждут с нетерпением, и это реально многим помогает решить проблемы. В составе мобильных групп работают специалисты ОКБ, кардиологического, онкологического и противотуберкулезного диспансеров, клинического лечебно-реабилитационного центра, центра специализированной помощи им. В.П. Аваева, больниц города Твери и ряда ЦРБ. В графике на октябрь восемь районов.

В прошлом году мобильные бригады выезжали 78 раз, осмотрели 4055 человек. Также в 2018 году около 6 тысяч жителей воспользовались передвижной флюороустановкой Тверского тубдиспансера.

Игорь Руденя предложил раз в квартал собирать совет главных врачей области и обсуждать программу действий. «Такие стратегические сессии должны проходить как минимум до 2024 года – до тех пор, пока мы не сформируем эффективную систему медицинского обслуживания», – считает губернатор.

Еще одна новость, прозвучавшая на заседании правительства, – в муниципалитетах откроются филиалы ведущих областных учреждений здравоохранения. Глава региона поручил разработать дорожную карту по реализации этого плана. 

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Тверской области мужчина украл для продажи 200 килограммов металла

09:15 / 18.04.2024 73

В Ржевском округе пожарные потушили возгорание травы

08:49 / 18.04.2024 56

Волонтеры прекратили поиск жителя Твери Виктора Хрусталева

08:37 / 18.04.2024 92

Под Тверью обнаружили артиллерийский снаряд

21:53 / 17.04.2024 291

В Тверской области женщина принесла наркотик на свидание в колонию

21:31 / 17.04.2024 468

В городе Бологое подрядчик проводит работы по уборке улиц

21:09 / 17.04.2024 252

В Твери директор фирмы не заплатил больше 4 миллионов рублей налогов

20:34 / 17.04.2024 604

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

20:10 / 17.04.2024 216

В зоне СВО погиб снайпер из Тверской области

19:38 / 17.04.2024 5959

В Тверской области за 700 тысяч рублей продают памятник Владимиру Ленину

19:15 / 17.04.2024 440

Областное ГУ МЧС России предупреждает жителей и гостей региона о фейках

19:13 / 17.04.2024 536

Делегация Тверской области участвует в съезде ассоциации развития местного самоуправления

18:58 / 17.04.2024 231

В Твери сотрудники МЧС сняли с дерева кота

18:49 / 17.04.2024 306

Областной СКР обращается к жителям с просьбой быть более внимательными к своим детям

18:17 / 17.04.2024 208

Отключение электричества в Тверской области на 18 апреля

17:44 / 17.04.2024 2949

Потушен пожар на территории ЗАО «Хлеб» в Твери

17:08 / 17.04.2024 1587

Стрелка Пантелея Вуколова, который погиб в зоне СВО, похоронят в Тверской области

16:46 / 17.04.2024 6304

В Тверской области пройдёт XXV Большой Волжский Крестный ход

16:25 / 17.04.2024 292

Подведены итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024

16:23 / 17.04.2024 216

В Твери продолжается строительство Западного моста

16:09 / 17.04.2024 1079

В 2024 году в Тверской области планируют обеспечить бесплатной школьной формой детей из многодетных семей

16:07 / 17.04.2024 271

Мужчина задержан в Твери за попытку сбыта наркотиков через тайники

14:59 / 17.04.2024 626

В Твери произошел пожар на территории ЗАО «Хлеб»

14:41 / 17.04.2024 3475

Энергетики «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проводят уроки по профилактике детского электротравматизма

13:58 / 17.04.2024 280

Жители Тверской области поддержали проекты благоустройства в ходе Всероссийского онлайн-голосования

13:44 / 17.04.2024 300

Новые предложения по жилищным сбережениям: налоговые льготы и упрощение доступа к ипотеке

13:38 / 17.04.2024 343

Депутат Законодательного собрания Тверской области Александр Старцев принял участие в выездном заседании комитета Госдумы

13:18 / 17.04.2024 329

В Твери открылся новый детский технопарк «Кванториум» для школьников

13:10 / 17.04.2024 302

В Тверской области обезврежен беспилотный летательный аппарт

12:49 / 17.04.2024 359

Новая система для выявления нарушителей среди мигрантов предложена в России

12:28 / 17.04.2024 636