Все дороги ведут в Тверскую область | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Все дороги ведут в Тверскую область

13:36

22 октября 2019

1130

Все дороги ведут в Тверскую область

А новостей за прошедшие семь дней было, как всегда, много. Все их можно найти на нашем сайте vedtver.ru. А в Топ-3 мы выбрали события, показавшиеся нам наиболее значимыми и интересными.

Конаковский район. Назад, в золотой век Екатерины

Именно туда приведет гостей региона «Государева дорога». А гостей у нас сейчас много. Остались в прошлом те времена, когда Тверская область при ее богатейших природных ресурсах, великой истории и уникальном культурном наследии не могла привлечь большое число туристов. Но потом по инициативе губернатора Игоря Рудени в регионе было создано министерство туризма, появился хорошо продуманный портал с удобной навигацией welcometver.ru, вышли на новый уровень десятки фестивалей, регулярно занимающие верхние строчки во всероссийских рейтингах, открылись новые музеи, маршруты и так далее по списку туристической привлекательности Верхневолжья.

В итоге сейчас Тверская область уже на 15 месте среди регионов страны, наиболее популярных у иностранных туристов этим летом. А гости из России едут к нам круглый год. И теперь мы уже имеем полное право сказать, что наш регион притягивает туристов как магнит. Многие пути ведут именно сюда. Среди них – «Государева дорога» (построенный по указу Петра I тракт, связавший Санкт-Петербург и Москву).

Отправная точка маршрута – Конаковский район. В селе Завидово туристы увидят церковь Успения Божией Матери (начало XVII века) и церковь Святой Живоначальной Троицы (конец XVIII века). Там же есть очень интересный музей «Государева дорога». А в Городне находится церковь Рождества Богородицы – единственный сохранившийся памятник архитектуры Великого Тверского княжества. Церковь была построена в конце XIV века в память о победе русского оружия на Куликовом поле.

Теперь о проекте «Государева дорога» узнала вся страна и Европа. Министерство туризма области создало одноименный видеоролик с участием двукратных чемпионов мира по бальным танцам Арсена Агамаляна и Оксаны Васильевой, ставший победителем XIV Международного туристического кинофестиваля «FilmAt» в номинации «Лучший рекламный фильм города». Участие в форуме приняли представители 50 стран. Жюри конкурса возглавил польский режиссер, обладатель премии «Оскар» Збигнев Жмудский. 
На старом мосту в Твери красивая пара выходит из своей «Волги» и начинает кружиться в танце. А затем – у Императорского дворца, на крыше кинотеатра «Звезда», в усадьбе Знаменское-Раек и даже посреди Иваньковского водохранилища… Это нужно видеть. И, конечно, самому везде побывать.

Напомним, концепция маршрута «Государева дорога» была разработана правительством региона в 2018 году. Его большая часть проходит по федеральной трассе М-10 через территории Московской, Ленинградской, Новгородской и Тверской областей. А в июне 2019-го на Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение между Ростуризмом и правительствами Тверской, Московской, Ленинградской и Новгородской областей о сотрудничестве по развитию этого межрегионального проекта. 
Предполагается, что он станет аналогом созданного в советские годы «Золотого кольца». К 2025 году туристический поток по «Государевой дороге» только в пределах Тверской области должен составить не менее 1 млн человек. 

Какие места посетят туристы, кроме Завидова и Городни? В поселке Эммаус они побывают в Музее Калининского фронта. Экспозиция рассказывает о том, как в декабре 1941 года советские войска прорвали оборону германских войск, начав тем самым контрнаступление Красной Армии под Москвой. 
В усадьбе Домотканово находится Музей Валентина Серова, где художник написал свой шедевр «Девушка, освещенная солнцем». 

В Твери гостей ждет обзорная экскурсия по городу, в том числе посещение Императорского дворца, построенного во второй половине XVIII века для Екатерины II, и областной картинной галереи, расположенной в его стенах. 

В маршрут также входит посещение Николо-Малицкого мужского монастыря в Калининском районе, тверской Венеции – Вышнего Волочка и расположенной в 20 км от него знаменитой Академической дачи имени И.Е. Репина. А также древнего Торжка и его окрестностей: усадьбы Раек – творения известного архитектора Николая Львова и архитектурно-этнографического музея под открытым небом «Василево», где представлены образцы русской деревянной архитектуры. А в музее-тереме «Птицы Счастья» можно познакомиться с народными художественными промыслами и традициями на Государевой дороге, а также с экспозицией «Путевые дворцы». 

Андреапольский муниципальный округ. Мы 30 лет в полях

1 ноября в районном ДК участники поискового отряда «Подвиг» имени Сергея Морозова во главе со своим командиром, директором районного краеведческого музея имени Э.Э. Шимкевича Валерием Линкевичем торжественно отметят круглую дату. 30 лет назад они отправились в первую экспедицию, подняли первого солдата.

B1f7JIwXJlE.jpg

«Подвиг» и сейчас – в поиске. На днях завершились работы на месте падения в 1944-м самолета Ил-4. Теперь предстоит найти родственников погибших летчиков и оформить витрину в музее, посвященную подвигам нашей авиации.

Справедливости ради стоит сказать, что точка отсчета истории отряда – все же весна, а не осень: 21 марта 1989 года. И юбилей поисковики встретили не за накрытым столом. Вместе с коллегами из пеновской «Истины» они отправились на болото Чистик, где и упал самолет, возвращавшийся с бомбардировки города Хельсинки на оперативный аэродром в деревне Луги Андреапольского района.

Найденные вещи и предметы также нашли свое место в витринах музея. А потом станут частью проекта, посвященного местным аэродромам. Они располагались в райцентре, в деревнях Луги и Боталы.

– В 2019-м аэродрому «Андреаполь» исполняется 80 лет, – говорит Валерий Линкевич. – И до конца года хотелось бы оформить витрины. Но сначала нужно совершить еще несколько походов в лес, на поиск экспонатов. Тема эта необъятная, но мы должны завершить свое дело – в память о летчиках, в память о Сергее Морозове, нашем бывшем командире.

поиски2

Аэродром в Андреаполе был одним из базовых на Калининском фронте. Только за два года отсюда вылетали в бой, по далеко неполным подсчетам, пилоты 9 истребительных, 13 штурмовых, 6 бомбардировочных авиаполков. Новая экспозиция расскажет о полгода базировавшейся здесь Каманинской (292-й штурмовой – будущей 9-й гвардейской) дивизии, самолетах-«дальнобойщиках», планерах, легендарном 29-м Краснознаменном истребительном авиаполке, штаб которого одно время находился в Андреаполе.

Вышневолоцкий городской округ. Костя, ты лучший!

Это лишь один комментарий к новости в соцсетях о том, что старший участковый уполномоченный полиции МО МВД России «Вышневолоцкий», 29-летний капитан Константин Бобков стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Народный участковый-2019» и вышел в финал. А вот еще несколько: «Так держать!», «Мы в тебя верим!», «Константин, вам – хвала и уважение!». Третий этап пройдет с 1 по 10 ноября в форме онлайн-голосования на сайте газеты «Комсомольская правда» – информационного партнера конкурса.

Родом Константин Бобков из Вышнего Волочка. После школы окончил факультет подготовки следователей Московского университета МВД России. Некоторое время работал в органах следствия в Вышнем Волочке и в Твери, а потом вернулся на малую родину и вот уже четыре года – участковый.

Bobkov

Территория его ответственности – поселок Красномайский и Лужниковское сельское поселение. Всего порядка 5 тыс. человек, а участковый один. «Но Константин Сергеевич справляется, мы им довольны, – сказали нам работники администрации в Красномайском. – Ответственный, внимательный к людям, всегда с ними на связи. Буквально на днях приходила старшая по одному из наших домов, просила поблагодарить участкового за то, что избавил их от опасного соседа – определил с согласия родственников на принудительное лечение».

Расстояние от Красномайского до Лужниковского поселения – километров 20, да и дорога не очень. «Но ничего, – говорит Константин, – день длинный, успею, обязан успеть. Работа у меня такая».

– Какая?

– Хорошая работа, правильная. О выборе своем не жалею.

А вот Татьяна, жена капитана Бобкова, иногда, наверное, жалеет, особенно когда мужу звонят среди ночи.

– Но в целом она меня понимает. Тем более что и сама выбрала профессию помогать людям, она медик.

На мой вопрос о генеральских погонах сельский участковый отвечает с улыбкой:

– Хочу, конечно, какой же солдат не мечтает стать генералом. Но еще больше хочу свой дом, посадить сад, родить сына… А дочка у нас уже есть – наша любимая Виктория. Словом, хочу простого человеческого счастья. И чем больше его, тем лучше.

Татьяна СМЕЛКОВА

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Жители деревни в Тверской области привели в порядок могилы предков

22:13 / 18.04.2024 156

Комитет регионального парламента по экономической политике и предпринимательству провел заседание

21:58 / 18.04.2024 134

Лишь угроза административного ареста заставила осташа выплатить долг по алиментам

21:24 / 18.04.2024 155

Губернатор Игорь Руденя поручил отремонтировать ржевские больницы и закупить оборудование для них

20:55 / 18.04.2024 263

В Твери перекроют некоторые улицы в День Победы

20:23 / 18.04.2024 142

Не для грустных: нарколог рассказал, кому и когда не стоит пить кофе

19:46 / 18.04.2024 1487

Губернатор Тверской области проинспектировал строительство водозаборных сооружений в Ржеве

19:37 / 18.04.2024 191

Тверские росгвардейцы сдали кровь и ее компоненты

19:15 / 18.04.2024 260

В Тверской области «Единая Россия» провела Всероссийский субботник

18:51 / 18.04.2024 150

Суд в Верхневолжье постановил депортировать двух мигрантов-нарушителей

18:19 / 18.04.2024 622

Постоянный «клиент»: тверские полицейские поймали любителя воровать из продуктового магазина

18:01 / 18.04.2024 383

Руководитель УФНС России по Тверской области подвел итоги 2023 года на расширенной коллегии

17:51 / 18.04.2024 164

Губернатор Игорь Руденя пообещал отремонтировать плац у школы в Ржеве

17:14 / 18.04.2024 380

Суд в Тверской области вынес приговор жителю Подмосковья, прокатившему полицейского на капоте машины

16:50 / 18.04.2024 444

В Тверской области проводили в последний путь старшего снайпера Зыкова Олега

16:35 / 18.04.2024 2078

Энергетики «Тверьэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

16:04 / 18.04.2024 312

В Ржеве губернатор Игорь Руденя посетил предприятие по выпуску систем отопления транспортных средств

15:49 / 18.04.2024 303

Дмитрий Капустин, который пропал в Твери, найден

15:38 / 18.04.2024 1815

19 апреля в Твери, Весьегонске, Осташкове и Селижаровском округе запланировано отключение электричества

15:28 / 18.04.2024 923

В 2024 году отремонтируют территорию возле Торопецкой ЦРБ

15:01 / 18.04.2024 331

Губернатор Игорь Руденя посетил два предприятия в Ржевском округе

14:48 / 18.04.2024 2059

В Ржевском округе Игорь Руденя ознакомился с ходом ремонта моста через реку Большая Лоча

14:22 / 18.04.2024 688

МегаФон обеспечил 4G-интернетом Александровскую слободу

14:08 / 18.04.2024 241

Житель Красного Холма осужден за кражу денег у своего отца

13:50 / 18.04.2024 313

На озере Селигер Тверской области продолжается рост уровня воды

12:59 / 18.04.2024 346

В Вышнем Волочке Тверской области сгорела бытовка

12:41 / 18.04.2024 462

МЧС: дождь с мокрым снегом и усиление ветра ожидается в Тверской области

12:21 / 18.04.2024 5287

В Тверской области сотрудники ФСБ пресекли противоправную деятельность владельцев SIM-боксов

12:11 / 18.04.2024 665

В Твери проходит акция «Доброта, сочувствие, помощь!», приуроченная к Национальному дню донора

11:44 / 18.04.2024 413

Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта

11:43 / 18.04.2024 245