В самом начале только что наступившего года в Твери произошла первая театральная премьера. Событие само по себе, конечно, радостное, но таких эмоций не вызывало бы, если бы не ознаменовало рождение нового театра. А то, что он самодеятельный, совсем не умаляет значимости этой чудесной истории.
Началась она с театрального центра «Алые паруса», расположенного по адресу: Двор Пролетарки, дом 7, где теперь зарегистрирована новая некоммерческая организация – «Тверской камерный театр». Сюда, несмотря на метель, девятого января через сугробы пробирались люди, чтобы посмотреть новый спектакль «Все звезды тут» Юлии Тупикиной в постановке режиссера Натальи Рыбаковой.
– Сегодня, в день рождения камерного театра, мы приглашаем вас погрузиться в мир закулисной жизни, который разыграют наши артисты. После своей работы они спешат сюда, на репетиции. И рождается чудо театра – для нас это действительно чудо, – приветствовала публику перед началом премьеры директор театрального центра «Алые паруса» Елена Чернятина.
Изначально центр был театральным проектом для детей, но в какой-то момент стало понятно, что взрослые тоже хотят играть и что для многих театр остался нереализованной детской мечтой. Со временем появился театральный проект «Гримерка» и сформировалась труппа, куда каждый год принимали всех желающих, независимо от возраста. Преподавательская деятельность артистов тверских театров, которые вели здесь занятия, помогала также им воплощать свои творческие замыслы в качестве актеров и режиссеров.
– Мы здесь не только ставим спектакли, здесь мы учимся, – поясняет Наталья Рыбакова. – Мы с ребятами и сценической речью занимаемся, и сценическими движениями, и актерским мастерством. Кто-то из них даже стремится познать азы режиссуры, пытается ставить свой собственный спектакль. Они приобрели какие-то навыки, выросли, я вижу, как они работают, и это меня радует. Благодаря им мы отважились на этот амбициозный проект – создание репертуарного театра. Мы надеемся, что он со временем будет превращаться в профессиональный театр: у нас есть база, есть начальная актерская основа и репертуар.
В него войдут спектакли проекта «Гримерка» – «Очень простая история», «Самоубийца», «Ангелы не плачут» и «Все звезды тут». Играть будут два-три раза в месяц.
Особенность камерного театра – душевная атмосфера – ощущается при входе в фойе и в небольшой уютный зал. А еще присущее, наверное, всем студийцам потрясающее чувство любви к театру. И мастерство режиссера, и вкус, помогающий отбирать в работу пьесы лучших драматургов. В их числе – «Все звезды тут». Юлия Тупикина – автор более 25 пьес, которые ставили во многих городах России, в том числе в Твери. Финалистка премии «Золотая маска», эксперт конкурсов «Кульминация» и «Маленькая ремарка», она много раз становилась победителем конкурсов драматургии «Первая читка», «Действующие лица», «Маленькая премьера», «Волошинский конкурс», «Омская лаборатория», «Евразия» Коляда-театра.
Пьеса «Все звезды тут» – о закулисной жизни театра в период зимнего театрального марафона. Как и многие новогодние события, спектакль начинается с интермедии у елочки, которую почему-то вовремя не успели подготовить. Репетиция идет в спешке с группой актеров, не занятых в основном репертуаре. У Костика, которого распределили на роль Деда Мороза, «сложные жизненные обстоятельства», и от хороших ролей его отстранили из-за плохого поведения. Есть основания для того, чтобы снять с хороших ролей Ольгу и возрастную актрису Аннушку. Не о такой работе мечтала и молодая артистка Кристина.
– Где режиссер? Не будем его ждать – как-нибудь уж сами сделаем. Зачем он нам, все звезды тут, – с иронией говорит Костя.
Эта фраза звучит часто, и всегда с иронией. Не прибавляет оптимизма и появление молодого неопытного режиссера.
Все дальнейшее действие балансирует на стыке комедии если не с трагедией, то с драмой точно: сюжет, как и судьбы персонажей, полны неожиданных поворотов, обнажающих их тайные травмы. В спектакле много очень смешных и невероятно грустных историй жизни.
…Что такое театр? Волшебство, праздник, феерия – или все же клетка, в которой люди годами ищут любовь, признание и право быть собой? – написали создатели театра на программке спектакля. – Этот спектакль – разговор о любви, которой всем не хватает. О людях внутри театра и внутри жизни. О том, как сцена может спасать – и одновременно ранить. Главный вопрос спектакля: театр – пространство свободы или замкнутый круг?
Возрастной ценз спектаклей 16+

