Встречают по упаковке: продукция Каменской БКФ стала эталоном качества | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Встречают по упаковке: продукция Каменской БКФ стала эталоном качества

На предприятии в Кувшиново разрабатывают новые продукты, которые позволят расширить рынок сбыта

20:44

20 сентября 2022

Автор: Екатерина МИХНЯ

6481

фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

В минувшую пятницу, 16 сентября, на Каменской бумажно-картонной фабрике отметили День леса. К этой дате всегда подводят итоги, чтобы оценить, как предприятие сработало за год.

И на этот раз отчеты украшали вполне достойные цифры: судя по ним, АО «Каменская БКФ» миновали и пандемия, и санкции. Грамотно организованные производственные процессы, оперативная адаптация под новые экономические условия, безусловно, позволили смягчить удары этих двух напастей. Но в первую очередь уйти в минус не позволил коллектив. Каждый на своем посту, будь то у пульта управления или в экономическом отделе, добросовестно выполняет свои обязанности.

19
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

Накануне праздника на БКФ наградили отличившихся сотрудников. В торжественном мероприятии приняли участие исполнительный директор АО «Каменская БКФ» Владимир Величко, директор по поддержке и развитию ООО «СФТ менеджмент» Андрей Авагимян, заместитель министра промышленности и торговли Татьяна Кременецкая и глава Кувшиновского района Анна Никифорова.

7
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
8
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
9
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

 

Закрылась Европа, открылся Китай

Отмечать действительно есть что. На Каменской БКФ привычно гулко работают бумагоделательные машины. Заказов на фабрике по-прежнему хватает.

– Кое-какие изменения, конечно, произошли, – говорит исполнительный директор АО «Каменская БКФ» Владимир Величко. – Европа отказалась от нашей продукции, и нам пришлось искать новые рынки сбыта. Снова начал расти спрос на гофрокартон внутри страны, а значит, и на нашу продукцию – слои для его изготовления (Каменская БКФ производит тестлайнер и флютинг – составляющие гофрокартона). В начале года мы наблюдали некоторое затишье, упали продажи в сетевых компаниях, и, соответственно, упаковка была не так востребована, как раньше. Но сейчас экономика в России оживает, мы это ощущаем по росту числа заказов на нашу продукцию.

– Если раньше мы отгружали продукцию в более чем 80 стран, то сейчас переориентировались на внутренний рынок, – пояснил директор по поддержке и развитию продуктов ООО «СФТ менеджмент» Андрей Авагимян. – Помимо этого мы поставляем картон в Прибалтику и в Чехию. Недавно отправили целый состав в Китай, налаживаем сотрудничество с Турцией. Приятно отметить, что на сегодняшний день продукция, произведенная на КБКФ, является эталоном качества. И самая скоростная по производительности машина установлена именно здесь. Неудивительно, что фабрика получает много заказов. Мы видим, что после некоторого замедления экономики российские производители переориентировались на импортозамещение. Думаю, в ближайшем будущем в России наладят производство новых товаров, которые ранее закупались за рубежом. Эти товары будут продавать в отечественной упаковке, и это позволит на более высоком уровне развиваться промышленности. А наша отрасль будет развиваться вместе с ней. И Каменская БКФ как градообразующее предприятие будет сохранять рабочие места, модернизировать производство, повышать производительность и выходить на новое качество. Отмечу, что только за последние два месяца прирост спроса на нашу продукцию составляет 4–5 процента.

 

Действовать по плану

От планов по развитию на Каменской БКФ не намерены отказываться, только сроки их выполнения меняются. Но часть задуманного уже удалось реализовать. На фабрике  получила сертификат и приступила к работе испытательная лаборатория. Над проектом трудились два года: сейчас лаборатория считается одной из лучших в России. А всего подобных структур в стране пять.

Еще одно достижение – на КБКФ создали свой инновационный центр, который будет заниматься разработкой новых продуктов.

– Решили, что чем возить необходимое для производства сырье из дальних стран, лучше использовать собственные продукты, производимые в нашей стране, – рассказал Владимир Величко. – Во времена СССР этими вопросами занимались научно-исследовательские институты, а потом производители решили, что им проще покупать химпродукцию за рубежом. Как видим, это решение было недальновидным. С открытием центра КБКФ сможет оперативно тестировать химикаты, необходимые для производства картона, отрабатывать процессы их применения и главное – давать рекомендации производителям и обеспечивать научную и практическую базу их внедрения не только для фабрики, СФТ Групп, но и для российских производителей бумаги и картона. Кстати, если бы удалось решить вопрос по подключению предприятия к газу и модернизировать электросети в Кувшиново, то КБКФ могла взяться за новые инвестпроекты.

Над одним из них уже ведется работа. На стадии проектирования строительство завода по переработке собственных отходов производства. Сейчас КБКФ располагает полигоном, где захоранивают ТКО. Он отвечает всем экологическим требованиям, но завод по переработке позволит получать пар, который будет использоваться в производстве, а также снизить нагрузку на природу. Вопросам экологии на фабрике уделяют пристальное внимание.

 

Природа отдыхает

В этом году на КБКФ продолжили модернизацию очистных сооружений.  Для увеличения мощности биологической очистки производственных сточных вод было принято решение модернизировать имеющиеся два усреднителя. Работы на объекте начались в декабре 2021 года, а новое оборудование начало поступать в конце января 2022 года, и сразу начался его монтаж, который завершился в апреле. Одновременно проводился монтаж электрооборудования. В мае все работы уже были завершены. Вывод биореакторов периодического действия (SBR) на полную мощность позволил разгрузить существующую систему биологической очистки. Это, в свою очередь, снизило нагрузку на очистные сооружения и позволило предотвратить срывы в работе, которые могут привести к нежелательным сбросам в водоем неочищенных стоков.

 

 

Социалку никто не отменял

По-прежнему руководство компании выделяет значительные средства на социалку. Если многие предприятия сейчас уходят в режим жесткой экономии, то КБКФ от своих обязательств не отказывается.

– Мы повысили заработную плату с 1 августа, было тяжело, но мы на это пошли, – сообщил Владимир Величко.

Продолжается ремонт производственных зданий: например, раздевалки для сотрудников ничем не хуже, чем у их зарубежных коллег, и даже пол с обогревом, что по нынешним временам в Европе считается роскошью.

Фабрика финансирует свои футбольную и хоккейную команды, а также помогает местной власти во многих вопросах. Так, в этом году  кувшиновское предприятие завершило второй этап реконструкции набережной.

– Набережная стала местом притяжения, – рассказала глава Кувшиновского района Анна Никифорова. – Жители и гости города приходят сюда сделать красивые фотографии или просто на прогулку. КФКФ участвует во многих преобразованиях, которые происходят в муниципалитете. С таким бизнес-партнером нам намного проще решать задачи по улучшению уровня жизни в районе.

– СФТ Групп вкладывает значительные ресурсы в развитие территорий присутствия, – подчеркнул Андрей Авагимян. – В частности, Каменская БКФ как градообразующее предприятие, развивая новые направления работы, инвестируя в новые проекты, создает дополнительные рабочие места. Стремится, чтобы Кувшиновский район расцветал.

3
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
4
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
5
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
6
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
10
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
11
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
12
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
13
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
14
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
15
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
16
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
17
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
18
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
20
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
2
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
1
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
23
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье
каменская бкф АЗ
фото: Андрей Зубов/РИА Верхневолжье

 

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ

19:20 / 25.04.2024 28

Тверская прокуратура взяла под контроль ДТП с несовершеннолетним

18:51 / 25.04.2024 54

Правительство Тверской области утвердило границы особо охраняемых природных территорий

18:33 / 25.04.2024 65

27 апреля в Твери начнут отключать отопление в жилых домах

18:18 / 25.04.2024 477

Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом

17:51 / 25.04.2024 80

Уход в онлайн: мужчины в Тверской области стали чаще покупать товары на маркетплейсах

17:38 / 25.04.2024 54

Министр обороны РФ Сергей Шойгу отметил отвагу и профессионализм танкистов из Верхневолжья

17:20 / 25.04.2024 117

Игра на бирже не задалась: молодой тверичанин перевел «брокеру» крупную сумму денег

16:45 / 25.04.2024 149

В МТППК сообщили об изменениях в расписании пригородных поездов на майских выходных

16:21 / 25.04.2024 160

Московский Пасхальный фестиваль объединяет города России

15:51 / 25.04.2024 127

Где в Тверской области отключат электричество 26 апреля

15:31 / 25.04.2024 205

25 апреля на Пожарной площади и улице Новая Заря ограничат движение

14:58 / 25.04.2024 177

Тверь стала ареной для будущих чемпионов по управлению дронами

14:54 / 25.04.2024 246

В Вышневолоцком округе 61-летний мужчина обокрал соседа на 80 тысяч рублей

14:17 / 25.04.2024 213

Жителя Тверской области судили за контрабанду табачной продукции на сумму свыше 13 миллионов рублей

14:09 / 25.04.2024 269

Тверские полицейские организуют мероприятия по профилактике мошенничества

13:46 / 25.04.2024 131

В Тверской области девушка убила ножницами новорожденного

13:37 / 25.04.2024 1413

Верхневолжье оказывает поддержку Бердянску

13:21 / 25.04.2024 369

В Твери 14 маршрутов временно изменят схему движения

13:06 / 25.04.2024 401

В Твери пройдет патриотическая акция, приуроченная к 375-летию со дня образования пожарной охраны России

12:53 / 25.04.2024 171

В Кимрах ГИБДД проводит розыск скрывшегося водителя

12:23 / 25.04.2024 336

В Вышнем Волочке подорожает проезд в автобусах

12:21 / 25.04.2024 302

В Тверской области произошел пожар в деревянном доме 

12:14 / 25.04.2024 302

Возвращение в Средневековье: «Новоторжский рубеж 2024» в Тверской области привлекает туристов

12:05 / 25.04.2024 409

Калининская АЭС вошла в тройку лидеров рейтинга цифровых ПСР-предприятий атомной отрасли

12:04 / 25.04.2024 149

Губернатор Игорь Руденя ответит на актуальные вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

11:53 / 25.04.2024 232

Администрация Твери сообщила о перекрытиях движения для транспорта, которые запланированы в апреле и мае 2024 года

11:33 / 25.04.2024 333

Количество работающих россиян вырастит за три года на 1,5 млн человек

11:22 / 25.04.2024 175

В Тверской области приведут в порядок дорогу Кашин-Власьево

10:57 / 25.04.2024 957

В Вышнем Волочке открыли памятную доску в честь бойца, погибшего на СВО

10:35 / 25.04.2024 460