Тверской трамвай, Западный мост, приватизация мусора: Игорь Руденя ответил на вопросы журналистов | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Тверской трамвай, Западный мост, приватизация мусора: Игорь Руденя ответил на вопросы журналистов

11:09

26 декабря 2018

1152

Тверской трамвай, Западный мост, приватизация мусора: Игорь Руденя ответил на вопросы журналистов

Тверской трамвай, Западный мост, приватизация мусора. Игорь Руденя ответил на вопросы журналистов

25 декабря губернатор Тверской области Игорь Руденя провел традиционную большую предновогоднюю пресс-­конференцию. Обсуждались темы очень разные, и оттого разговор получился интересным.

Итоги работы правительства региона в 2018-­м и планы на 2019 год… В разговоре, который длился два часа, участвовали более 50 представителей региональных и муниципальных СМИ. И если сначала, как часто бывает, осторожничали, в середине пресс-­конференции в зале поднимались сразу по две-­три руки. Микрофон не успевал передаваться из конца в конец большого нарядного зала. Журналисты порой начинали задавать свой вопрос и без микрофона. Нас услышат!

 

Английская загадка

Задать первый вопрос губернатор предложил представителям «флагманских СМИ» – ГТРК. В вопросе корреспондента о праздновании 700-­летия подвига Михаила Тверского (доволен ли губернатор проведением ряда светских мероприятий в регионе?) крылся хитрый второй подвопрос: не сожалеете ли, что сроки сдачи Спасо-­Преображенского собора сдвинулись? Глава области об этом не жалеет, главное – качество.

– То, сколько было запланировано и сделано, – неплохой показатель. Мы пошли по пути аккуратного отношения к восстановительным работам. Посоветовавшись с духовенством, решили перенести освящение собора до середины лета. Так у нас будет возможность завершить комплексное благоустройство.

Интересно, что здесь, когда ответ на вопрос уже прозвучал, глава области сам поднял тему, вызвавшую недавно горячие споры в ряде СМИ, – поездку тверских чиновников на экспрессе «Ласточка» на литургию патриарха Кирилла в Кремль. Игорь Руденя не видит в этой культурной поездке (не на бюджетные, акцентировал, деньги) ничего зазорного. Он подчеркнул, что это акт уважения сильной и богатой истории и культуре государства, которой все мы являемся носителями.

– Знаете, есть такая английская загадка, – заинтриговал Игорь Руденя журналистов. – С чем ходят в гости англичане?

Губернатор выдержал паузу и озвучил ответ: «С достоинством». Вот и мы должны так…

Вообще на прошедшей пресс-­конференции губернатор довольно большое внимание уделил культуре. Он не раз акцентировал на этом свое внимание: культура общения, культура поведения, культура информационного поля…

 

Стратегия новой реальности

На слуху сегодня воплощение в реальность амбициозной Стратегии­-2024. Потому и вопрос главе области актуальный: какие средства придут в регион и на какие мероприятия?

– Сегодня ведется разработка порядка 48 дорожных карт по реализации национальных проектов в регионе. Общая сумма вложений составит 8 млрд рублей, – рассказал губернатор.

Речь прежде всего идет о создании комфортной городской среды, качественной системы образования и здравоохранения. В частности, пояснил Игорь Руденя, областная детская больница войдет в национальный проект и получит большую материальную поддержку из федерального бюджета. Рядом с больницей запланирована гостиница для людей из области и перинатальный центр, вертолетные площадки, самостоятельные базы скорой помощи. Сегодня договорились на продление экспертизы. Планируется строительство нового онкологического центра, проект уже дорабатывается. Кроме того, до 2024 года в Тверской области должен появиться кардиоцентр. Думается, уже в этом году мы будем узнавать о развитии проектов подробнее.

В 2019 году начинается программа развития детских садов. Они появятся в Твери (в Юности достраивается школа на 580 мест), Торопце, Лихославле, Торжке и других муниципалитетах.

Говорили на встрече и о сроках появления в Твери Западного моста. Игорь Руденя, надо понимать, от моста не отказывается. Но призывает не торопить с воплощением столь масштабного проекта.

– Западный мост – целый комплекс процедур. Это же не просто мост через Волгу, это еще и два моста плюсом – мост на Горбатке и на проспекте Калинина. Многое необходимо переделать, реконструировать. С моста планируется сделать заезд к медицинскому кластеру – областной больнице и будущей детской областной больнице. В течение месяца вернемся с экспертизой и в первом квартале 2019 года начнем обсуждать, решать с бюджетом.

Большой регион – большие хлопоты

Районные журналисты часто начинали свой вопрос губернатору с благодарностей. Действительно, со многими бедами Игорю Рудене, часто бывающему в рабочих поездках по области, удалось разобраться. Где­-то долгострой завершился, где­-то медицина потихоньку реанимируется. В какой­-то момент, после очередной благодарности в свой адрес, глава области рассмеялся: «У меня теперь ощущение, что я вам всем должен».

Уже в среду в Старицком районе открывается новая Степуринская школа, которую строили 10 лет. Теперь вот Игоря Руденю в районе ждут на праздник, а заодно и еще один долгострой оценить – местную поликлинику. Обещал съездить, посмотреть. Глядишь, через год за поликлинику благодарность принимать придется. Но, наверно, где­то появится уже и новый, а точнее очередной долгострой… Что ж, это жизнь!

Задавали «мужчине слова и дела» (так попросили передать губернатору из Лесного района) вопросы на актуальную тему обращения с коммунальными отходами. Здесь, к слову, глава области тоже предложил обратить внимание на культуру – обращения с мусором. Например, прививать ее новому поколению с самого детского сада. Рядом с традиционным уголком безопасности дорожного движения – уголок экологии. А так, решение с оборотом твердых коммунальных отходов откладывается на год.

– Сейчас работаем в переходном периоде. Идет приватизация мусора, мы пошли по пути государственной формы владения. Отходы, по новой системе, должны вывозиться сепарировано в полигон. Таких полигонов в регионе 3 – под Тверью, в Торжке, в Удомельском районе. Это те, у кого есть документы. Полигоны в Кимрах и Конаково – наш недосмотр за предыдущее 10­летие. Привлечение коммерсантов к участию в этой деятельности поможет сформировать тарифы на вывоз мусора. Бизнес из этого процесса выбрасывать не будем, нам не нужно банкротства частников. Но все должно четко руководиться государством, – сказал Игорь Руденя.

А еще на фоне новостей о создании в Вышнем Волочке единого городского округа – синтеза города с районом, спрашивали про объединение районов.

– Порой объединение – это хорошая форма развития территории, – считает губернатор. – Льготы сохраняются, возможности расширяются. Ведь между главой района и города вольно невольно возникает конфликт. Они потом начинают «меряться балалайками» – кто круче. А людям, по сути, нужно хорошее качество жизни плюс укрепление бюджетов. Непозволительная роскошь – при таком развитии информационного поля иметь такое количество администраций. Если такая возможность есть, считаю важным укреплять территории без ущерба муниципальных функций.

Один из традиционных вопросов пресс-­конференции – про тверской трамвай. Ему многие уже сыграли реквием. Но не рано ли?

– На сегодняшний день все трамвайные пути занесены в кадастр на учет в зарезервированную зону, – рассказал губернатор. – В транспортном плане – есть трамвайное движение. Трамвай – перспективный транспорт, и предпосылок для его ликвидации нет. Обсуждаем бюджет вместе с Москвой, консультируемся и приглашаем вагонзавод к участию – перекладке рельсов и шпал с помощью новых технологий. Просто должен быть ко всему хозяйский подход. А у нас порой хотят сорвать яблоко – ломают ветку, а то и целое дерево.

Напоследок – вот такой лирический вопрос. Хотя он и был задан еще в самом начале пресс-­конференции, очень уж он подходит именно для финала. Спросили у Игоря Рудени, что он, как глава области, хотел бы оставить после себя в регионе. Чем был бы горд.

– Во-­первых, тренд по росту демографии. Во­-вторых, хотелось бы укрепить бюджет и, надеюсь, успеть привести в нормативное состояние дорожную сеть региона. Хотелось бы приступить к реализации масштабного проекта «ТверьЭкспо», создать качественные туристические маршруты, провести газификацию региона. А еще, – тут губернатор какое­-то время искал нужные слова, желая, очевидно, избежать официозного звучания. – А еще хотелось бы привлечь туристов к нам, чтобы они могли посмотреть, что такое настоящая Русь, Россия.

Наталья КАПРАЛОВА

Фото Анастасии ЧИСТЯКОВОЙ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Тверской области девушка убила ножницами новорожденного

13:37 / 25.04.2024 34

Верхневолжье оказывает поддержку Бердянску

13:21 / 25.04.2024 63

В Твери 14 маршрутов временно изменят схему движения

13:06 / 25.04.2024 78

В Твери пройдет патриотическая акция, приуроченная к 375-летию со дня образования пожарной охраны России

12:53 / 25.04.2024 55

В Кимрах ГИБДД проводит розыск скрывшегося водителя

12:23 / 25.04.2024 114

В Вышнем Волочке подорожает проезд в автобусах

12:21 / 25.04.2024 114

В Тверской области произошел пожар в деревянном доме 

12:14 / 25.04.2024 154

Возвращение в Средневековье: «Новоторжский рубеж 2024» в Тверской области привлекает туристов

12:05 / 25.04.2024 219

Калининская АЭС вошла в тройку лидеров рейтинга цифровых ПСР-предприятий атомной отрасли

12:04 / 25.04.2024 58

Губернатор Игорь Руденя ответит на актуальные вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

11:53 / 25.04.2024 126

Администрация Твери сообщила о перекрытиях движения для транспорта, которые запланированы в апреле и мае 2024 года

11:33 / 25.04.2024 214

Количество работающих россиян вырастит за три года на 1,5 млн человек

11:22 / 25.04.2024 103

В Тверской области приведут в порядок дорогу Кашин-Власьево

10:57 / 25.04.2024 127

В Вышнем Волочке открыли памятную доску в честь бойца, погибшего на СВО

10:35 / 25.04.2024 286

Волонтеры обсудили план подготовки к «Диктанту Победы – 2024»

10:21 / 25.04.2024 106

В Твери трое фигурантов установили муляжи взрывных устройств под опорами двух мостов

10:13 / 25.04.2024 876

В Тверской области вручили государственную награду родственникам погибшего на СВО

09:27 / 25.04.2024 256

Южный ветер принесет в Тверскую область июньскую жару

09:16 / 25.04.2024 734

Транспортные полицейские в Ржеве сняли с поезда мужчину за хулиганство

09:14 / 25.04.2024 163

В РФ создают серию плавучих дронов для подрыва мостов

08:56 / 25.04.2024 173

В Твери выступил представитель самой редкой профессии

08:34 / 25.04.2024 159

В Тверской области егерь обнаружил тело мужчины

08:28 / 25.04.2024 3665

В Тверской области началась акция «Георгиевская ленточка»

21:48 / 24.04.2024 635

В Тверской области организация не выплатила зарплату 32 работникам

21:18 / 24.04.2024 1138

Около Ржева сотрудники МЧС нашли минометную мину

20:56 / 24.04.2024 335

Медучреждения Верхневолжья присоединились к Всемирной неделе иммунизации

20:18 / 24.04.2024 444

В областном центре начался ремонт тротуаров

19:42 / 24.04.2024 728

МТППК опубликовала график движения поездов в Тверской области на майские праздники

18:44 / 24.04.2024 1155

Лучшие в профориентации: в России подвели итоги Национальной премии «Россия — мои горизонты»

18:19 / 24.04.2024 296

2 года работы: гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

17:57 / 24.04.2024 285