подписка

Вышневолоцкий колледж выпускает специалистов, за которыми выстраиваются очереди

воя кухня: как готовят поваров

11:41

21 февраля 2024

1379

Фото: Вера Зингеева/Вышневолоцкая правда
Фото: Вера Зингеева/Вышневолоцкая правда

Повара и сантехники сейчас в топе востребованных специалистов. Работодатели, как отмечают кадровые агентства, все активнее размещают вакансии по данным рабочим профессиям.

Так что студенты Вышневолоцкого колледжа в каком-то смысле находятся в привилегированном положении – они выбирают, кто может им предложить лучшие условия для трудоустройства.

ВЫшневолоцкая правда (4)
Фото: Вера Зингеева/Вышневолоцкая правда

Рынок труда диктует

Это учебное заведение ежегодно распахивает двери для трехсот новых студентов. Здесь им предлагают широкий выбор профессий, на которые есть повышенный спрос на рынке труда. А обучение построено так, чтобы теория обязательно подкреплялась практикой. В колледже успевают за современными трендами, приветствуют все новое и пользуются всеми возможностями для развития.

В 2022-м Вышневолоцкий колледж участвовал в грантах по компетенциям «сантехник» и «машинист дорожно-строительных машин», что позволило значительно расширить возможности обучения. Приобрели автогрейдер особой конструкции – в нем наставник может находиться рядом с учеником. Для сантехников обустроены по СНиПам пять кабин: чтобы выполнить задания демоэкзамена, например, установить батарею или полотенцесушитель, есть все необходимые инструменты.

Кроме того, за счет областных средств оборудованы рабочие места для будущих поваров. В общей сложности отремонтировано 700 «квадратов» под площадки, где ребята овладевают профессиональными навыками и проходят демонстрационные экзамены. Студенты свои навыки могут оттачивать сразу вчетвером – к их услугам пароконвектоматы, индукционные плиты, холодильники, оборудование шоковой заморозки. На базе этой мастерской они проходят производственную практику, а их выпечку с удовольствием разбирают в буфете колледжа. То же самое, кстати, и с машинистами автогрейдера – по контракту с администрацией этот агрегат еще и чистит дороги в Красномайском.

Многие преподаватели имеют свидетельства, дающие право оценки демоэкзаменов, двое являются экспертами. На базе колледжа традиционно проходит национальный отборочный этап чемпионата «Абилимпикс» для детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2023-м колледж участвовал в федеральном проекте «Билет в будущее», принимая школьников на всех учебных площадках.

ВЫшневолоцкая правда (3)
Фото: Вера Зингеева/Вышневолоцкая правда

Условия для роста

Большое внимание уделяется условиям, в которых обучаются студенты. Благодаря региональной программе приступили к ремонту зданий колледжа. Во втором учебном корпусе на Казанском проспекте, 149, полностью выполнено остекление, как и в общежитии филиала в Красномайском. Там же в учебном корпусе поменяли уже половину окон, и работа будет продолжена. Хочется, чтобы внушительный комплекс строений – всего 5 корпусов, из них 3 учебных – был не только оснащен в соответствии с самыми высокими требованиями, но и выглядел красиво.

С этой целью в нынешнем году планируется привести в порядок главный корпус на улице Демьяна Бедного. Здание с интересной архитектурой, построенное в 1938-м, может стать украшением города после капитального ремонта кровли и фасада. Предусмотрена даже подсветка.

ВЫшневолоцкая правда (2)
Фото: Вера Зингеева/Вышневолоцкая правда

Есть запрос

Главная задача ВВК – чтобы дипломы для его выпускников стали путевками в жизнь. Ведь он выполняет и определенную социальную функцию – к примеру, здесь на данный момент получают образование 77 сирот. Чтобы быстрее обрести финансовую самостоятельность и адаптироваться в обществе, они не должны испытывать сложности с трудоустройством. Хотя бы поэтому важно учитывать запросы работодателей, учить тому, что действительно требуется сейчас. Тесный контакт с предприятиями этому способствует. Колледж сотрудничает с СПК «Юбилейный», подписано соглашение с филиалом АО «Корпорация «Комета» – «ОПТЦ».

На практику отрядом

С прошлого года у учащихся колледжа появилась возможность присоединиться к студотрядам Тверской области. Студенты побывали в Осташкове, где помогали облагораживать территорию военно-патриотического лагеря «Честь имею! Преображение», который открыт при Богородицком Житенном женском монастыре. И уже в конце лета был сформирован первый студенческий отряд Вышневолоцкого городского округа.

– Наши активисты очень хорошо себя зарекомендовали на Селигере, – отмечает руководитель волонтерского клуба «Мы вместе» Вышневолоцкого колледжа Татьяна Яковлева. – Поэтому представители РСО предложили сотрудничество с компанией «Мостурфлот», практикующей временное трудоустройство молодежи на теплоходе «Михаил Булгаков». Так, 13 ребят вошли в состав опытно-экспериментального сервисного отряда, подписали контракт на полтора месяца и отправились в навигацию.

Среди них четверокурсник Роман Егоров. Он учится по специальности «техническая эксплуатация и обслуживание электрооборудования». На корабль попал в числе первых и отработал не шесть недель, как другие, а шесть месяцев – с апреля по октябрь. И даже сумел продвинуться по карьерной лестнице: начинал обычным кухонным рабочим и дослужился до метрдотеля.

– Этот необычный опыт перевернул всю мою жизнь, – признался молодой человек. – Поначалу наше судно ходило в короткие круизы, а в середине навигации – в длинные. Самый большой рейс – от Санкт-Петербурга до Ростова-на-Дону – длился 22 дня. Я своими глазами увидел европейский север и юг России. Произвели впечатление Сортавала и Кижи в Карелии. Красота необыкновенная! И теперь я твердо решил – буду работать в сфере туризма. Приглашение уже есть.

А вот Елизавета Богданова встретила на борту «Михаила Булгакова» свою любовь – Данилу Белова. Он тоже студент Вышневолоцкого колледжа, только раньше с Лизой не общался. Познакомились уже на теплоходе. Девушка работала горничной, а юноша – стюардом. Оба отвечали за порядок на своих участках: убирали каюты и коридоры, чтобы гостям было комфортно; поддерживали порядок в служебных помещениях. Говорят, многому научились, а главное – стали более дисциплинированными.

По мнению третьекурсника Евгения Максимова, возрождение студенческих отрядов – это необходимость времени, потому что сегодня во многих сферах существует кадровый голод.

Женя на теплоходе был официантом. Трудился от рассвета до заката.

– При таком плотном графике полноценно отдохнуть никак не получалось, – рассказал он. – За час до прихода гостей в ресторан я должен уже там находиться. Полтора часа заниматься обслуживанием посетителей, а потом ровно столько же – уборкой. В оставшиеся свободные 60 минут обедал – и вновь к стойке. Самым сложным выдался последний рейс. На одного официанта приходилось 70 человек, а на каждую палубу – по одной горничной. Дело в том, что не все ребята выдержали такой ритм и, испугавшись трудностей, сбежали.

Вышневолочане оказались крепкими орешками, не подвели родной колледж. Плюс каждый заработал за 30 дней порядка 40 тысяч рублей. Согласитесь, неплохая прибавка к стипендии.

С 25 января вновь открыт набор студентов в РСО. В колледже сейчас формируются два отряда – сервисный и строительный. В планах на будущее создать сельскохозяйственный, чтобы охватить трудоустройством большее число ребят. Ведь интересных предложений отовсюду поступает немало.

трактор
Фото: Вера Зингеева/Вышневолоцкая правда
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Твери приглашают принять участие в конкурсе идей арт-объекта о донорстве крови и костного мозга «Подари каплю надежды»

16:26 / 07.05.2026 4

Интернет вне правил: чем опасны незаконные подвесы линий связи на опорах ЛЭП

16:12 / 07.05.2026 27

В Твери начался ремонт дворов и установка новых объектов благоустройства по инициативе жителей

15:50 / 07.05.2026 27

По поручению Виталия Королева в Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми

15:44 / 07.05.2026 36

В Твери прошла церемония возложения цветов к воинскому захоронению в поселке Элеватор ко Дню Победы

15:34 / 07.05.2026 37

Yota обнулит трафик на Облако Mail для переноса файлов из iCloud

15:28 / 07.05.2026 40

Виталий Королев: высадим в Верхневолжье больше 600 тысяч деревьев в память о павших воинах

15:18 / 07.05.2026 98

В Торжке расскажут про памятники Тверской земли

15:12 / 07.05.2026 42

Посадил первое дерево в Тверской области: Виталий Королев принял участие в акции «Сад Памяти»

14:26 / 07.05.2026 87

В Твери задержали любителя пьяной езды по городу

14:10 / 07.05.2026 245

Представители МЧС России высоко оценили уровень системы обеспечения пожарной безопасности на Калининской АЭС в ходе плановой проверки

13:49 / 07.05.2026 62

Больше ста обращений за неделю зафиксировано из-за укусов клещей в Тверской области

13:26 / 07.05.2026 82

В Твери задержали женщину, участвовавшую в схеме телефонного мошенничества с обменом валюты

13:02 / 07.05.2026 138

Больше 30 тысяч семей Тверской области получили маткапитал

12:47 / 07.05.2026 96

В Тверской области состоится церемония прощания с участником СВО Иваном Маврином

12:16 / 07.05.2026 96

Глава Ржева поблагодарил власти региона за оперативную помощь после атаки БПЛА

12:08 / 07.05.2026 174

Смертельное ДТП произошло на трассе в Осташковском округе Тверской области

11:37 / 07.05.2026 151

Тверская область присоединилась к Всероссийской акции «История семьи – история страны»

11:23 / 07.05.2026 84

В Тверской области решила перебежать дорогу на «красный» и попала под грузовик

11:12 / 07.05.2026 200

Смертельное ДТП в Твери унесло жизнь молодого водителя

10:56 / 07.05.2026 347

Фотовыставка «Свадьбы военных лет» открылась в Тверской области

10:47 / 07.05.2026 148

Глава Тверской области отметил вклад работников связи и радио в развитие региона и поздравил их с профессиональным праздником

10:47 / 07.05.2026 62

В Бологовском округе произошел пожар, обнаружено тело погибшей женщины

10:43 / 07.05.2026 146

На уникальном предприятии в Кимрах трудятся во благо земли тверской — и всей российской промышленности

10:23 / 07.05.2026 93

Ночью в Твери горели гаражи

10:03 / 07.05.2026 153

Жителям Тверской области напомнили о бесплатной помощи в частных клиниках по ОМС

09:41 / 07.05.2026 1190

Похолодание и дожди: погода в Тверской области в праздничные выходные

09:27 / 07.05.2026 723

В Тверской области в результате ДТП погиб человек

08:54 / 07.05.2026 139

В Твери и Лихославле пройдут отключения электроснабжения 8 мая

08:34 / 07.05.2026 324

Виталий Королев жителям Ржева: Мы рядом. Мы вас не бросаем!

07:10 / 07.05.2026 610