Юные экологи из Тверской области покоряют столицу, а молодые поисковики выходят на тропу войны | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Юные экологи из Тверской области покоряют столицу, а молодые поисковики выходят на тропу войны

10:45

17 апреля 2019

965

Юные экологи из Тверской области покоряют столицу, а молодые поисковики выходят на тропу войны

Ленка, Тора и Сойга. Юные экологи покоряют столицу, а молодые поисковики выходят на тропу войны

Чем ближе светлый праздник Победы в Великой Отечественной войне, тем чаще мы соприкасаемся с историей, с суровой правдой того времени. Радует, что подрастающее поколение за последние годы прониклось неподдельным интересом к прошлому своей страны.

И слышишь все меньше нелепых ответов по поводу того или иного события военного времени. Нет уже такой путаницы в датах, цифрах, именах. Патриотическое воспитание из формального нравоучения стало более серьезным и реальным благодаря работе поисковых отрядов, проводимой акции «Бессмертный полк» и другим мероприятиям, к которым непосредственно подключается сама молодежь. И, конечно, у нас, на Тверской земле, особое значение придается ржевской битве. Историки до сих пор не могут установить точное число потерь в этой кровавой мясорубке, да и вряд ли уже это возможно.

Тропой войны

DSC_1607.JPG

Поисково­-мемориальный проект Тверской области «Ржевский выступ» недавно был представлен в Сочи на конкурс межрегионального патриотического форума «Бессмертный полк – наша Победа». И занял первое место. Работа была презентована членом совета Тверского регионального поисково-­исследовательского объединения «Память поколений» Ярославом Милошенко. В форуме приняли участие клубы и организации патриотической направленности из 30 регионов России.

Понятно, что развитие поискового движения крайне важно. Особенно для молодых. Ребята, которые участвуют в экспедициях, лучше своих сверстников понимают, какую цену родина заплатила за Победу и что такое настоящий патриотизм. Проект «Ржевский выступ» получил грант в размере 300 тысяч рублей. Теперь стало возможным приобрести новое оборудование для тверской школы молодого поисковика, а также направить часть средств на приведение в порядок двух братских могил в селе Холмец Оленинского района.

Если говорить более конкретно, то поисково-­мемориальный проект «Ржевский выступ» посвящен памяти 158-­й, 186­-й и 348­-й стрелковых дивизий Калининского фронта, погибших под Ржевом. И с 26 по 28 апреля 2019 года в Тверской области пройдут учебные сборы «К Поиску Готов!» как некий экзамен после пройденного курса молодого поисковика. Учебные сборы пройдут на территории Холмецкого сельского поселения Оленинского района в форме полевой практики, где будут отрабатываться полученные навыки. Это станет хорошей школой для всех участников, которые должны закрепить уже полученные знания по военной археологии, антропологии и антропометрии, документированию поисковых работ, использованию поискового оборудования. Они пройдут военными тропами в форме РККА по северо­-западной окраине Ржевского выступа. А что может быть более волнительным и западающим в душу? Молодых и начинающих поисковиков ждет на военных тропах сама История, эхо войны.

Самое поразительное для многих, что битва в районе ржевско­-вяземского выступа и понесенные там потери долгое время замалчивались. По идеологическим соображением. «Ржевская мясорубка» была не самой удачной с точки зрения военной стратегии нашего командования. Теперь важна каждая деталь, чтобы узнать, как же все было на самом деле.

На форуме в Сочи был также представлен еще один проект Верхневолжья. Игру­-викторину по дням воинской славы России и акцию «Блокадный хлеб» презентовала участница регионального отделения «Волонтеры Победы» Софья Виноградова.

Скромный герой

2d84ad4b17d81916ba117420fe14d3cc.jpg

Каждому из нас знаком с детства стих Самуила Маршака «Неизвестный герой». Помните его начало: «Ищут пожарные, ищет милиция…». Речь в нем идет о молодом парне, спасшем из огня девочку, а потом уехавшего на подножке трамвая, не оставив своих координат. Нечто подобное произошло на днях и в Осташковском районе, то есть по похожему сценарию.

Мальчик четырех лет упал в реку у деревни Покровское. Когда его достали из воды, то у родственников никак не получалось привести его в чувство. Первую и квалифицированную помощь оказал молодой человек, который просто проходил мимо. А потом предложил помочь довезти пострадавшего до города. В это время к месту событий и примчалась «скорая помощь», которая забрала маму с сыном в больницу.

Такая, вовремя оказанная, помощь дорогого стоит, но молодой человек остался неизвестен. Родным после публикаций в социальных сетях удалось найти своего героя в городе Осташкове, чему они были несказанно рады. Ведь, возможно, он оказался спасителем мальчика. В подобной ситуации порой важна каждая секунда. Случайным прохожим оказался Денис Брусницын, который учится в гимназии № 2 города Осташкова. Денис рассказал, что участвует в добровольческом движении, а в будущем хочет поступить в академию спасателя, чтобы помогать людям на профессиональной основе. А еще добавил, что никаким героем себя не считает. Оказать первую помощь пострадавшему – обязанность каждого человека.

Юные экологи покорили столицу

Рж. школьники.jpg

Поддержка творческого и интеллектуального потенциала юного поколения заложена в Стратегии развития государственной молодежной политики в Тверской области до 2024 года. И особенно приятно, когда этот самый творческий потенциал молодые дарования раскрывают в журналистике. Учащиеся школы № 13 из Ржева вошли в число победителей XVIII Всероссийского конкурса школьных изданий «Больше изданий хороших и разных». Награждение состоялось на «Днях школьной прессы в городе Москве», которые проходили с 5 по 13 апреля.

Чем отличились ржевские школьники из телестудии «Пятница, 13­я»? Они стали обладателями золотого диплома в номинации «ЭКОСМИ» за вклад в развитие детской экологической журналистики. В рамках проекта «Мейл-­арт» ребята представили «экологические» открытки с флорой и фауной Тверского края – всего более 20 экземпляров. И такая любовь к своей малой родине впечатляет.

Если вспомнить предысторию, то ржевитяне участвуют в конкурсе школьных изданий с 2017 года. И за это время успели дважды стать победителями в различных номинациях. На этот раз ребятам пришлось соревноваться с 400 детско­-юношескими СМИ со всей России. После отборочного этапа борьбу продолжили 227 команд из 55 регионов нашей страны и Беларуси.

Впечатлений у юных журналистов хоть отбавляй. В рамках конкурса они приняли участие в проекте, посвященном 150­летию периодической системы Д.И. Менделеева, а также побывали в «Арт-­плей» зоне, где попробовали себя в роли дикторов на 3Dстудии «ТелеВидеоДата». В этом году в программу «Дней школьной прессы­2019» вошли большая игра «Все интересное» совместно с каналом «Disney», марафон и парад школьных СМИ России, организован детский пресс-­центр. А еще представлены мультимедийная экспозиция «Пресс­-парк», где демонстрировались оборудование и онлайн-­технологии, выставки «Школиздат­2019» и «Лitература». В «Пресс-­парке», например, развернулась виртуальная студия – здесь можно было выступить в роли ведущих. В общем, все было крайне познавательно и полезно для будущих мастеров пера. Организатором «Дней школьной прессы» стал Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина совместно с новостным агентством школьной прессы «НАШпресс».

Три медведя

И снова несколько слов о братьях наших меньших. В центр спасения медвежат­-сирот в Торопецком районе привезли трех медведиц (медвежат). Путь у них был неблизкий, аж из Архангельской области. Как они остались без материнского тепла? Дело в том, что мамаша испугалась шума машин, ведущих лесозаготовительные работы, и убежала. Малышек подобрал охотничий инспектор и позвонил к нам в центр спасения. И после оформления всех необходимых документов маленькие медведицы проделали путь длиной 1,5 тысячи километров.

Говорят, сначала плохо ели и капризничали на новом месте, но уже все наладилось. Молоко и жидкая манная каша у них в особом почете. А назвали их Ленка, Тора и Сойга – по названию рек в Архангельской области. Главное же, что косолапые, когда вырастут, смогут адаптироваться в лесу, на воле.

Александр ХОХЛОВ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

На совещании в Твери обсудили строительство Детской областной клинической больницы

16:25 / 24.04.2024 32

В Твери задержан иностранец за сбыт наркотиков

16:01 / 24.04.2024 99

Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

15:45 / 24.04.2024 67

88% жителей ЦФО используют переводы по СБП

14:15 / 24.04.2024 85

В Тверской области накануне майских праздников было изъято около 240 единиц оружия и 490 боеприпасов

14:07 / 24.04.2024 362

 Тверской области прошло обучение по борьбе с финансовыми мошенниками для учителей

13:57 / 24.04.2024 66

Губернатор Игорь Руденя провел встречу с главой Ржевского округа Романом Крыловым

13:53 / 24.04.2024 79

Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

13:34 / 24.04.2024 99

Море стало ближе. Жители ЦФО смогут взять ипотеку на жилье в Крыму.

13:24 / 24.04.2024 100

В честь десятилетие «Русской весны» в Твери высадили крымскую сосну

13:08 / 24.04.2024 77

В Тверском медицинском университете стартуют обучающие семинары для будущих предпринимателей

12:58 / 24.04.2024 116

Губернатор Игорь Руденя поздравил со 101-летием ветерана Великой Отечественной войны Ирину Ивановну Гераськину

12:51 / 24.04.2024 102

Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах

12:48 / 24.04.2024 186

«Россети» обеспечили электроэнергией завод канатных дорог со 100% локализацией, строящийся под Тверью

12:34 / 24.04.2024 125

Рацион безопасности, или Охота на риски: Калининская АЭС – больше, чем просто работа

12:27 / 24.04.2024 103

В 2024 году туристическим проектам будет оказана региональная поддержка

12:22 / 24.04.2024 151

№16-2024: Читайте свежий номер «Тверских ведомостей»

12:15 / 24.04.2024 110

Уровень воды в озере Селигере превысил критическую отметку

11:53 / 24.04.2024 195

Фермеры Верхневолжья поделились опытом работы в сфере агротуризма

11:49 / 24.04.2024 144

В Правительстве Тверской области обсудили планы газификации

11:33 / 24.04.2024 130

Российские мобильные приложения стали надёжнее

11:13 / 24.04.2024 137

Минфин готовит особые условия для льготной семейной ипотеки в малых городах

10:50 / 24.04.2024 182

На заседании бюджетной комиссии Тверской области приняты решения в сфере семейной политики

10:37 / 24.04.2024 122

В Тверской области отметили Всемирный день охраны труда

10:35 / 24.04.2024 151

Жительница Бежецка стала жертвой мошенников

10:23 / 24.04.2024 199

При возрождающемся Калязинском Троицком Макарьевом монастыре начала работу паломническая служба

10:12 / 24.04.2024 262

Школьники в Кесовогородском округе очистили монумент, посвященный павшим в годы войны

10:11 / 24.04.2024 162

ПСБ отмечает ускорение роста предпринимательской активности

10:00 / 24.04.2024 119

170 спортсменов и 57 тренеров Тверской области получат деньги за успехи на соревнованиях

09:53 / 24.04.2024 166

 Студенческие отряды: традиции труда и новые возможности для молодежи

09:47 / 24.04.2024 169