подписка

Зачем жители многоквартирных домов Твери занимаются самоуправлением

У ТОСов много вопросов

17:01

22 апреля 2025

Автор: Марина Бурцева

912

Фото: Максим школьников/РИА Верхневолжье
Фото: Максим школьников/РИА Верхневолжье

– На днях приедут люди из Горзеленстроя, опилят деревья: листвы много, она портит кровлю, – показывает свой двор Наталья Савушкина. – Буду выходить на город, просить, чтобы отремонтировали асфальт на тротуаре у проезжей части.

И ведь сделают. И не потому, что у Натальи какие-то особые лоббистские способности. А потому что ТОС, который она возглавляет, имеет вес – он появился в Твери одним из первых.

Летом этого года исполнится 30 лет со дня подписания Федерального закона о деятельности территориальных органов самоуправления. В 2014 году в Твери сформировали Общественный совет по вопросам ТОСов, в его состав вошли 14 человек, руководители крупнейших органов самоуправления города. В их числе Олег Иванов, председатель домового совета «Многоквартирные жилые дома №№32, 34, 36, 38/29 по Октябрьскому проспекту».

Дома эти построили в конце 50-х годов прошлого века. Со временем все приходит в негодность. В 1990-е в квартирах здесь обваливалась штукатурка, с потолка текла дождевая вода. А дом №38/29 был еще и последним на газовой ветке. Газ на плите горел так, что даже чайник невозможно было вскипятить, и было очень холодно, вспоминает Олег Иванов. Когда дети стали постоянно болеть, он попросил о помощи мэра города Александра Белоусова. Под Новый год к дому пригнали два экскаватора, они раздолбили мерзлую землю, дом подсоединили к другой газовой ветке. Проблема сразу решилась, в квартирах стало тепло. Тогда-то жители и попросили Олега Иванова взять на себя руководство ТОСом.

ТОС (4)
Фото: Максим школьников/РИА Верхневолжье

Ремонт по бартеру

Поначалу Иванов занимался всем один. Рассказывая о том времени, он не забывает упомянуть с благодарностью людей, которые ему помогали, – депутатов, губернаторов, глав города. Собственно, счет своим делам руководители ТОСов связывают с руководителями района и города.

– Сначала мы занимались только нашим домом, – говорит Олег Иванов, – но администрация Пролетарского района попросила принять под крыло и стоящие рядом три дома. У домов №34 и №36 были выгребные ямы, а без решения проблем канализации нельзя делать асфальтирование. Сколько комиссий было, которые я бесконечно собирал из департаментов коммунального хозяйства и администраций! Лет 15 прошло, а до сих пор как страшный сон.

В департаменте ЖКХ, убеждая руководство провести капитальный ремонт дома, он предложил такой договор: вы перекроете крышу, а мы, жители, приведем в порядок наши подъезды, сами их покрасим, побелим, оштукатурим. Тогда буквально из каждой квартиры вышли люди: красили, штукатурили. Даже слепая старушка готовила стены под покраску, оттирала их от побелки. И не соглашалась идти домой: нет, я солидарна с вами, возражала она. К жителям присоединялись их друзья и знакомые, которые здесь не жили. Тогда, кстати, ТОСа не было.

После того, как, в соответствии с договоренностью, кровля была перекрыта, а дом покрашен, жильцы стали заниматься благоустройством дворов. Разбили газоны, посадили розы и космеи – двор утопал в цветах. Сделали входные группы подъездов, поменяли двери, поставили беседку, декоративный колодец, сказочный домик. И в номинации малоэтажных домов в районном и городском конкурсах заняли первое место. Благодаря этому первыми попали в программу асфальтирования придомовой территории, выиграли грант на детскую площадку. Появились ворота, асфальтирование, ограждение вокруг домов.

Два года назад Олег Иванов оставил руководство ТОСом: стало тяжело, а главное, появились люди, которые могут заниматься этим делом. Свои полномочия он передал Наталье Савушкиной, которую выбрали старшей дома №38/29. У нее планов много, но и уверенность в результате есть:

– Управляющая компания оказывает большое содействие. Мы друг другу помогаем, дело-то общее. Все создается благодаря активному участию жителей, один человек не справился бы.

ТОС (5)
Фото: Максим школьников/РИА Верхневолжье

Лоцманенко

На территории Твери сегодня зарегистрировано 77 ТОСов. К числу старейших относится и «Лоцманенко», созданный 23 года назад. Изначально он был в границах поселка Лоцманенко, это 18 железнодорожных домов в Пролетарском районе. Два года назад к ТОСу решили присоединиться жители близлежащих домов, теперь в него входят улицы Кирьянова, Артема, Ухтомского, Локомотивная, переулок Лоцманенко, 1-й и 2-й Паровозный переулки.

Без малого за четверть века многое удалось сделать, в том числе проложили асфальтовые дороги, посыпали асфальтовой крошкой улицы частного сектора. Валентина Цветкова, председатель совета ТОС, говорит, что создали его, чтобы помогать жителям решать первоочередные проблемы по благоустройству. И этой цели, можно сказать, достигли.

– Есть у нас еще одна наша задача, – делилась Валентина, – мы объединяем поколения: и стар и млад вместе делают все дела, проводят субботники, праздники. Собираемся на площадке футбольного поля, включаем музыку. Народу бывает порядка двухсот человек. Отмечаем Масленицу, Троицу, День пожилого человека, День Победы, Новый год, День соседей, устраиваем футбольные матчи, ездим на экскурсии, проводим праздники для детей, чествуем ветеранов. В мероприятиях люди участвуют целыми семьями, все делают сами – пишут сценарий, распределяют роли, мастерят реквизит, разыскивают архивные материалы.

ТОС всегда на связи с администрацией Пролетарского района и города, в плотной связке работает со всеми ведомствами. Помогают депутаты Тверской городской думы и Заксобрания, департамент дорожного хозяйства, «Дороги Твери», «Горзеленстрой», «Горэлектро», «Лесстройторг», колледж культуры, музей «Назад в детство». Даже не надо писать заявки, отмечают активисты, работаем напрямую по звонку.

– В прошлом году заменили трубы под дорогой на перекрестке улиц Артема, первого и второго Паровозного. Буквально сегодня поменяли фонарь, – сообщает подошедшая к нам Светлана Свищева.

– Это наш костяк, – представляет ее Валентина Цветкова. И машет рукой проезжающей мимо машине: – Это тоже наш активист, уличком улицы Локомотивная..

– Главная наша задача – сплотить жителей, – вставляет свое слово Людмила Прокопчик, которую Валентина Цветкова представила как свою помощницу. – На нашу просьбу откликнулся начальник «Лесстройторга», вот уже 15 лет ко Дню Победы эта организация делает большие подарки, пакеты с продовольствием развозят по домам. Жаль только, что ветеранов становится все меньше: было 32 человека, сейчас только пять.

ТОС (1)
Фото: Максим школьников/РИА Верхневолжье

Кондукторская

ТОС «Лоцманенко» своим примером вдохновил соседей: недавно на Кондукторской улице появился еще один орган общественного самоуправления, «Дружба».

– Я 25 лет возглавляла уличный комитет. Мы живем рядом с Валентиной Цветковой, знаем друг друга очень давно, в одной школе учились. Жители нашей улицы ходят к ним на праздники. Если помощь нужна, именно к ним обращаюсь, – рассказывает Марина Баскакова, уполномоченная собранием жителей этой территории. – Дела у нас похожие – ставим новые столбы, меняем лампочки. И проблемы одни и те же: нас затапливает, надо чистить канавы. Все важные вопросы решаем в тесной связи с руководством города и даже области. Конечно, депутаты помогают. Мы всегда участвуем в выборах в гордуму и Заксобрание и на этом этапе обозначаем проблемы. Главная на сегодня – со времен советской власти нарушена вся ливневая система. Точнее, она напрочь отсутствует. Была выездная комиссия, она смогла в этом убедиться. Надо действовать, если мы не будем шевелиться, вообще ничего не будет.

Нерешенных проблем здесь немало. На улице Железнодорожников закрыли переезд, и поселок оказался почти отрезанным от города. Ходит единственный автобус, шестой, – по улице Карбышева на Пролетарку. А двенадцатого не дождешься. Нет возможности повесить фонари в том месте, где Кондукторская переходит в улицу поселка Лоцманенко: там высоковольтные столбы.

Надо бы обратить внимание на досуг молодежи, считает Марина Баскакова. Был подростковый клуб на базе школы №2, там и праздники проводились. Но в связи с усилением мер безопасности жителей туда перестали пускать.

Но есть новость, которой не перестают радоваться жители Кондукторской и всех прилегающих к ней улиц. Много лет люди просили открыть продовольственный магазин, писали письма во все инстанции. Тем, у кого нет машины, и пожилым людям, а их здесь много, покупки давались с трудом. И вот наконец совсем рядом, в пяти-семи минутах ходьбы, магазин открыли. Люди счастливы.

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

Из озера Удомля Тверской области вытащили тело мужчины

20:59 / 27.05.2026 55

Житель Максатихи, пропавший 12 мая, найден

20:47 / 27.05.2026 28

При столкновении двух автомобилей погиб водитель в Тверской области

20:20 / 27.05.2026 163

В Твери продолжаются гидравлические испытания: список адресов

19:59 / 27.05.2026 121

Опубликован график посещения мобильными медицинскими бригадами муниципалитетов Тверской области в 2026 году

19:34 / 27.05.2026 97

В Тверской области отмечают Общероссийский день библиотек

18:46 / 27.05.2026 42

В Тверской области ликвидировали подпольную нарколабораторию

18:29 / 27.05.2026 206

Компании из Тверской области представили свою продукцию на международной специализированной выставке «Металлообработка»

17:56 / 27.05.2026 34

В тверском регионе подвели итоги мероприятия «Детское кресло»

17:35 / 27.05.2026 59

В Твери по решению Виталия Королева продолжается обновление улицы Трехсвятской

17:13 / 27.05.2026 136

Представительнице Кесовогорского округа вручили благодарность главы региона

16:51 / 27.05.2026 48

Участника СВО Дениса Прохорова похоронят в Тверской области

16:24 / 27.05.2026 299

Принято решение о дате проведения ГЗОСА и рекомендации по выплате дивидендов по итогам 2025 года

15:56 / 27.05.2026 56

В Конаковском округе будет проведен прием предпринимателей

15:50 / 27.05.2026 63

По поручению Виталия Королева в Бежецке привели в порядок пешеходную дорогу

15:28 / 27.05.2026 156

Россияне закупаются портативными колонками для отдыха за городом

15:25 / 27.05.2026 60

Команда Тверского УФСБ успешно выступила на турнире ЦФО по легкой атлетике и спортивному ориентированию

15:16 / 27.05.2026 88

Энергетики «Тверьэнерго» устраняют последствия сильного ветра

15:01 / 27.05.2026 92

Наивный мужчина из Конаково передал мошенникам больше двух миллионов рублей

14:43 / 27.05.2026 211

В Тверской области простятся с участником спецоперации, стрелком-санитаром Виктором Дмитриевцевым

14:13 / 27.05.2026 267

В Бологое состоялся турнир по настольному теннису

13:52 / 27.05.2026 95

В Госавтоинспекции опубликовали фотографии с места страшной аварии, где погиб человек

13:33 / 27.05.2026 1184

Верхневолжье продолжает оказывать поддержку участникам спецоперации и жителям новых территорий России

13:17 / 27.05.2026 70

В Тверской области действуют меры поддержки, помогающие найти работу жителям с ОВЗ

12:56 / 27.05.2026 81

Подвели итоги кейс-чемпионата о мирном космосе будущего

12:40 / 27.05.2026 77

МЧС предупреждает: на Тверскую область надвигаются ливни и гроза

12:20 / 27.05.2026 1283

Как супруги Веселовы из Андреаполя стали сердцем волонтерского движения

12:13 / 27.05.2026 140

Тверские приставы разыскивают должника по алиментам

12:12 / 27.05.2026 424

№20-2026: Читайте свежий номер «Тверских ведомостей»

11:45 / 27.05.2026 178

В Тверской области обнаружен целый арсенал взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны

11:31 / 27.05.2026 133