Заповедный юбилей: Национальному парку «Завидово» 90 лет | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Заповедный юбилей: Национальному парку «Завидово» 90 лет

10:38

17 июля 2019

2137

Заповедный юбилей: Национальному парку «Завидово» 90 лет

В этом году национальному парку «Государственный комплекс «Завидово» Федеральной службы охраны Российской Федерации исполняется 90 лет.

Его история берет начало 5 июля 1929 года‚ когда Московский окружной земельный отдел передал Военно-­охотничьему обществу угодья Сокольской лесной дачи (площадью около 13 тысяч гектаров) у поселка Козлово, где было организовано Завидовское военно-­охотничье хозяйство.

За годы становления и развития пройден большой и сложный путь преобразований сначала в научно­-опытное охотничье хозяйство, затем в государственный научно-­опытный заповедник. В 1996 году по Указу Президента РФ «Завидово» обрело свой нынешний статус национального парка.

Современная территория национального парка располагается в пределах Тверской и Московской областей. Ее площадь значительно увеличилась и на сегодняшний день составляет более 130 тысяч гектаров.

Здесь зарегистрировано 1015 видов сосудистых растений, 258 видов мохообразных, 115 видов водорослей, 346 видов лишайников, 234 вида афиллофоровых грибов, 42 вида миксомицетов, 118 видов насекомых, 33 вида рыб, 1 вид круглоротых, 6 видов земноводных, 5 видов пресмыкающихся, 231 вид птиц и 42 вида млекопитающих. Общее число видов, обитающих в «Завидово», почти 2,5 тысячи. 24 из них занесены в Красную книгу России.

На базе национального парка активно велась и ведется научно-­исследовательская работа по ряду направлений, в том числе совместно со специалистами ведущих учреждений страны. Таких как: Институт проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН, Институт паразитологии РАН, Институт биологии внутренних вод имени И.Д. Панина РАН, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Всероссийский научно-­исследовательский институт гельминтологии имени К.И. Скрябина РАСХН, Всероссийский научно-­исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии РАСХН, Всероссийский научно-­контрольный институт ветеринарных препаратов Министерства сельского хозяйства, Всероссийский научно­исследовательский институт охраны природы и заповедного дела, Московский пушно-­меховой институт, Московский областной государственный университет, Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина, Тверской государственный университет, Государственное учреждение «Центрохотконтроль» Минсельхоза России, Всероссийский научно­-исследовательский институт лесного хозяйства и механизации и др.

По разным темам, разрабатываемым в национальном парке, выполняли исследования член­-корреспондент РАН М.Д. Сонин, академик Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН) Е.Е. Сыроечковский, член­-корреспондент РАСХН И.Ф. Вишняков, 18 докторов наук и кандидатов наук, 15 научных работников различного профиля. По различным научным направлениям опубликовано свыше 300 работ.

За последние годы научными исследованиями в национальном парке решен ряд важных задач:


– экспедиционными работами совместно с Тверским государственным объединенным музеем выявлено 150 объектов археологического наследия России;


– исследованиями летописно-­архивных источников установлено большое количество исторических пунктов проживания людей в позднем средневековье, с изначальными памятниками православной культуры;


– совместно с учеными института ВНИИВВ и микробиологии РАСХН и специалистами Госкомплекса «Таруса» выполнены работы по организации мер профилактики классической чумы свиней, бешенства, листериоза (1997, 2001, 2013 годов) среди диких животных;


– в 2010 году впервые совместно с Тверским государственным университетом (кафедра ботаники) составлена сводка по сосудистым растениям, мохообразным и лишайникам, выявленным на территории национального парка;


– совместно со специалистами Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина РАН выполнены работы по выделению в уникальных эталонных участках территории национального парка сохранившихся реликтовых гидрологических объектов возрастом по С – 9200 л.н. с наличием уязвимых таксонов растений, нуждающихся в постоянном экологическом мониторинге;


– совместно с сотрудниками МГУ имени М.В. Ломоносова проведены альгофлористические исследования, в ходе которых идентифицированы 115 видов и 56 родов водорослей, относящихся к 34 семействам, 22 порядкам, 10 классам, 5 отделам;


– в плане рационального использования природных ресурсов, совместно с учеными кафедры ботаники Тверского университета, выполнена работа «Лекарственные растения национального парка «Завидово» (2014 год), имеющая большое значение для организации проектов использования природных ресурсов в Центральном федеральном округе;


– совместно с учеными ВНИИВВ и микробиологами РАСХН и специалистами Главного управления ветеринарии Московской области изучен ход эпизоотии африканской чумы свиней в Тверской и Московской областях в 2011–2013 годах.

В ходе флористических исследований 2009–2015 годов совместно с кафедрой ботаники Тверского государственного университета на территории национального парка выявлен новый для Евразии вид лихинофильного гриба Placocarpus americanus К. Knudsen, Breuss et Kocourk, который ранее обнаружен в Северной Америке и считался эндемиком этого континента. Плановыми работами, совместно с Всероссийским научно­-исследовательским институтом ветеринарной вирусологии и микробиологии РАСХН и Центром паразитологии Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН, ведутся исследовательские и мониторинговые работы по профилактике ряда инфекций и инвазий, опасных для диких животных и человека. Проводятся постоянные охотоведческие, ветеринарные, териологические и другие биологические работы, связанные с охраной и обслуживанием территории национального парка.

Проводимые здесь научные исследования вносят весомый вклад в изучение и сохранение биологического разнообразия Центральной России. По материалам, собранным в национальном парке, сделаны существенные дополнения к региональным флорам.

За последние годы выявлено 162 новых вида для Тверской области и 48 новых видов для Московской области. Среди них 12 видов, не отмечавшихся ранее для Центральной России (обнаруженное в национальном парке местонахождение одного из этих видов – плакокарпуса американского – является единственным в пределах Евразии).

Благодаря тому, что к исследованиям привлекаются институты Российской академии наук, Россельхозакадемии, общеобразовательные вузы, получаемые результаты весомы, имеют практическое и теоретическое значение.

Путь 90­-летия национального парка отмечен:


– орденом «Знак Почета», Указ Президиума Верховного Совета СССР от 14 июня 1979 года за заслуги в сохранении и умножении природных богатств Подмосковья и в связи с 50­летием со дня основания;


– Государственной премией Российской Федерации в области науки и техники (1998 год);


– премией Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2002 год);


– приказами ФСО России (2012 год и 2014 год) о присуждении премии «Золотой Мерлон» Федеральной службы охраны Российской Федерации в номинации «Наука и техника» 8 ученым: Россельхозакадемии, Тверского государственного университета и Государственного комплекса «Завидово»;


– за активное участие в работе национального парка 23 научных работника награждены почетными грамотами ФСО России.


По отдельным работам получены 10 патентов на изобретения, 4 авторских свидетельства.


На материалах исследований, проведенных в национальном парке, защищено 3 докторских и 8 кандидатских диссертаций.


В настоящее время национальный парк «Государственный комплекс «Завидово» является особо охраняемой природной территорией федерального значения, активно участвует во многих научно-­исследовательских проектах, в полном объеме выполняет задачи, поставленные в программных документах ЮНЕСКО:


– сохраняет ландшафты, экосистемы и генетическое разнообразие;


– содействует обеспечению эколого-­экономической стабилизации региона;


– являясь целостной культурно­-исторической и экологически устойчивой территорией, осуществляет поддержку социального развития населения;


– проводит научные исследования и реализует многоуровневый мониторинг в соответствии с региональными и глобальными проблемами сохранения биоразнообразия и устойчивого развития.

Газета «Заря»

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Вышневолоцком округе 61-летний мужчина обокрал соседа на 80 тысяч рублей

14:17 / 25.04.2024 46

Жителя Тверской области судили за контрабанду табачной продукции на сумму свыше 13 миллионов рублей

14:09 / 25.04.2024 72

Тверские полицейские организуют мероприятия по профилактике мошенничества

13:46 / 25.04.2024 56

В Тверской области девушка убила ножницами новорожденного

13:37 / 25.04.2024 315

Верхневолжье оказывает поддержку Бердянску

13:21 / 25.04.2024 110

В Твери 14 маршрутов временно изменят схему движения

13:06 / 25.04.2024 114

В Твери пройдет патриотическая акция, приуроченная к 375-летию со дня образования пожарной охраны России

12:53 / 25.04.2024 84

В Кимрах ГИБДД проводит розыск скрывшегося водителя

12:23 / 25.04.2024 178

В Вышнем Волочке подорожает проезд в автобусах

12:21 / 25.04.2024 158

В Тверской области произошел пожар в деревянном доме 

12:14 / 25.04.2024 208

Возвращение в Средневековье: «Новоторжский рубеж 2024» в Тверской области привлекает туристов

12:05 / 25.04.2024 277

Калининская АЭС вошла в тройку лидеров рейтинга цифровых ПСР-предприятий атомной отрасли

12:04 / 25.04.2024 67

Губернатор Игорь Руденя ответит на актуальные вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

11:53 / 25.04.2024 158

Администрация Твери сообщила о перекрытиях движения для транспорта, которые запланированы в апреле и мае 2024 года

11:33 / 25.04.2024 245

Количество работающих россиян вырастит за три года на 1,5 млн человек

11:22 / 25.04.2024 113

В Тверской области приведут в порядок дорогу Кашин-Власьево

10:57 / 25.04.2024 320

В Вышнем Волочке открыли памятную доску в честь бойца, погибшего на СВО

10:35 / 25.04.2024 318

Волонтеры обсудили план подготовки к «Диктанту Победы – 2024»

10:21 / 25.04.2024 115

В Твери трое фигурантов установили муляжи взрывных устройств под опорами двух мостов

10:13 / 25.04.2024 927

В Тверской области вручили государственную награду родственникам погибшего на СВО

09:27 / 25.04.2024 280

Южный ветер принесет в Тверскую область июньскую жару

09:16 / 25.04.2024 964

Транспортные полицейские в Ржеве сняли с поезда мужчину за хулиганство

09:14 / 25.04.2024 173

В РФ создают серию плавучих дронов для подрыва мостов

08:56 / 25.04.2024 189

В Твери выступил представитель самой редкой профессии

08:34 / 25.04.2024 171

В Тверской области егерь обнаружил тело мужчины

08:28 / 25.04.2024 3949

В Тверской области началась акция «Георгиевская ленточка»

21:48 / 24.04.2024 649

В Тверской области организация не выплатила зарплату 32 работникам

21:18 / 24.04.2024 1162

Около Ржева сотрудники МЧС нашли минометную мину

20:56 / 24.04.2024 346

Медучреждения Верхневолжья присоединились к Всемирной неделе иммунизации

20:18 / 24.04.2024 451

В областном центре начался ремонт тротуаров

19:42 / 24.04.2024 735