«Тверской переплет» давно вышел за рамки книжной выставки-ярмарки. Он стал клубом по интересам, площадкой для открытий, системой, в центре которой – книга, а на ее орбитах – авторы и читатели, участники огромного количества окололитературных и просто культурных событий.
Это встречи с авторами, презентации, лекции, концерты, квизы, мастер-классы, фотосессии, паблик-ток, круглые столы, квесты, спектакли, книжная лотерея, брейн-ринг.

В фестивале принимали участие тверские, московские и петербургские писатели, поэты, историки, краеведы, издатели. Для посетителей самого разного возраста, которых в этом году было больше обычного, работали детская, молодежная, поэтическая площадки и «Своя тема».
Как удалось создателю столь масштабного фестиваля журналисту Татьяне Иванченко придумать, а потом и уместить все сто мероприятий в три дня, трудно понять. Стоит отметить не только талант организатора, но и огромную помощь сотрудников библиотеки имени Горького, где проходил «Тверской переплет».

Одним из его итогов стал сбор средств для тверского хосписа «Анастасия»: в его фонд поступила 31 тысяча рублей. Издательства передали для акции «Книги сельским библиотекам» больше ста книг.
– Когда приходишь в библиотеку имени Горького, тебя охватывает восхищение, волнение, чувство благодарности людям, которые здесь работают, – сказала сенатор РФ, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Людмила Скаковская, приглашенная на фестиваль как почетный гость. – «Тверской переплет» проходит в год 165-летия Горьковки – это событие не только нашего региона, оно – всероссийского масштаба.

В год 80-летия Победы проходят разные мероприятия, посвященные этой дате. Людмила Скаковская отметила встречу, которую проводило тверское отделение Банка России. Она называлась «Подвиг банковских работников Твери в годы Великой Отечественной войны и каким его запечатлел Борис Полевой в романе «Золото» и была посвящена истории, в которой речь идет о том, как во время войны два человека сохранили и вернули государству золото.
Директор Тверской библиотеки имени Горького Светлана Мальдова заметила, что этот замечательный книжный фестиваль показывает жителей Твери людьми культурными. В одной давней телепередаче прозвучали слова: «Тверь – город книжный». Есть все основания для этого утверждения, они не только в том, что у нас два полиграфкомбината, но и читающее население.




