Коровинский залив Иваньковского водохранилища – одно из самых популярных мест водного отдыха летом. Сюда приезжают искупаться, порыбачить, насладиться тихой природой. Но в последние годы берега акватории плотно зарастали камышом и заболачивались. Решить эту проблему помог нацпроект «Экология».
Федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» идет по поручению Президента России Владимира Путина. Именно через него финансируется первый этап расчистки акватории Иваньковского водохранилища. Работы проводятся в Коровинском заливе в районе населенных пунктов Новое Завражье, Коровино и Обухово Конаковского округа. Общая площадь участка расчистки в этом году составила почти 60 га.
– Для нашего региона обеспечение экологической безопасности является одним из важнейших приоритетов. Реки и озера, наши леса, уникальный животный и растительный мир – это богатство не только Тверской области, но и всей нашей страны. Его важно сохранить для будущих поколений. Экологическое благополучие – это качество жизни наших граждан, – считает губернатор Игорь Руденя.
Работы по оздоровлению Иваньковского водохранилища, одного из основных источников питьевого водоснабжения города Москвы, продолжатся в 2025–2026 годах. Финансирование будет идти уже по новому федеральному проекту «Вода России» национального проекта «Экологическое благополучие». Общая площадь расчистки превысит 172 га.

Тонны ила
Трудолюбивый земснаряд «Вотермастер» зачерпывает ковшом навесного экскаватора последние кубометры ила с водорослями и раскладывает их по берегу, уже припорошенному снегом. Огромное поле с земляными насыпями по периметру инженеры называют «корытом». Сюда по трубам качали иловые отложения, распределяя ровным слоем по всей территории промывочных карт, а потом вывозили на специально отведенные полигоны.
Работы по очистке Коровинского залива начались в апреле, как только сошел лед и стало возможным спускать на воду земснаряды. Потом сделали перерыв до середины июня – ждали, когда пройдет нерестовый период у рыб, обитающих в водохранилище. И после этого работы не прекращались вплоть до середины ноября. Пять земснарядов, специальные «водные косилки» фирмы «Труксор», экскаваторы, машины, сеть трубопроводов – в акватории работал впечатляющий парк спецтехники.
Первый этап расчистки акватории Иваньковского водохранилища завершен – совсем скоро последний земснаряд разберут и перевезут на площадку консервации, где уже стоит несколько единиц техники в ожидании следующего сезона.
Начальник отдела водохозяйственных мероприятий филиала «Мособлводхоз» ФГБВУ «Центррегионводхоз» Алексей Проскуряков рассказывает, что за сезон привели в порядок больше 59 га Иваньковского водохранилища в районе Коровинского залива. Специалисты подняли около 420 тысяч кубометров донных отложений и почти три тысячи кубометров водной растительности – камыша, тростника, кувшинок.
– Эти работы позволяют улучшить экологическое состояние залива и всего водохранилища в целом, – уточняет Алексей Проскуряков. – В районе залива мы углубили дно примерно на один метр, почистили берега, обустроили специальную площадку для временного складирования донных отложений. То есть полностью подготовились к следующему этапу.
За три года со дна планируют поднять больше 1 млн 186 тыс. кубов иловых отложений.

Чистая акватория
Иваньковское водохранилище не случайно называют Московским морем. Это один из искусственных водоемов, обеспечивающий чистой пресной водой столицу. Москвичи получают питьевую воду из 12 водохранилищ, в том числе Клязьминского, Угличского, Рыбинского. Но Иваньковское водохранилище, во-первых, ближе всего к столице, во-вторых, дает ей примерно две трети всей потребляемой питьевой воды. Соответственно, и внимание к его состоянию особенное.
Многолетний мониторинг показывает, что Иваньковское водохранилище, в силу относительно небольшой глубины, быстрее деградирует – зарастает водной растительностью и донными отложениями. В Центральной России за гидромеханизированную расчистку таких объектов отвечает «Мособлводхоз», инженеры которого еще в декабре прошлого года провели мониторинг уникального водного объекта, нанесли на карту наиболее заиленные участки.
Тогда же местные власти в деревнях Коровино, Обухово и Новое Завражье, расположенных в непосредственной близости от Коровинского залива, провели общие собрания с жителями. И они согласились потерпеть круглосуточный шум от работающих драг, ведь расчистка акватории позволит улучшить экологию, а значит, и условия проживания примерно 110 тысяч человек, включая обитателей многочисленных дач в округе.
– Дно в Коровинском заливе заилилось настолько, что можно было пешком пройти, – говорит директор центра благоустройства «Дмитрогорский» Сергей Жуков. – Наш залив очень популярен как место отдыха – летом многие семьи занимают места на берегу с пятницы. Мы расчистили акваторию, углубили дно, теперь там и рыбалка совсем другая, и на маломерных судах можно пройти свободно. А донным отложениям нашли применение: их в определенной пропорции смешивают с торфом или навозом и получают плодородную почву.
А вы знали?
Иваньковское водохранилище (Московское море) образовано в 1937 году плотиной Иваньковской ГЭС и входит в Волжско-Камский каскад. Водоем служит началом судоходного канала им. Москвы. Используется для питьевого водоснабжения столицы России, обеспечивая около 60% от общего объема потребления. А также для обводнения реки Москва, судоходства, рыбного хозяйства и в качестве водоема-охладителя агрегатов Конаковской ГРЭС.

