Здоровый подход. Медицине прописали финансирование | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Здоровый подход. Медицине прописали финансирование

13:31

14 июня 2019

1339

Здоровый подход. Медицине прописали финансирование

По данным федеральной статистики, только 40% россиян удовлетворены качеством медицинской помощи. Пациенты отмечают нехватку врачей и трудности при записи на прием к специалистам, низкий уровень подготовки медперсонала, неразвитость материально-­технической базы здравоохранения и так далее. 

Все перечисленные проблемы тянутся своими корнями во времена 90-­х годов прошлого века. За это время система здравоохранения претерпела много изменений, и надо признать, что они принесли больше вреда, чем пользы. Недофинансирование отрасли на протяжении многих лет эти проблемы еще более обострило.

Национальный проект «Здравоохранение» должен стать той чудодейственной инъекцией, которая поставит медицину на ноги. Кроме того, буквально на днях Президент России Владимир Путин утвердил Стратегию развития здравоохранения РФ до 2025 года, что обязательно должно сказаться на качестве медпомощи.

На примере Тверской области мы видим, что в сфере здравоохранения мы вправе ожидать качественных сдвигов.

Только цифры — и ничего лишнего

В первую очередь стоит отметить, что в 2019 году объем финансирования территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам в Тверской области увеличился на 6% по сравнению с 2018-­м. 

Таким образом, в 2019 году на эти цели будет направлено почти 20 млрд рублей, из них 5 – средства Тверского региона, 15 – из федерального бюджета. Впервые программа стала профицитной, в нее заложено на 153 миллиона рублей больше, чем требуется по нормативу. Подушевой норматив финансирования составит 15 тысяч 200 рублей на одного жителя. Увеличение финансирования затронет все виды медицинской помощи. Так, на развитие амбулаторно-­поликлинического звена будет направлено 5,9 млрд рублей. 

В сумме расходов – диспансеризация населения, создание сети межрайонных амбулаторных кардиоцентров, центров амбулаторной онкологической помощи, открытие амбулаторных кабинетов паллиативной помощи, укрепление материально-­технической базы детских поликлиник. На оказание стационарной помощи, включая дневной стационар, предусмотрено 10,4 млрд рублей. 

Белые палаты для детей и взрослых

Что же конкретно планируется сделать на выделенные средства? Остановимся, на наш взгляд, на самых важных проектах.

Безусловно, это строительство детской областной клинической больницы (ДОКБ) в Заволжском районе Твери, рядом с перинатальным центром им. Е.М. Бакуниной. Уже получено положительное заключение от Главгосэкспертизы и после проведения конкурентных процедур можно приступать непосредственно к строительно-­монтажным работам. 

По окончательному проекту общая стоимость строительства ДОКБ составляет 5,7 млрд рублей, при этом часть средств пойдет на приобретение медицинского оборудования. Ранее заявлялась меньшая сумма, но на прошлой неделе губернатор Тверской области Игорь Руденя смог достичь договоренности в Москве о выделении дополнительного финансирования на строительство ДОКБ. Это значительно снизит нагрузку на местный бюджет: раньше доля областного бюджета в реализации проекта была 16%, теперь только 3%.

Согласно утвержденному проекту, новое здание будет шестиэтажным, при этом один из этажей спроектирован подземным. Вместимость больницы – 420 коек, она рассчитана на 13,5 тысячи посещений в год. В стационарный блок войдут 17 отделений. Расчетная продолжительность строительства, включая подготовительный период, составляет три года. Новая ДОКБ будет самым современным медицинским учреждением региона. Она войдет в комплекс с расположенными рядом областной клинической больницей, диагностическим центром Тверского государственного медицинского университета, Тверским медицинским колледжем, и все они вместе образуют медицинский кластер.

Еще одно важное решение, принятое на уровне регионального правительства, – это выделение 33 млн рублей на проведение капитального ремонта приемно-­диагностического отделения клинической больницы скорой медицинской помощи города Твери. В нем создадут операционный блок, оборудуют палату интенсивной терапии на 2 койки и палаты на 6 коек с постом медсестры.

– Эта больница должна стать учреждением номер один в Твери по оказанию скорой медицинской помощи. По этой типологии можно будет в дальнейшем проводить капитальные ремонты в районных учреждениях здравоохранения, – поставил высокую планку губернатор Игорь Руденя.
В этом году запланирован ремонт также тверских городских поликлиник №№ 1, 2, детской городской поликлиники № 1, Завидовской сельской амбулатории, Великооктябрьской амбулатории, ЦРБ Ржевского, Пеновского и Рамешковского районов, областного клинического кардиологического диспансера, родильного дома № 2 города Твери, детского санатория «Радуга».

Скорая помощь

Много нареканий вызывает и работа «Скорой медицинской помощи». Как повысить ее эффективность, в начале этой недели обсуждалось на совещании с участием губернатора. Добиться желаемого результата (чтобы «Скорая» отвечала всем современным требованиям) поможет внедрение современной системы управления службой скорой помощи, обновление автотранспортного парка, создание единого диспетчерского центра и его интеграция с системой «112». Все это направлено на обеспечение грамотной диспетчеризации звонков, маршрутизации «скорой», сокращение времени прибытия бригад по вызовам.

В регионе идет процесс объединения служб «Скорой медицинской помощи» Твери и Калининского района. Планируется создание обособленных структурных подразделений службы в Твери, поселках Эммаусс, Медное, Орша Калининского района. Определены места размещения дополнительных подстанций в Заволжском, Пролетарском и Московском районах областной столицы. Ведется работа по созданию единого диспетчерского центра «103». А также апробация работы врачебно­-консультативного пункта и поста медицинской эвакуации в диспетчерской Тверской станции «Скорой медицинской помощи». В ряде муниципалитетов начата тестовая эксплуатация мобильного роутера LTE450 для обеспечения надежной связи. 

Но все это не позволит повысить качество медицинской помощи, если не будет решена кадровая проблема, возникшая из-за очень скромной оплаты труда медиков.

Зарплаты будут подняты. Правительством региона в 2019 году принято решение направить более 153 млн рублей на повышение заработной платы работников «Скорой помощи» Твери и Калининского района. Врачам выездных бригад Тверской станции скорой медицинской помощи и отделения «Скорой помощи» Калининской ЦРБ предусмотрены дополнительные выплаты в размере 30 тыс. рублей, среднему медицинскому персоналу – 14,4 тыс. рублей.

ФАПы к людям ближе

В числе актуальных задач – сделать первичную медицинскую помощь более доступной для сельских жителей. С этой целью в регионе открываются модульные фельдшерско-­акушерские пункты (ФАПы). Таковые с начала этого года были оборудованы в деревне Филиппково Бежецкого района, селе Хотилово Бологовского района, селе Ильинское Вышневолоцкого района, поселке Никольское Торжокского района, селе Беле-­Кушальское и деревне Кумордино Калининского района, селе Кучино и деревне Лосево Кимрского района и так далее. 

На днях этот список пополнился еще одним ФАПом в Торопецком районе. Он оснащен необходимой медицинской мебелью и оборудованием: электрокардиографом, пульсоксиметром, дефибриллятором, глюкометром, стерилизатором, тонометром, холодильником. Внутри, кроме кабинета для приема пациентов, находятся процедурный кабинет, санузел и котельная. Предусмотрено помещение и для проживания медицинского работника. Стоимость нового ФАПа составила более 4 млн рублей, средства были выделены из федерального бюджета. 

Работа по открытию новых ФАПов будет продолжена. Задача – чтобы в населенных пунктах с численностью жителей более 100 человек первичная медицинская помощь была в шаговой доступности, то есть не более 6 км от места нахождения человека (это примерно час пешком или 15 минут на общественном транспорте).

Для сельчан наличие ФАПов жизненно важно: немногие могут себе позволить частые визиты в ЦРБ. Благодарны сельские жители и за организацию мобильных бригад медиков, которые регулярно отправляются в районы Тверской области и консультируют пациентов.

Пригласите доктора

Конечно, когда в муниципалитетах не хватает специалистов, мобильные бригады служат этакой палочкой­-выручалочкой. Необходимо все­-таки искать решение проблемы, чтобы молодые специалисты приезжали работать в небольшие поселения.

Один из вариантов – это простимулировать финансово. С этой целью в 2019 году врачам и фельдшерам, трудоустроившимся на работу в сельской местности Тверской области, выплатят еди­новременные компенсации на общую сумму 23,5 млн рублей. По программе «Земский доктор» из федерального бюджета на эти цели выделят 14,1 млн рублей, из регионального – 9,4 млн рублей.

Размер «подъемных» для врачей по программе «Земский доктор» – 1 млн рублей, для фельдшеров – 500 тыс. рублей.

Также в Верхневолжье действует региональная мера поддержки по привлечению и закреплению на селе медицинских работников среднего звена. На единовременные компенсации этой категории специалистов в 2019 году в областной казне заложено 7,5 млн рублей. Размер выплаты – 300 тыс. рублей. Еще один принципиально важный момент – с 2019 года по инициативе губернатора Игоря Рудени снято ограничение по возрасту для претендентов на получение этого вида поддержки. В 2018 году в Тверской области единовременные выплаты при переезде на село были назначены 33 врачам и фельдшерам, а также 21 медработнику среднего звена.

Результаты надо подождать

Реализация нацпроекта «Здравоохранение» и принимаемые дополнительные меры должны повысить качество медицинской помощи. Одним из показателей эффективности работы будет служить снижение смертности и увеличение средней продолжительности жизни до 74 лет к 2021 году. Так что поживем – увидим. И оценим уровень отечественной медицины.

Анна СМОЛИНА

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Больше 50 ветеранов СВО из Верхневолжья прошли углубленную диспансеризацию в ОКБ

23:24 / 23.04.2024 75

На обновление школ и детсадов в Нелидовском округе выделены миллионы рублей

23:01 / 23.04.2024 92

В Твери открылась выставка церковных мозаик

22:45 / 23.04.2024 127

С начала года в Верхневолжье существенно подорожали туры на Черное море и за рубеж

22:21 / 23.04.2024 107

В Твери прошла донорская акция

22:00 / 23.04.2024 114

В Вышнем Волочке загорелся ангар на Московское шоссе

21:50 / 23.04.2024 490

Ржевский филиал Музея Победы изменит график работы в майские праздники

21:34 / 23.04.2024 134

Школы Бологое присоединяются к Всероссийской акции «Добро в Движении»

21:29 / 23.04.2024 106

Волонтерская команда из Торжка недавно вернулась с Донбасса

20:24 / 23.04.2024 184

Игорь Руденя провел селекторное совещание по обеспечению комплексной безопасности в период майских праздников

20:04 / 23.04.2024 135

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей

19:50 / 23.04.2024 128

В Твери завершился XXXI Международный фестиваль музыки Баха

19:39 / 23.04.2024 184

РИА Верхневолжье открывает онлайн-музей ко Дню Победы

19:00 / 23.04.2024 144

Губернатор Игорь Руденя оценил ход строительства Западного моста и путепровода на улице Фрунзе

18:33 / 23.04.2024 212

В Тверской области утвердили госпрограмму по управлению природными ресурсами и охране окружающей среды до 2029 года

18:15 / 23.04.2024 150

В Нелидовском округе до тла сгорел дачный дом

18:05 / 23.04.2024 3703

Представители Тверской области приняли участие в работе Молодёжного парламента при Государственной Думе

18:00 / 23.04.2024 136

Тверь станет столицей стройкомплекса России

17:47 / 23.04.2024 190

В Твери продолжается благоустройство главной пешеходной улицы

17:30 / 23.04.2024 198

В «работе» у тверского отделения РВИО представители самых разных эпох тверской истории

17:16 / 23.04.2024 195

В Твери открылась художественная выставка Фарида Мухамедова и Татьяны Абкиной

17:13 / 23.04.2024 175

Нарушение ПДД в Ржеве привело к серьезному ДТП

17:00 / 23.04.2024 269

Сбер приглашает жителей Твери стать участниками Зелёного марафона – 2024

16:30 / 23.04.2024 180

Суд в Верхневолжье вынес мягкий приговор незадачливой воришке

16:22 / 23.04.2024 252

В Верхневолжье утвержден план мероприятий по итогам послания президента Владимира Путина

15:51 / 23.04.2024 190

Лето, солнце и Волга: губернатор Игорь Руденя определил задачи региональной летней оздоровительной кампании-2024

15:39 / 23.04.2024 332

В Зубцове, Осташкове, Весьегонске, Калашникове, Удомле и Твери 24 апреля не будет электричества

15:21 / 23.04.2024 856

ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых

15:19 / 23.04.2024 193

Техника, испытанная в поле, проверенная в деле

15:10 / 23.04.2024 295

«Парламентский день» в Калининском муниципальном округе: высокотехнологичные предприятия и новейший образовательный центр

14:45 / 23.04.2024 180