Земля в обороте: как развивается сельское хозяйство в Тверской области | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Земля в обороте: как развивается сельское хозяйство в Тверской области

Аграрии берут реванш

09:03

24 ноября 2021

Автор: Владислав ТОЛСТОВ

5937

фото: правительство региона
фото: правительство региона

Правительство области подвело итоги сезонных полевых работ. Экономические реалии таковы: из бюджета области аграрии получили примерно 520 миллионов субсидии, зато общий объем заплаченных сельхозпроизводителями налогов приблизился к миллиарду (по предварительной оценке налоговиков).

Всего же за сезон тверские аграрии вырастили продукции на 62,3 млрд рублей. В сопоставимых ценах объемы продукции за последние пять лет почти удвоились – в 2016 году, в первый год работы Игоря Рудени на посту губернатора Тверской области, сельское хозяйство произвело продукции на 32 млрд рублей. Еще одна тенденция: за последние несколько лет аграрный сектор стал более привлекательным для инвесторов.

 

Возвращение в оборот

По посевным площадям Тверская область занимает шестое место в ЦФО, уступая Московской области, где аграрии возделывают 532 тыс. гектаров (в Тверской области – около 480 тыс. гектаров). Но в нашем регионе самые большие в ЦФО площади «заброшек» – запущенных земель, которые при активном содействии регионального минсельхоза постепенно возвращаются в хозяйственный оборот. В этом году лидерами по возвращению в оборот сельхозземель стали Ржевский, Весьегонский и Торопецкий районы. В Ржевском районе в экономику вернулись рекордные 3,4 тыс. гектаров. В основном это земли совхоза-техникума, которые оставались невозделанными с середины 90-х. Сложность заключается в том, что сама процедура возвращения земель в сельхозоборот связана с принятием судебных решений. И все же, несмотря на бумажную волокиту, активная работа продолжается.

– Мы постоянно говорим о том, что необходимо учитывать особенности ведения сельского хозяйства в таких регионах, как Тверская область, – говорит председатель комитета Законодательного собрания по аграрной политике Александр Кушнарев. – Излишняя бюрократизация, сложная процедура возвращения земель создает серьезные проблемы. В свое время губернатор Игорь Руденя предложил ввести дифференцированный подход при определении размера господдержки регионов ЦФО Нечерноземной зоны и тех, где земли существенно плодороднее. У нас менее плодородные земли, поэтому наши аграрии нуждаются в более серьезной финансовой подпитке. И ресурсов регионального бюджета на это не хватит. Нужна программа по государственной поддержке Нечерноземной зоны, как это было в СССР. Я не сомневаюсь, что рано или поздно такая программа появится.

 

Рапсовый «бенефис»

Из 475 тыс. гектаров посевных площадей почти 385 тыс. гектаров заняты под кормовые культуры. Корма необходимы для развития животноводства, поэтому аграрии особое внимание уделяют внедрению новых культур – или расширению посевных площадей под те, которые хорошо себя показали на тверских почвах. Нынешний год стал настоящим «бенефисом» для рапса – культуры капризной, мелкосеменной (как лен), требующей высокого уровня агротехнических приемов. В Ржевском районе ООО «Грин Фьюлз» в четыре раза увеличило посевы рапса – и опыт оказался удачным. Малоизвестная и пока не очень популярная в России культура показала хорошие результаты на ржевских полях.

– Рапс нам интересен по ряду причин, – объясняет генеральный директор «Грин Фьюлз» Николай Тарнавський. – Во-первых, это хорошая первичная культура – на полях, где выращивали рапс, в следующем сезоне хорошо растут другие сельскохозяйственные культуры. Во-вторых, это маржинальная культура, она требует более тщательного и сложного подхода, но усилия приносят результат. Мы высеваем в Тверской области немецкие гибриды рапса, в прошлые годы внимательно смотрели агротехнику этой культуры, поняли, каких ошибок следует избегать, и в общей сложности добились высокой урожайности – до 25 центнеров с гектара, это хороший показатель для нашего региона.

При выращивании рапса аграрии «Грин Фьюлз» использовали в качестве удобрений птичий помет с местной птицефабрики, добавляет Николай Тарнавський. Это позволило сэкономить на удобрениях и подготовить почву для посевов следующего года. Пока у компании нет проектов по переработке рапса – вся выращенная продукция поставляется на завод в Смоленской области, рапс в России все еще остается дефицитным сырьем. Для улучшения культивации специально приобрели сеялку и трактор, и можно предположить, что в следующие годы рапс займет достойное место в региональном севообороте.

 

Крупные против мелких

Важной остается и поддержка малого бизнеса в сельском хозяйстве, считает глава Союза фермеров Тверской области Светлана Максимова.

– К сожалению, это общероссийская практика, когда государственную поддержку легче получают крупные агрохолдинги, а для фермеров оформление субсидии сложнее, хотя им также нужны трактористы, бухгалтеры и они работают в таких же условиях, что и все, – говорит она.

Необходимо, чтобы государственная поддержка доходила до всех сельхозпроизводителей, и нынешнюю систему субсидирования необходимо совершенствовать.

Одной из наиболее эффективных мер поддержки стали «Агростартапы», когда государственные субсидии выделяются под конкретные проекты в сельском хозяйстве. В нынешнем году было выделено 12 грантов по программе «Агростартап» для развития сельхозкооперации в регионе. Небольшие предприятия могут претендовать на гранты в размере до 6 млн рублей. В нынешнем году одним из получателей гранта стал фермер из Калязинского района Артем Колосов. В деревне Бородулино у него небольшая молочная ферма, он планирует расширить племенное поголовье.

– За счет гранта мы улучшаем структуру молочного стада и становимся более конкурентоспособными, – уточнил Артем Колосов.

Фермер также признался, что на средства гранта он создаст два новых рабочих места.

 

Кому жить на селе

По-прежнему главной проблемой аграриев остается дефицит кадров. Не всегда местные соглашаются работать на сельскохозяйственных предприятиях, приходится искать свободные рабочие руки в других регионах. Сами аграрии возлагают серьезные надежды на государственные программы по комплексному развитию села.

По этим программам в сельской местности строятся дороги, возрождается социальная инфраструктура, на сельхозпредприятиях для своих специалистов стараются держать конкурентный уровень зарплаты. Сельскохозяйственная отрасль становится все более высокотехнологичной, считают эксперты, и чтобы выжить в рыночных условиях, необходимо заботиться не только о создании новых рабочих мест, но и заниматься решением вопросов жилья, медицинского обслуживания, досуга и другими проблемами сельских территорий.

 

Александр ПАШУКОВ, глава Весьегонского района:

– В этом году мы вернули в экономику три тысячи гектаров земель сельхозназначения. Это сложная работа, но мы постоянно ей занимаемся. Работу по возвращению земель в сельхозоборот я считаю важным направлением деятельности всей нашей администрации. Пока у нас не появилось крупных агропромышленных проектов, но не сомневаемся, что в 2024 году, когда в Весьегонск по плану газификации придет голубое топливо, к нам придут и серьезные инвесторы, которым мы сможем предложить обширные земли.

 

Александр СЛЕПЫШЕВ, депутат Законодательного собрания Тверской области:

– Важно, что Конаковский район является одним из самых экологически чистых уголков Центральной России, и к нам приходят инвесторы, заинтересованные в производстве продукции, соответствующей самым высоким экологическим стандартам. Людям важно получать продукты высокого качества. Но есть еще одно важное обстоятельство. Наш район посещают многочисленные туристы, много приезжих, особенно летом. И когда они видят возделанные ухоженные поля, когда видят, что сельскохозяйственные угодья эффективно используются, это оставляет позитивное впечатление. А также создает важный синергетический эффект, позволяющий развиваться не только сельскому хозяйству, но и туристической отрасли.

 

Игорь РУДЕНЯ, губернатор Тверской области:

– Нужно наращивать поддержку села, а также улучшать инфраструктуру сельских территорий. Это необходимо, чтобы село развивалось, чтобы люди оставались здесь жить и работать.

 

 

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

 Тверской области прошло обучение по борьбе с финансовыми мошенниками для учителей

13:57 / 24.04.2024 26

Губернатор Игорь Руденя провел встречу с главой Ржевского округа Романом Крыловым

13:53 / 24.04.2024 33

Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

13:34 / 24.04.2024 37

Море стало ближе. Жители ЦФО смогут взять ипотеку на жилье в Крыму.

13:24 / 24.04.2024 51

В честь десятилетие «Русской весны» в Твери высадили крымскую сосну

13:08 / 24.04.2024 48

В Тверском медицинском университете стартуют обучающие семинары для будущих предпринимателей

12:58 / 24.04.2024 86

Губернатор Игорь Руденя поздравил со 101-летием ветерана Великой Отечественной войны Ирину Ивановну Гераськину

12:51 / 24.04.2024 76

Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах

12:48 / 24.04.2024 121

«Россети» обеспечили электроэнергией завод канатных дорог со 100% локализацией, строящийся под Тверью

12:34 / 24.04.2024 96

Рацион безопасности, или Охота на риски: Калининская АЭС – больше, чем просто работа

12:27 / 24.04.2024 81

В 2024 году туристическим проектам будет оказана региональная поддержка

12:22 / 24.04.2024 109

№16-2024: Читайте свежий номер «Тверских ведомостей»

12:15 / 24.04.2024 76

Уровень воды в озере Селигере превысил критическую отметку

11:53 / 24.04.2024 167

Фермеры Верхневолжья поделились опытом работы в сфере агротуризма

11:49 / 24.04.2024 112

В Правительстве Тверской области обсудили планы газификации

11:33 / 24.04.2024 94

Российские мобильные приложения стали надёжнее

11:13 / 24.04.2024 108

Минфин готовит особые условия для льготной семейной ипотеки в малых городах

10:50 / 24.04.2024 152

На заседании бюджетной комиссии Тверской области приняты решения в сфере семейной политики

10:37 / 24.04.2024 104

В Тверской области отметили Всемирный день охраны труда

10:35 / 24.04.2024 109

Жительница Бежецка стала жертвой мошенников

10:23 / 24.04.2024 152

При возрождающемся Калязинском Троицком Макарьевом монастыре начала работу паломническая служба

10:12 / 24.04.2024 169

Школьники в Кесовогородском округе очистили монумент, посвященный павшим в годы войны

10:11 / 24.04.2024 123

ПСБ отмечает ускорение роста предпринимательской активности

10:00 / 24.04.2024 102

170 спортсменов и 57 тренеров Тверской области получат деньги за успехи на соревнованиях

09:53 / 24.04.2024 139

 Студенческие отряды: традиции труда и новые возможности для молодежи

09:47 / 24.04.2024 140

В Тверской области простились с Сергеем Петросяном, погибшим в ходе СВО

09:18 / 24.04.2024 198

Конаковские футболисты готовятся к всероссийским соревнованиям

08:37 / 24.04.2024 112

Под Тверью пропал пожилой мужчина в темной одежде

08:36 / 24.04.2024 226

В Твери в день Входа Господня в Иерусалим будет совершена литургия с участием детей

08:16 / 24.04.2024 169

В Ржеве таксист протаранил железобетонный столб

08:16 / 24.04.2024 623