Жителям и гостям Тверской области предлагают посетить лекции, театральные постановки, спортивные соревнования и концерт юных дарований региона. Они пройдут в ближайшие дни на различных областных площадках.
28 февраля в Тверском музыкальном колледже имени М.П. Мусоргского состоится концерт в рамках межрегионального музыкального фестиваля-конкурса «Весна идет! Весне дорогу!». На сцене выступит 500-голосный хор, состоящий из коллективов детских школ искусств и домов культуры региона.
Закрытие фестиваля-конкурса и гала-концерт пройдут 1 марта. На сцене колледжа выступят призеры в номинациях фортепиано, струнно-смычковые, духовые, ударные, народные инструменты, инструменты фольклорной традиции, академическое и народное пение, концертмейстерское мастерство, музыкальная литература, вокальные и инструментальные исполнительские коллективы.
1 марта Тверской академический театр драмы представит постановку «Вишнёвый сад» (16+). Более сорока лет истории театра связано с этой пьесой. Она стала лейтмотивом его традиций, миссии и посыла в зрительный зал. Каждый раз спектакль становился визитной карточкой репертуара, олицетворением ценностей и преемственности поколений артистов на этой сцене.
А 2 и 3 марта на сцене театра состоятся дни ВГИКа. Студенты Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А. Герасимова представят тверской публике две постановки.
2 марта состоится показ концертной программы «Мы из ВГИКа (12+), в которой собраны лучшие композиции российской и мировой эстрады, русские народные песни, песни из советских кинофильмов. Вокальные номера будут сменяться танцами, пластические номера – музыкальными пародиями.
3 марта в театре драмы состоится премьера оперетты Исаака Дунаевского «Женихи» (18+). На суд зрителя будет представлена интригующая история похорон одного трактирщика, переходящих в свадьбу его вдовы и совершенно неожиданный финал.
Яркое гротескное действо вкупе с блестящей музыкой Исаака Дунаевского будет азартно сыграно студентами ВГИКа под звуки настоящего оркестра.
Для маленьких любителей постановок – спектакль «Никогда-Никогда» (6+) в Тверском театре юного зрителя. Это история о повзрослевшем Кристофере Робине, который возвращается в детство в поисках радости, где его ждут старые, но все еще любимые игрушки: Винни-Пух, Пятачок, Кенга и ее крошка Ру, Ослик Иа-Иа, Кролик, Тигра и Сова.
Выставка художественной фотографии «Мартовский кот» (0+) откроется в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной с 6 марта. В экспозиции работы участников Тверского областного народного фотоклуба Тверского областного Дома народного творчества, которые представят фотографии из жизни котов – портреты, игры и уличные зарисовки.
С 27 февраля в Музее живописи им. В. Сидорова «На тёплой земле» начнет работу выставка «Патриоты» (12+) известного тверского художника Владимира Васильева. Посетители увидят портреты бойцов-участников специальной военной операции, медиков, волонтеров.
28 февраля Тверская академическая областная филармония приглашает на концерт Камерного оркестра Antonio Orchestra (6+). В программе прозвучат незабываемые мелодии из культовых японских анимационных сериалов и полнометражных фильмов, ставших неотъемлемой частью мировой анимационной культуры.
28 февраля в ДК «Пролетарка» пройдет бал «Мелодия отваги и нежности», посвященный Дню защитника Отечества и Международному женскому Дню 8 марта. Приглашены школьники и студенты Верхневолжья. Участие может принять любой желающий, достаточно иметь при себе перчатки, бальный наряд или парадную форму.
Юноши и девушки научатся танцевать полонез, кадетскую польку и падеграс, танец знакомств и фигурный вальс. Для удобства и оперативной связи с организаторами, создан специальный телеграм-канал «Бал-перезагрузка». В нем участники проекта найдут самую актуальную информацию: расписание мастер-классов, детали подготовки к балу и все новости о предстоящем торжестве.
Тверской государственный объединенный музей 28 февраля приглашает всех желающих на встречу «Приглашение, которое нельзя игнорировать» (0+). Это уникальная возможность пообщаться с ветераном боевых действий, участником СВО, волонтером, заместителем руководителя Союза десантников и «Комитета семей воинов Отечества Тверской области» Николаем Калашниковым. В программе встречи выступления о тверских военнослужащих-участниках СВО, детях-героях Тверской области.
В первый день весны Тверская областная картинная галерея проведет лекцию «Карл Росси в Твери. Классический и неожиданный» (12+). Тверь в биографии Росси и роль зодчего в формировании исторического облика Твери станет темой рассказа, приуроченного к 250-летию мастера. Это будет виртуальная экскурсия, на которой тверские постройки Росси будут представлены наиболее полно.
А в галерее пейзажа им. Е. И. Зверькова 1 марта пройдет творческий мастер-класс «Семейная творческая мастерская» (5+) для детей. Ребята своими руками создадут подарок для любимых мам и бабушек к 8 марта.
Возрастное ограничение 0+

