Жители чаще всего обращаются к народным избранникам с житейскими проблемами | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Жители чаще всего обращаются к народным избранникам с житейскими проблемами

09:41

18 ноября 2019

1023

Жители чаще всего обращаются к народным избранникам с житейскими проблемами

О своей депутатской работе рассказывает заместитель председателя постоянного комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Законодательного собрания Тверской области Антон Мечиславович СЕКЕРЖИЦКИЙ.

 Антон Мечиславович, до избрания в Законодательное собрание вы были депутатом Тверской городской думы. Есть ли разница между работой в городском и областном органе представительной власти?

– Да, конечно. Прежде всего это увеличение зоны ответственности. Избирательные округа городского и областного уровня сильно отличаются по своим размерам, по количеству населения. Работая в городской думе, я привык решать самые сложные вопросы, вникать в суть происходящего на моей территории, которая была в несколько раз меньше, чем сейчас. Эта привычка осталась, но времени уже на все не хватает – масштабы увеличились. В этом есть определенная сложность, поскольку депутатская работа теперь отнимает намного больше времени.

– Изменился ли характер вопросов, которые вам приходится решать?

– В целом, я считаю, характер вопросов, с которыми ко мне идут избиратели, особо не изменился. Если же говорить более конкретно, то, конечно, частные вопросы никуда не делись, с ними по привычке обращается большинство. Это все те же житейские проблемы: ЖКХ, дороги, благоустройство дворов и т.п. Конечно, их не назовешь глобальными, но их решение часто зависит от финансирования из бюджета, а такую помощь оказать непросто. Однако появляются и более глобальные вопросы. Я уже отметил для себя определенную тенденцию, особенно она касается микрорайона Южный: жители стали более инициативными. Я связываю это с программой поддержки местных инициатив, которая успешно реализуется на территории моего округа. Одним из самых активных участников этой программы стал дом № 62 по улице Можайского.

Одновременно ведется работа и с теми, кто еще не подключился к программе. Вот буквально неделю назад мы собирали старших по тем домам, которые достаточно пассивны и не участвуют в ППМИ, агитировали их проявлять инициативу. Ведь программа может закончиться, и тогда вопросы благоустройства будет решать гораздо сложнее. А обустроить Южный, особенно его старую часть, привести дворы в порядок нужно уже сейчас, и чем скорее, тем лучше. На ближайшее время у нас запланирован большой сход на площадке средней школы № 45, где соберутся и те, кто участвует в ППМИ, и те, кто еще колеблется. Я попросил тех старших по домам, кто хорошо участвует в программе, на собственном примере показать ее эффективность. Положительные моменты мы фиксируем на фотографиях, чтобы все видели, как было и как стало, проводим опрос жителей. Эта разъяснительная работа вроде бы и не относится к моей непосредственной депутатской деятельности, но, поскольку я представляю избирателей, проживающих на этой территории, считаю своей обязанностью заниматься и такими вопросами.

Сейчас такой момент, когда есть уникальная возможность при участии администрации города и Московского района, при поддержке из моего небольшого депутатского фонда начать проектные работы по благоустройству придомовых территорий.

– Что конкретно может входить в перечень этих работ?

– В основном это асфальтирование парковочных мест, установка детских и спортивных площадок. Сейчас есть очень большая потребность в уборке старых деревьев, которые представляют опасность. Их нужно убрать, а что будет на их месте, должны решить сами жители многоквартирных домов.

– Очевидно, что статус депутата Законодательного собрания все-таки несколько иной, чем представителя муниципального образования. Используете ли вы свой административный ресурс?

– Чтобы работать эффективно в Законодательном собрании, нужно не бояться стучаться в двери любых кабинетов, не только администрации города или городского района, но и областного правительства, региональных министерств. Ведь мы представляем уже не интересы части города или части района, а всех избирателей, которые нас выбрали.

– Ваша основная деятельность связана с бизнесом. Помогает ли опыт вашей успешной работы в этой сфере решать вопросы на законодательном поле?

– Несомненно. Со многими предпринимателями, которые ведут бизнес на территории моего избирательного округа, я обычно нахожу общий язык, потому что мы хорошо понимаем друг друга. Когда ко мне за помощью обращаются директора школ, детских садов и других учреждений, я могу уже сразу определить, сколько, например, может стоить ремонт, какие материалы нужны, кто это может сделать и за какой реальный срок. То есть в этом плане предпринимательские навыки, знание сути проблем, конечно же, очень сильно помогают.

А вообще, все люди разные, есть и такие, которые отказывают в помощи. Однако все-таки большинство очень активно помогает. Думаю, что не последнюю роль в этом играет и мой депутатский статус: городским депутатам отказывают чаще.

– Вы работаете в постоянном комитете по государственному устройству и местному самоуправлению. Какими сферами законодательства вы занимаетесь?

– Таких сфер несколько. Во-первых, это все, что связано с местным самоуправлением. Это наиболее динамично развивающееся направление деятельности нашего комитета, и те новации, которые мы принимаем, касаются, в принципе, каждого жителя Тверской области. Так, например, только в текущем году приняты законы об образовании новых административных единиц: Кашинского и Нелидовского городских округов. Это общая тенденция по преобразованию наших муниципалитетов, которая продолжается уже несколько последних лет. Создание вновь образованных муниципальных образований направлено на оптимизацию территориальной организации органов местного самоуправления, совершенствование и повышение эффективности управления, сокращение административно-управленческого аппарата и затрат на его содержание, оптимизацию расходов и создание новой надежной доходной базы местного бюджета, повышение инвестиционного потенциала, развитие хозяйственной, коммунальной и социальной инфраструктуры.

Еще одно важное направление, где роль нашего комитета является ведущей  – совершенствование избирательного законодательства. Нами разработан и принят полностью новый региональный закон «О местном референдуме в Тверской области», в котором учтены все последние изменения федерального законодательства. Также мы постоянно учитываем все изменения федерального избирательного законодательства. Председатель областной избирательной комиссии Валентина Евгеньевна Дронова бывает практически почти на каждом нашем заседании, вносит актуальные поправки в региональный Избирательный кодекс. А поскольку в избирательном процессе участвует все взрослое население Верхневолжья, ответственность в этом деле очень большая.

Кроме того, мы отвечаем за законодательство Тверской области в сфере правосудия, адвокатуры, нотариата. Это тоже касается многих. В частности, мы регулярно рассматриваем вопросы, связанные с назначением мировых судей. Только в течение 2018 года были рассмотрены и назначены на должность 17 мировых судей.

Законодательство в сфере регулирования институтов гражданского общества также наша прерогатива. В нашей области принят и действует закон «О поддержке некоммерческих организаций органами государственной власти Тверской области», ведется реестр благотворительных организаций Тверской области.

– Учитываете ли вы в своей работе общественное мнение?

– Да, безусловно. На свои заседания мы приглашаем уполномоченных по правам человека и ребенка в Тверской области, представителей общественной палаты, членов экспертного совета при Законодательном собрании. Говоря о связях с общественностью, особо хотел бы отметить выездное заседание «круглого стола» в селе Погорелое Городище Зубцовского района, которое прошло в июне этого года. В нем, кроме депутатов, приняли  участием главы Зубцовского, Оленинского, Старицкого районов, глава Погорельского сельского поселения, председатели совета ветеранов Торопецкого и Ржевского районов и города Ржева, представители Тверского государственного объединенного музея. Мы обсудили вопрос о необходимости принятия закона о порядке присвоения почетных званий населенным пунктам, отличившимся в годы войны героизмом и стойкостью, а также об их наименованиях.

Михаил Бородов

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Звание Героя России присвоили погибшему участнику СВО из Тверской области Александру Фролову

22:03 / 26.04.2024 495

В Тверской области построят туристический комплекс

21:29 / 26.04.2024 536

На двух улицах в Твери перекроют движение для транспорта

20:59 / 26.04.2024 313

Житель города Бологое нашел банковскую карту и оплатил свои покупки

20:38 / 26.04.2024 266

Арест автомобилей побудил 36-летнего жителя Тверской области оплатить долги

20:12 / 26.04.2024 304

Опубликован график отключения горячей воды в Твери

19:45 / 26.04.2024 4456

Сергей Голубев принял участие в мероприятиях Совета законодателей Российской Федерации

19:23 / 26.04.2024 285

В Твери водителя грузовика зажало в результате ДТП

18:45 / 26.04.2024 2247

В Тверской области сотрудники УФСБ России пресекли деятельность нарколаборатории

18:18 / 26.04.2024 1004

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

17:52 / 26.04.2024 223

В Ржеве семья спаслась благодаря пожарному извещателю

17:28 / 26.04.2024 498

Изменения на маршрутах «Транспорта Верхневолжья» в Твери и Калининском округе с 1 мая

17:00 / 26.04.2024 1133

Под Тверью на трассе М-11 ограничат движение транспорта

16:31 / 26.04.2024 387

Любитель пьяной езды из Верхневолжья останется спешенным в течение 18 месяцев

15:59 / 26.04.2024 315

Центральный Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

15:55 / 26.04.2024 220

Отключения электричества в Тверской области на 27 апреля 2024 года

15:31 / 26.04.2024 388

В Твери почтили память героев-чернобыльцев

15:15 / 26.04.2024 242

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся 

14:51 / 26.04.2024 238

В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ»

14:38 / 26.04.2024 247

Губернатор Игорь Руденя поздравил со 105-летием ветерана Великой Отечественной войны Гаран Марию Алексеевну

14:30 / 26.04.2024 281

Представители Верхневолжья приняли участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей

14:21 / 26.04.2024 325

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

14:15 / 26.04.2024 257

В Твери у школы №21 установят современный игровой комплекс для детей

14:09 / 26.04.2024 380

Дан старт написанию Международной исторической акции «Диктант Победы – 2024»

13:56 / 26.04.2024 306

Мошенники придумали новую схему обмана с полисом ОМС

13:47 / 26.04.2024 532

68% россиян предпочитают кешбэк рублями

13:39 / 26.04.2024 273

Губернатор Игорь Руденя наградил лучших спасателей Верхневолжья и передал новую технику подразделениям

13:23 / 26.04.2024 243

Акция «Уступи дорогу поездам!» прошла в Твери: нарушителей оштрафовали

12:45 / 26.04.2024 391

Энергоблок №3 Калининской АЭС остановят для проведения планового капитального ремонта с модернизацией оборудования

12:45 / 26.04.2024 289

В Твери прошла репетиция военного парада к 9 мая

12:32 / 26.04.2024 512