Иммерсивная выставка на колесах «Поезд Победы» (12+) завершает путешествие по Тверской области. Заключительным пунктом его остановки стал Калязин. Ранее посетить выставку смогли жители и гости Ржева, Сонково и Кашина. Далее «Поезд Победы» отправится в Ярославскую область. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.
Экспозиция «Поезд Победы» рассказывает о бессмертном подвиге советского народа в тяжелые годы войны и погружает посетителей в реалии того времени. Выставка создана на основе подлинных архивных военных документов.
Первыми «Поезд Победы» посетили учащиеся Городской основной школы. По словам ребят, экскурсия произвела на них большое впечатление.
В 10 вагонах детально воссозданы ключевые события Великой Отечественной войны – от эвакуации и защитниках Брестской крепости до окопных боев и концлагерях.
«Считаю, что это важный и очень нужный детям проект, не только для изучения истории, но и для того, чтобы сохранить правду о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне. Сейчас много случаев умышленного искажения фактов. Такие экскурсии – это наглядный правдивый пример для молодого поколения», – отметила классный руководитель ребят Наталья Дроздова.
В 2023 году в поезде появился ещё один вагон – он посвящен Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам, благодаря которым весь мир узнал о преступлениях нацистской Германии и милитаристской Японии. В экспозиции использованы прообразы реальных немецких и японских преступников, скульптуры выполнены с портретным сходством: по фотографиям воспроизведены позы, эмоции, выражения лиц подсудимых.

