Жители Верхневолжья продолжают получать новые профессии и навыки в рамках федерального проекта «Образование для рынка труда» нацпроекта «Кадры». С начала текущего года 164 человека приняли участие в обучающих мероприятиях, рассказали в пресс-службе областного правительства.
Значительная часть тех, кто повышает свои профессиональные компетенции и получает новые знания, – жители региона, находящиеся в поисках работы. В настоящее время 101 человек из их числа записались на обучение. Еще 28 человек – безработные граждане, 17 – жители старшего возраста, 11 – женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, 2 – незанятые мамы, которые воспитывают детей в возрасте до 7 лет.
Проходят профобучение и участники специальной военной операции, а также их близкие. В этом году обучение прошли 3 ветерана СВО и 2 родственника участников СВО.
Одно из самых популярных среди жителей Верхневолжья направлений для переобучения – работа с искусственным интеллектом. Востребованы также «Оператор беспилотных авиационных систем», «1С программист», «Аналитик данных: работа с данными MS Excel», «Системный аналитик: с нуля до проектирования систем», «Экскурсовод (гид)», «Санитар», «Контролер пищевой продукции», «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» и другие.
Чтобы пройти бесплатное переобучение, необходимо подать заявление на портале «Работа России» , в разделе «Пройдите обучение в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости». Консультацию и помощь в заполнении заявки при необходимости окажут в подразделении Центра занятости населения Тверской области по месту жительства, там же можно пройти профориентацию для определения целесообразности прохождения обучения по соответствующей программе.
Участники специальной военной операции также могут проконсультироваться по вопросам обучения в Фонде поддержки участников СВО «Защитники Отечества» по адресу: Тверь, ул. Склизкова, д. 48.




