Сразу два звездопада можно будет увидеть в последний месяц этого года. В декабре можно наблюдать метеорные потоки из созвездий Близнецов и Малой Медведицы, сообщили в Московском планетарии.
С 4 по 17 декабря пройдет звездопад Гемениды. Его пик выпадет на ночь с 13 на 14 декабря. Помешает насладиться яркостью звезд полнолуние. Этот метеорный поток превышает по своей яркости даже августовских Персеид.
В самую длинную ночь года, 22 декабря, можно увидеть пик звездопада Урсиды, который активен с 17 по 26 декабря. Он будет не таким мощным, как предыдущий, но если позволят погодные условия, то этот поток также станет зрелищным.
Напомним, что также стал известен график магнитных бурь на декабрь. Месяц будет относительно спокойным.



