В 2024 году в Тверской области диспансеризацию, включая углубленные и репродуктивные обследования, а также профилактические осмотры, прошли 664 290 человек. Из этого числа 201 665 составили дети. По сравнению с предыдущим годом интерес к проверке здоровья среди населения вырос почти на 30%. Организация диспансеризации осуществляется по президентскому национальному проекту «Здравоохранение», мероприятие продолжит свое развитие по новому национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь».
Губернатор Игорь Руденя подчеркнул, что в регионе особое внимание уделяется профилактике и своевременному выявлению заболеваний. В ходе диспансеризации выявляют хронические и неинфекционные заболевания, включая болезни сердечно-сосудистой и дыхательной систем, онкологию, сахарный диабет, а также оценивают репродуктивное здоровье населения. В 2024 году впервые об этих заболеваниях узнали более 9100 жителей. Среди них 6375 человек – с сердечно-сосудистыми патологиями, 1221 – с диабетом, 792 – с онкологией и 365 – с болезнями дыхательных органов.
Граждане в возрасте от 18 до 39 лет проходят диспансеризацию раз в три года. На первом этапе предусмотрены прием терапевта, флюорография, ЭКГ, скрининг и анализы. Если выявляются нарушения или подозрение на болезни, пациента направляют на второй этап углубленных обследований. На основании результатов врач назначает лечение. Ежегодный профилактический осмотр включает более ограниченный перечень исследований. Также при необходимости проводится углубленная диспансеризация.
На территории области для проведения диспансеризации и профосмотров задействованы 47 медицинских организаций и 19 передвижных комплексов – фельдшерско-акушерские пункты, флюорографы и флюорографы/маммографы. Выездные комплексы обслуживают отдаленные районы, а также работают в выходные вблизи крупных ТЦ.
С июня 2024 года в Год семьи стартовала диспансеризация репродуктивного возраста (18-49 лет). Такое обследование позволяет выявить факторы, влияющие на беременность, роды и послеродовой период. Участие в нем принимают мужчины и женщины. Такой формат диагностики включает два этапа и может завершиться дополнительными обследованиями и назначением лечения. В 2024 году проверить репродуктивное здоровье решили 22 817 человек, из них 1021 направили на дообследование.
Для обеспечения диспансеризации населения репродуктивного возраста в регионе привлекли 52 учреждения. Среди них центральные больницы, несколько городских больниц Твери, областная клиническая больница, женские консультации и родильные дома, а также специализированные медицинские центры, включая «РЖД-Медицина» и ведомственные медсанчасти.
Записаться на обследование можно через Госуслуги, единый номер «122», контакт-центр или регистратуру поликлиники. Также доступна запись в женских консультациях и у врачей. Все услуги предоставляются бесплатно при наличии паспорта и полиса ОМС.



