Внушительный корпус самолёта ТУ-124 знает каждый житель Кимр, обращают на него внимание и проезжающие. Самолёт установлен на въезде на мост через Волгу с савеловской стороны и является одной из главных доминант города. Крылатая машина здесь появилась не случайно. Это разработка опытного конструкторского бюро Андрея Туполева, знаменитого уроженца кимрской земли. На этом месте ТУ-124 был установлен 5 октября 2018 года, а до того времени, с 1983 года, располагался в Кимрах на менее видовом месте.
Сейчас красавец самолёт является гордостью города. Выпущен он был еще в 1965 году и долгие годы, по рассказам, носил по воздуху вождей братской в то время Германской Демократической Республики, в том числе лидера страны товарища Эрика Хонеккера. Хорошо поработав в молодости и зрелости, на пенсии авиалайнер радует своим видом земляков авиаконструктора. В последнее время ветеран воздухоплавания явно сдал и нуждается в обновлении, поэтому реконструкцию проведут в ближайшее время.
Об этом сообщил сенатор Андрей Епишин, кстати, полный тезка авиаконструктора, в ходе своей рабочей поездки в Кимры.
«Достигнута договоренность с руководством АО «Туполев» по проведению ремонтных работ, — сказал Андрей Епишин. – Поставлена задача, чтобы в ближайшие месяцы самолет был капитально реконструирован: восстановлен, покрашен и приведен в должный исторической доминанте города вид. После завершения реставрации обязательно установим здесь информационный стенд с QR-кодами и обсудим дальнейшую реновацию площадки».
Родина помнит знаменитого авиаконструктора. Как считает Андрей Епишин, самолёты марки ТУ в наши дни нужны стране ещё более. После окончания реставрации выдающаяся разработка нашего земляка станет по-настоящему историко-архитектурной доминантой прекрасного старинного города на берегу великой русской реки.
Реконструкция и ремонтные работы самолета ТУ-124 проводятся по инициативе сенатора Российской Федерации Андрея Епишина.




