Золотая Звезда Героя: боец Иван Хрусталев рассказал, как служит в зоне СВО

20:11

16 июля 2024

Автор: Евгений Кудряшов

4381

Фото: Министерство обороны РФ
Фото: Министерство обороны РФ

С участником специальной военной операции сержантом Иваном Хрусталевым мы на его малой родине – в Спировском округе, куда он приехал на побывку во время короткого отпуска. Едва ли кто-то из его земляков мог представить, что озорной паренек станет общей гордостью – о его заслугах говорят награды на его парадном мундире, главная из которых – Золотая Звезда Героя России.

Детство и юность Иван провел в деревне Ососье, а в соседней деревне Козлово окончил среднюю школу. Получил специальность наладчика электромеханического оборудования в Апатитском политехническом колледже в Мурманской области, прошел срочную службу в армии. Пробовал себя в разных профессиях, но, как сам признается, стабильность и настоящее призвание нашел в Вооруженных силах, когда принял решение подписать контракт.

Фото газеты Спировские известия.
Фото: газета «Спировские известия»

– Военным хотел быть с детства по примеру моего дяди, полковника в отставке, поэтому в 2018 году пошел на контракт в Мурманской области, – говорит Иван Хрусталев. – В армии приобрел много ценных навыков и настоящих друзей. В воинской части все нравится, от основной работы до командиров. К тому же сейчас у контрактников достойная зарплата, мы пользуемся социальными льготами, да и пенсия наступает раньше, чем у гражданских специалистов.

Впереди – разведка

Иван служит в разведке, с 2022 года выполняет боевые задачи в зоне специальной военной операции на Украине.

– Когда в нашу часть пришла телеграмма о направлении в зону СВО, ни секунды не задумывался. Собрали с товарищами вещи и отправились на передовую. Это наш долг, – просто, без пафоса, говорит Иван. – Знал из новостей, что противник обстреливает мирные города Донбасса, из-за чего страдает население, гибнут женщины и дети. Военнослужащие не могут быть в стороне в такой ситуации, нужно всегда помогать беззащитным.

Он начинал в качестве санинструктора роты глубинной разведки, потом был стрелком, медиком и гранатометчиком.

– На линии соприкосновения обширный фронт работ, – рассказывает Иван Хрусталев. – На островной зоне вытаскивал и спасал наших ребят, заходили в опорные пункты противника и зачищали их. Подкрепление подходит, мы двигаемся вперед. У разведчиков особая роль – мы первыми выходим на местность, скрытно перемещаемся и ведем наблюдение. На боевых товарищей, с которыми вместе прошли огонь и воду, всегда можно рассчитывать. Поддерживаем друг друга – без этого никак.

Звание к празднику

В один из дней отряд под командованием младшего сержанта Хрусталева штурмовал и защищал лесополосу. Иван обнаружил опорный пункт противника и два минометных расчета, сообщил по радиосвязи координаты своим командирам, чтобы скорректировать удары артиллерии. Вражеский расчет был уничтожен, российские бойцы заняли важную позицию.

22 февраля за проявленные героизм и мужество при выполнении задач специальной военной операции младший сержант Иван Хрусталев получил высшую государственную награду – медаль «Золотая Звезда» — и звание сержанта.

– «Героя России» присвоили за несколько подвигов, – улыбается Иван. – Командиры утвердили, награду вручал министр обороны Сергей Шойгу. Это очень памятный момент для меня.

Фото Министерства Обороны РФ
Фото: Министерство обороны РФ

Иван говорит, что выполняет свой долг по защите рубежей страны с чистой совестью. А понимание того, что здесь все не зря, поддерживают детские письма, которые они получают из России.

– У меня есть несколько таких писем, я их храню, – признается герой. –Когда читаешь строки, написанные ребенком, открывается второе дыхание и прибавляется сил. Наши бойцы отстаивают безопасность и суверенитет страны, мы должны сохранять смелость и решительность, при этом, как говорится, иметь голову на плечах, чтобы молниеносно принимать решения в критических ситуациях, когда жизнь висит на волоске. А ключ к победе – в единстве общества.

Почетный статус

Сейчас Иван Хрусталев восстанавливается после ранения, потом хочет вернуться к боевым товарищам. В отпуске встречается с земляками, недавно пообщался с детьми в родной школе в деревне Козлово, которой планируют присвоить его имя.

А 9 июля прошла его встреча с губернатором Игорем Руденей и руководителем фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Владимиром Васильевым. Иван Хрусталев обсудил с ними вопросы развития Спировского округа. В частности, говорили о газификации муниципалитета и ремонте Дома культуры в Козлово. Не обошли и тему социальной поддержки участников спецоперации.

Напомним, что по решению главы региона семьи бойцов СВО могут получить до 150 тысяч рублей на газификацию своих домовладений. За заслуги в ходе спецоперации ветеранам бесплатно предоставляются земельные участки в муниципалитетах Верхневолжья. А дети бойцов СВО имеют первоочередное право на зачисление в муниципальные детсады, группы продленного дня в школах региона, организации допобразования и на получение путевок на санаторно-курортное лечение – при наличии медицинских показаний.

Семьи военнослужащих, задействованных на СВО, освобождаются от платы за детский сад, для семей погибших защитников Отечества данная мера действует бессрочно. Кроме того, можно бесплатно посещать мероприятия в государственных и муниципальных учреждениях культуры Тверской области.

К слову, Иван Хрусталев планирует участвовать в инициированной президентом Владимиром Путиным программе «Время героев» по подготовке квалифицированных руководителей из числа участников СВО. В будущем выпускники программы будут трудиться в органах государственной, муниципальной власти и госкомпаниях.

Игорь Руденя отметил, что такие люди, как Иван Хрусталев, являются примером, в первую очередь, для молодежи, которая может многому научиться у героев своей страны.

"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК, Телеграм и Max .

Из этой же рубрики

Лента новостей

До 3 ноября в Твери перекрыли для движения две улицы

22:54 / 21.10.2026 23

Библиотека имени Горького собрала хранителей наследия Верхневолжья

22:26 / 21.10.2026 6

На Купянском направлении погиб боец из Тверской области

22:12 / 21.10.2026 113

В соцсетях распространяется опасный тренд среди подростков. Как уберечь их от зависимостей?

22:11 / 21.10.2026 21

Юная домристка из Верхневолжья победила в престижном музыкальном конкурсе

21:52 / 21.10.2026 16

Новую партию сухих супов направили кесовогорцы в зону спецоперации

21:47 / 21.10.2026 15

В Твери ограничили движение и парковку на 1-м проезде Розы Люксембург

21:28 / 21.10.2026 39

51 беспилотник сбит над российскими регионами: ПВО отразила массированную атаку

21:26 / 21.10.2026 61

В Зубцовском округе у местного жителя конфисковали мопед за повторную пьяную езду

21:17 / 21.10.2026 65

Делегация ТвГТУ отправилась в Витебск в рамках научно-популярного визита

21:07 / 21.10.2026 36

В Твери к столетию Гелия Коржева открыли выставку его работ

21:03 / 21.10.2026 19

Волонтеры начали поиск Владислава Ларина, который пропал в Тверской области

20:50 / 21.10.2026 312

Как многодетная мама растит четверых детей, пока муж и старший сын защищают Родину

20:45 / 21.10.2026 52

В Конаковском округе 22 октября пройдут плановые отключения электроэнергии

20:38 / 21.10.2026 117

Как защитить домашнее животное от болезней и не нервничать

20:34 / 21.10.2026 63

Предприниматель Тверской области организовал незаконную рубку деревьев почти на 5 миллионов рублей

20:30 / 21.10.2026 40

Состоялся Кубок ректора ТвГТУ и Фестиваль молодежного туризма

20:02 / 21.10.2026 50

В «Тверьэнерго» отремонтировали 39 высоковольтных подстанций для стабильного прохождения осенне-зимнего периода

19:55 / 21.10.2026 34

В Тверской области пожарные тушили дачный дом

19:54 / 21.10.2026 47

Из тверских лесов к населенным пунктам зачастили медведи

19:44 / 21.10.2026 575

Тверской производитель посуды «Ландскрона» получит компенсацию затрат на роботизацию производства благодаря господдержке

19:43 / 21.10.2026 61

Авария под Тверью: столкнулись Рено и ВАЗ

19:35 / 21.10.2026 98

В Твери открывается XII Межрегиональный книжный фестиваль «Тверской переплет»

19:27 / 21.10.2026 27

Иномарка сбила несовершеннолетнюю девочку на переходе

19:25 / 21.10.2026 108

Губернатор Виталий Королев провел встречу с первой молодёжной программы «Кадры для Верхневолжья»

19:20 / 21.10.2026 29

Образовательные мероприятия для предпринимателей с 21 по 27 октября

19:17 / 21.10.2026 35

Еще почти 20 тысяч семей Верхневолжья подключили оптику «Ростелекома»

19:12 / 21.10.2026 36

Жители Тверской области используют маткапитал для улучшения жилищных условий

18:48 / 21.10.2026 20

20 лет колонии грозит 26-летнему тверитянину за килограмм наркотиков

18:43 / 21.10.2026 63

Парня и девушку задержали в городе Бологое у мастер-закладки

18:41 / 21.10.2026 58