Звездный час кимряков | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка

Звездный час кимряков

12:58

24 сентября 2019

1166

Звездный час кимряков

Ежедневно в каждом муниципалитете происходят события, достойные внимания читателей. Наш специальный корреспондент отследила основные мероприятия Кимрского района за минувшую неделю и поделилась своими впечатлениями.

 

На дубненском ринге

14-15 сентября в Дубне состоялся первый турнир по боксу на  кубок мэра города (на фото). В турнире приняли участие команды спортсменов из Москвы, Московской и Тверской областей. Кимpский район представили учащиеся МОУ Ильинской средней общеобразовательной школы, которые занимаются в секции бокса под руководством тренера Алексея Николаевича Горшкова. По итогам турнира юные кимрские боксеры заняли призовые места в своих возрастных и весовых категориях. Два первых места (Лебедев Леонид, Магомедов Рабадан) и три вторых (Лебедев Валерий, Шепелев Кирилл, Заиченко Алексей).

А на днях на Всероссийском турнире по боевому и спортивному самбо Дубна принимала кимрских самбистов из секции “Огонек” (тренер — Альберт Тельманович Керимов). Кимряк Гарик Маргарян занял первое место в весе до 82 кг.

 

Жизнеутверждающая я поэзия

14 и 18 сентября в кимрской районной библиотеке прошли две литературные гостиные, посвященные презентации новых книг сразу нескольких авторов. Книга самого активного кимрского краеведа Владимира Ивановича Коркунова ”Чтобы не пресекалась связь времен”, четвертый сборник рассказов Владимира Васильевича Казакова «По секрету всему свету», а также новый сборник стихов Вячеслава Ивановича Волгина “А жизнь продолжается!» (это второе собрание его стихотворных трудов, вышло через два года после первого — «О жизнь! Ты счастье… Даже и в ненастье»). Украшением обеих литературных гостиных стали книги поэтессы Оксаны Пименовой. В первую, сборник “Полетим со мною в небеса?”, вошли стихи Оксаны и ее рассказы о своем детстве, которое прошло в Белом Городке. Вторая книга  — детективный роман «Планета под названием Любовь». И этот дуэт был  дополнен еще одним поэтическим сборником “Голубень”, за авторством Ивана Соловьев, дедушки Оксаны Пименовой, который при жизни писал замечательные стихи. А еще в кимрской поэтической компании появился новый автор — Людмила Карасева. Увидел свет ее первый стихотворный сборник “Как хорошо, что было то, что было!”.

 

В 90 лет Кимрский район!

20 сентября районный дом народного творчества распахнул двери для жителей и почетных гостей 90-летия Кимрского района. Среди почетных гостей, пожелавших району успешного процветания ,были член совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Николаевич Епишин, депутат Государственной Думы от Тверской области Светлана Викторовна Максимова, министр здравоохранения Тверской области Максим Андреевич Максимов, депутаты Законодательного Собрания Тверской области Антонина Нестерова и Валентина Белоусова. Был зачитан  приветственный адрес от Игоря Михайловича Рудени, в котором губернатор Тверской области назвал Кимрский район одним из духовных, культурных и экономических центров Верхневолжья.

Много теплых слов и пожеланий прозвучало от других гостей — председателя  Собрания депутатов Кимрского района Алексея Вячеславовича Проворова, настоятеля Ильинского храма Игоря Астаева, советника по особым поручениям ПАО “Туполев” Александра Затучного, главного режиссера Кимрского театра драмы и комедии Евгения Викторовича Сикачева, председателя совета ветеранов города Кимры и Кимрского района Сергея Петровича Новоселова, почетного жителя Кимрского района Иды Романовны Толстеневой. И еще двое человек в этот праздничный день получили звание почетных жителей Кимрского района — Людмила Ивановна Калинина, председатель совета ветеранов Печетовского сельского поселения и Надежда Акрамовна Малова, заведующая детского сада в Ильинском сельском поселении. Кроме того, всем главам сельских поселений Кимрского района были торжественно вручены сертификаты на получение оргтехники.

В юбилейном концерте приняли участие шоу-балет “Русский стиль”, школа-студия мажореток “Билив”, народный театр танца “Ритм”, народный хор русская песня им.В.В.Кутейникова, народный фольклорный коллектив “Танок”, студия барабанщиц “Арт-Парад”, эстрадный коллектив “Капель”, а также солисты Александр Гончаров, Мария Никонова, Олеся Тодоренко  и солисты Маловасилевского центра культуры.

 

“Будьте солнышками, согревайте тех, кто рядом!”

21 сентября на Вознесенской площади города Кимры состоялся концерт, посвящённый празднику Рождества Богородицы и началу учебного года в Воскресной школе церкви Вознесения Господня. В концерте участвовали ученики воскресной школы и артисты шоу-балета «Русский стиль». Зрителями были прихожане Вознесенского храма, а также воспитанники реабилитационных центров «Родничок» и «Радуга». Почетным гостем был поэт и бард из Дубны Игорь Квасов.

В исполнении детей и взрослых прозвучали песни «Здравствуй, школа наша!», «Аллилуйя!», «Маленькая страна», «Свет», «Так дано много». Две песни исполнила Милена Лаврентьева, солистка вокальной студии «Карат», лауреат многих региональных конкурсов. Зрители встречали выступающих очень тепло, некоторые даже растрогались до слез, и пели вместе ними. Не зря девизом концерта стали слова песни: «Будьте солнышками на земле, согревайте хоть тех, кто рядом — каждым мгновением жизни своей, словом, улыбкой, взглядом!» А во время и после концерта гостей и участников угощали горячим чаем со сладостями.
В воскресной школе при храме Вознесения около пятидесяти учеников и шесть преподавателей. Детям преподают Закон Божий, музыку, изобразительное искусство и основы ремесла, к Пасхе и Рождеству действует небольшой драмкружок, где дети готовят спектакли к большим праздникам. 

 

Магия цвета, приводящая к метаморфозам

21 сентября в кимрском Центре прикладного и художественного творчества состоялось торжественное открытие персональных выставок художников Дмитрия Ефремова и Инны Осинцевой, ярких представителей противоположных стилей изобразительного искусства – живописи и графики.

Авторы раскрыли перед зрителями две параллельные реальности, две необъятные вселенные, в которых существуют свои правила. Одна из них – яркая, жизнеутверждающая, близкая к восприятию и притягательная «Магия цвета» Дмитрия Ефремова. И магия эта чувствуется на каждом холсте, в каждом мазке художника. Цвет завораживает, заставляет долго задерживать взгляд на каждом холсте.

Вторая – лаконичная, сдержанная, но при этом глубокая, вызывающая бурю эмоций, вселенная «Метаморфоз» Инны Осинцевой. В каждой работе художника-графика, как на ладони, все те чувства, эмоции, которые мы, люди, так мастерски прячем друг от друга. Инна Осинцева демонстрирует своему зрителю, как меняется мир вокруг, и как мы меняемся вместе с ним. Выставка будет интересна ценителям философского, остроумного искусства, когда каждое попадание – точно в цель.

Культурное сообщество Кимрского края с теплотой откликнулось и на новую персональную выставку известного нашему зрителю художника Дмитрия Ефремова и на дебют на Кимрской земле художника-графика, скульптора Инны Осинцевой. В этот праздничный день было сказано немало добрых слов, профессиональных положительных рецензий от коллег по кисти, художников Петра Гусева, Олега Нефедова, Любови Лотковой. Наперекор холодной осенней погоде, атмосфера в Выставочном зале Центра была теплой и душевной. Наверное, это все магия, магия живописи, графики и человеческого общения. Как говориться, лучше один раз увидеть. Выставка продлится до 18 октября.

 

Услышали «Капель» и наградили

21 сентября в г. Твери при поддержке Министерства культуры Российской Федерации состоялся Международный конкурс «Звездный час» продюсерского центра музыкальных и танцевальных жанров «Бэст» г. Москва. Кимрский район и г. Кимры представили воспитанники Анастасии Ковалевой: вокальный ансамбль “Капель” Маловасилевской школы искусств и Виктория Науменко — солистка молодой эстрадной студии «Вокалинки» Дворца культуры «40 лет Октября». В номинации «Эстрадный вокал» жюри отдало “Капели” Гран-При — высшую награду. Кроме того, “Капель” приглашена в Москву на прослушивание, которое состоится 22 марта 2020г.

На этот конкурс Анастасия впервые представила юную вокалистку Викторию Науменко и снова победа — Лауреат первой степени! Образ, созданный Викой, и бархатистый, нежный тембр ее голоса не оставили равнодушным ни одного зрителя в зале. Жюри оценило легкий вокал без излишней сценической манерности и модной ныне крикливости, что всегда отличает учеников Анастасии от других конкурсантов . По мнению жюри, и “Капель”, и Виктория имеют свой неповторимый, узнаваемый, фирменный стиль. 

 Надежда ТИТОВА

г. Кимры

Специально для «Тверских ведомостей»

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

Жители деревни в Тверской области привели в порядок могилы предков

22:13 / 18.04.2024 166

Комитет регионального парламента по экономической политике и предпринимательству провел заседание

21:58 / 18.04.2024 158

Лишь угроза административного ареста заставила осташа выплатить долг по алиментам

21:24 / 18.04.2024 167

Губернатор Игорь Руденя поручил отремонтировать ржевские больницы и закупить оборудование для них

20:55 / 18.04.2024 281

В Твери перекроют некоторые улицы в День Победы

20:23 / 18.04.2024 150

Не для грустных: нарколог рассказал, кому и когда не стоит пить кофе

19:46 / 18.04.2024 1857

Губернатор Тверской области проинспектировал строительство водозаборных сооружений в Ржеве

19:37 / 18.04.2024 201

Тверские росгвардейцы сдали кровь и ее компоненты

19:15 / 18.04.2024 275

В Тверской области «Единая Россия» провела Всероссийский субботник

18:51 / 18.04.2024 158

Суд в Верхневолжье постановил депортировать двух мигрантов-нарушителей

18:19 / 18.04.2024 632

Постоянный «клиент»: тверские полицейские поймали любителя воровать из продуктового магазина

18:01 / 18.04.2024 400

Руководитель УФНС России по Тверской области подвел итоги 2023 года на расширенной коллегии

17:51 / 18.04.2024 171

Губернатор Игорь Руденя пообещал отремонтировать плац у школы в Ржеве

17:14 / 18.04.2024 387

Суд в Тверской области вынес приговор жителю Подмосковья, прокатившему полицейского на капоте машины

16:50 / 18.04.2024 464

В Тверской области проводили в последний путь старшего снайпера Зыкова Олега

16:35 / 18.04.2024 2123

Энергетики «Тверьэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

16:04 / 18.04.2024 332

В Ржеве губернатор Игорь Руденя посетил предприятие по выпуску систем отопления транспортных средств

15:49 / 18.04.2024 310

Дмитрий Капустин, который пропал в Твери, найден

15:38 / 18.04.2024 1843

19 апреля в Твери, Весьегонске, Осташкове и Селижаровском округе запланировано отключение электричества

15:28 / 18.04.2024 943

В 2024 году отремонтируют территорию возле Торопецкой ЦРБ

15:01 / 18.04.2024 349

Губернатор Игорь Руденя посетил два предприятия в Ржевском округе

14:48 / 18.04.2024 2065

В Ржевском округе Игорь Руденя ознакомился с ходом ремонта моста через реку Большая Лоча

14:22 / 18.04.2024 698

МегаФон обеспечил 4G-интернетом Александровскую слободу

14:08 / 18.04.2024 248

Житель Красного Холма осужден за кражу денег у своего отца

13:50 / 18.04.2024 319

На озере Селигер Тверской области продолжается рост уровня воды

12:59 / 18.04.2024 356

В Вышнем Волочке Тверской области сгорела бытовка

12:41 / 18.04.2024 469

МЧС: дождь с мокрым снегом и усиление ветра ожидается в Тверской области

12:21 / 18.04.2024 5328

В Тверской области сотрудники ФСБ пресекли противоправную деятельность владельцев SIM-боксов

12:11 / 18.04.2024 676

В Твери проходит акция «Доброта, сочувствие, помощь!», приуроченная к Национальному дню донора

11:44 / 18.04.2024 425

Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта

11:43 / 18.04.2024 256