Звезды зажигают: Конаковская спортсменка бьет рекорды, а для великого саксофониста Андреаполь оказался родным | официальный сайт «Тверские ведомости»
подписка
Международная выставка-форум ВДНХ

Звезды зажигают: Конаковская спортсменка бьет рекорды, а для великого саксофониста Андреаполь оказался родным

10:49

17 июля 2019

788

Звезды зажигают: Конаковская спортсменка бьет рекорды, а для великого саксофониста Андреаполь оказался родным

Конаковская спортсменка бьет рекорды, а для великого саксофониста Андреаполь оказался родным

Лето взяло тайм­аут после жаркого июня. Что ж, не повезло июльским отпускникам, оставшимся отдыхать дома. Однако жизнь в районах настолько насыщена событиями, что даже не знаешь, на чем конкретно остановиться. Впрочем, для начала стоит отметить успехи нашей землячки из Конакова – 22­-летней Алёны Гордеевой (Бугаковой). Тем более что «Тверские ведомости» уже лет пять отслеживают ее удивительную спортивную судьбу. И легкоатлетка всегда радовала своих поклонников рекордными победами.

 

18.48!

На этот раз Алёна всех удивила в столичном олимпийском центре имени братьев Знаменских, где с 11 по 12 июля проходил чемпионат Москвы по легкой атлетике. Действующей чемпионке России по большому счету просто не с кем было соперничать. Конкуренток ей среди соперниц в толкании ядра не было. О чем говорить, если Алёна опередила серебряного призера на четыре метра. Огромный отрыв! Вторую ступеньку пьедестала заняла Анастасия Попова, которая в лучшей попытке покорила лишь 14.45.

Впрочем, если чуть подробнее, то погода словно издевалась над спорт­сменками. Ветер и дождь. А ожидание между попытками довольно продолжительно, поэтому легко получить травму, если постоянно не разминаться, поддерживая форму. Тут задумаешься, стоило ли чемпионке вообще напрягаться, ставить для себя высокую планку. Но характер есть характер, он не позволяет расслабиться, поэтому практически всегда и выводит к победе.

Алёна для начала толкнула ядро на 17 метров 29 сантиметров. И этого было вполне достаточно, чтобы выйти в финал и лидеры чемпионата. А вот сам финал не мог не вызвать восхищения у знатоков и поклонников данного вида спорта. Алёна выдает потрясающую серию из трех попыток: 18.09 – 18.09 – 18.48!

А теперь давайте задумаемся, что значат эти цифры: 18.48. Ну, во-­первых, есть новый рекорд сезона в Европе среди юниорок до 23 лет! Впрочем, и до этого Алёна лидировала в молодежном рейтинге, но с результатом 18.19. А во-­вторых, есть повторение лучшего результата сезона в России среди женщин! Если вспомнить, то в мае заслуженный мастер спорта Анна Авдеева именно с таким результатом выиграла Кубок страны в Сочи. Стоит добавить, что 18.48 – это выше норматива мастера спорта России международного класса.

А теперь о грустном. Подобный результат – внушительная заявка на победу на молодежном первенстве Европы, которое как раз в эти дни проходило в Швеции. А на континентальное первенство U23 Алёну по непонятным причинам не допустили. Не ответили даже на ее заявку по получению нейтрального статуса, дающего право в нынешней ситуации на выступление в международных стартах.

В чем тут дело? Ведь подобное длится не первый год. Российская чемпионка отлучена от международных соревнований. Кто­-то явно боится, что россиянка отберет «золото» у спортсменок из западных стран. Другого ответа просто нет. Впрочем, Алёна уже стала привыкать не рассчитывать на благосклонность европейских спортивных чиновников. На чемпионате Москвы она не зря еще раз так ярко продемонстрировала свои возможности.

Отец и тренер спорт­сменки Сергей Бугаков отметил, что главным стартом сезона­-2019 для Алёны станет чемпионат России по легкой атлетике, который пройдет 24–27 июля в Чебоксарах. Ну и большая надежда – на следующий год, который пройдет под знаком летней Олимпиады в Токио. Тем более есть шансы, что там смогут выступить российские легкоатлеты уже под своим, а не нейтральным флагом. Если надежды сбудутся, то велика вероятность, что на Тверской земле станет одной олимпийской чемпионкой больше.

 

Нити родословной

Родословная человека всегда тесно связана с тем или иным городом. Поэтому событие, произошедшее в Андреаполе на днях, довольно значимо. Сюда приехали гости из Санкт­-Петербурга и Москвы, которые являются потомками основателей города.

А теперь вернемся в прошлое. Датой основания города считается 23 июля 1489 года, когда он под именем Дубна был впервые упомянут в Литовской метрике. В XVIII веке владельцем окрестных земель стал генерал Андрей Кушелев. Свое имение он назвал Андреяно Поле. В 1806 году предприимчивый генерал даже открыл курорт, который высокопарно назвал «Андреапольские минеральные воды». Кстати, долгое время в архивах не существовало дореволюционных фотографий с изображением города. Однако в 1994 году Андреаполь посетил потомок помещиков Кушелевых, в настоящее время проживающий в Чили, и преподнес городу в подарок 10 фотографий дореволюционного Андреаполя из архива семьи.

Нынешний приезд именитых гостей из столиц андреапольцам также, наверняка, запомнится надолго. Ведь среди них были Виктория Кушелева и Игорь Бутман, а также друг семейства Кушелевых­-Заушкевичей-­Домейко Алексей Алонсо с супругой Еленой. Их торжественно встречали в районном Доме культуры. Здесь же была организована выставка живописи и графики Виктории Кушелевой, члена Санкт­-Петербургского отделения Союза художников России.

Ну а о народном артисте России Игоре Бутмане стоит сказать несколько слов особо. Раз его предки имеют отношение к истории Андреаполя. В «Википидемии» об этой звезде мировой величины говорится: «Арт­-директор московских джазовых клубов «Джаз Клуб Игоря Бутмана на Таганке» и «Джаз Клуб Игоря Бутмана на Полянке», продюсер 11 международных фестивалей, среди которых «Триумф Джаза», «Sochi Jazz Festival» и другие, владелец российско-­американского джазового лейбла Butman Music. В 2012 году возглавил Московский джазовый оркестр».

Да что там говорить, в 1981 году, только окончив училище, Игорь занял пост альт-­саксофониста в джазовом ансамбле Давида Голощёкина, а уже через год получил приглашение из Москвы, став первым альтом в оркестре самого Олега Лундстрема.

В 1997 году Бутман выпустил альбом «Ностальгия», а в марте 1998­го собрал свой биг-­бэнд. Биг­-бэнд неоднократно выступал в Карнеги-­Холле, Линкольн-­Центре, легендарном джазовом клубе «Birdland» и на других не менее престижных концертных площадках мира. Одновременно с биг-­бэндом в 1999 году возник также квартет Игоря Бутмана, который сразу же нарекли «торговой маркой» российского джаза. В июне 2000 года ансамбль выступил в Кремле перед лидерами двух стран – Президентом США Биллом Клинтоном и Президентом России Владимиром Путиным. В июне 2002 года – перед Председателем КНР Цзян Цзэминем.

Если же говорить о последних событиях, то с 2014 года, вместе с композитором Аркадием Укупником, Бутман является организатором ежегодного джазового фестиваля «World Jazz Festival» в Риге. А в 2018 году снялся в сериале «Реальные пацаны», где сыграл на саксофоне мелодию из сериала.

Все-­таки как причудливо переплетаются истории городов и родословная человека. Возможно, в Андреаполе засверкает еще не одна звезда.

 

Под крышей дома своего

Принято говорить, что молодым везде у нас дорога. Но не менее важно еще им и помогать. Для двух кашинских семей на днях произошло значимое событие. Глава Кашинского городского округа Герман Баландин вручил им свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья.

Подобное стало возможным благодаря реализации ряда программ, направленных на обеспечение жильем молодых семей. В 2019 году выделено порядка двух миллионов рублей из федерального, областного и местного бюджетов на выдачу социальных выплат на приобретение (строительство) жилья молодым семьям. 29,1% (604800 рублей) из местного бюджета, 37,5% (778899,16 рубля) из областного бюджета, 33,4% (695300,84 рубля) из федерального бюджета. Ну а величина социальной выплаты зависит от количества членов семьи и среднерыночной стоимости квадратного метра.

Так, например, в многодетной молодой семье Исламовых проживает семь человек – родители и пять детей. Самому старшему сыну – 16 лет, дочке 5 лет, сыну 3 года и двум самым маленьким по 2 годика. Семье предоставлена социальная выплата в размере 1323000 руб. на приобретение жилья на территории Тверской области. А молодой семье Катухиных в составе четырех человек предоставлена социальная выплата в размере 756000 рублей на приобретение жилья.

Что тут можно добавить. Родители по­-настоящему счастливы, теперь они могут позволить себе приобрести собственное жилье.

Александр ХОХЛОВ

0
"Тверские ведомости" теперь в Дзене! Подписывайтесь на наш канал и читайте только важные новости. Также присоединяйтесь к нам в ВК, ОК и Телеграм.

Из этой же рубрики

Лента новостей

В Тверской области началась акция «Георгиевская ленточка»

21:48 / 24.04.2024 356

В Тверской области организация не выплатила зарплату 32 работникам

21:18 / 24.04.2024 637

Около Ржева сотрудники МЧС нашли минометную мину

20:56 / 24.04.2024 210

Медучреждения Верхневолжья присоединились к Всемирной неделе иммунизации

20:18 / 24.04.2024 337

В областном центре начался ремонт тротуаров

19:42 / 24.04.2024 562

МТППК опубликовала график движения поездов в Тверской области на майские праздники

18:44 / 24.04.2024 484

Лучшие в профориентации: в России подвели итоги Национальной премии «Россия — мои горизонты»

18:19 / 24.04.2024 211

2 года работы: гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

17:57 / 24.04.2024 174

В пяти городах Тверской области 25 апреля будут отключать электричество

17:22 / 24.04.2024 830

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

16:50 / 24.04.2024 232

На совещании в Твери обсудили строительство Детской областной клинической больницы

16:25 / 24.04.2024 379

В Твери задержан иностранец за сбыт наркотиков

16:01 / 24.04.2024 518

Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

15:45 / 24.04.2024 343

88% жителей ЦФО используют переводы по СБП

14:15 / 24.04.2024 236

В Тверской области накануне майских праздников было изъято около 240 единиц оружия и 490 боеприпасов

14:07 / 24.04.2024 667

 Тверской области прошло обучение по борьбе с финансовыми мошенниками для учителей

13:57 / 24.04.2024 241

Губернатор Игорь Руденя провел встречу с главой Ржевского округа Романом Крыловым

13:53 / 24.04.2024 249

Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

13:34 / 24.04.2024 276

Море стало ближе. Жители ЦФО смогут взять ипотеку на жилье в Крыму.

13:24 / 24.04.2024 260

В честь десятилетие «Русской весны» в Твери высадили крымскую сосну

13:08 / 24.04.2024 207

В Тверском медицинском университете стартуют обучающие семинары для будущих предпринимателей

12:58 / 24.04.2024 275

Губернатор Игорь Руденя поздравил со 101-летием ветерана Великой Отечественной войны Ирину Ивановну Гераськину

12:51 / 24.04.2024 251

Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах

12:48 / 24.04.2024 381

«Россети» обеспечили электроэнергией завод канатных дорог со 100% локализацией, строящийся под Тверью

12:34 / 24.04.2024 276

Рацион безопасности, или Охота на риски: Калининская АЭС – больше, чем просто работа

12:27 / 24.04.2024 273

В 2024 году туристическим проектам будет оказана региональная поддержка

12:22 / 24.04.2024 321

№16-2024: Читайте свежий номер «Тверских ведомостей»

12:15 / 24.04.2024 315

Уровень воды в озере Селигере превысил критическую отметку

11:53 / 24.04.2024 522

Фермеры Верхневолжья поделились опытом работы в сфере агротуризма

11:49 / 24.04.2024 288

В Правительстве Тверской области обсудили планы газификации

11:33 / 24.04.2024 285