27 марта в Твери прошел III Всероссийский форум Российского военно-исторического общества «Земляки – защитники Родины».
Он объединил ветеранов Великой Отечественной войны и специальной военной операции, историков и педагогов, представителей власти и общественников, студентов колледжей и вузов.
Первым на сцену в мультимедийном парке «Россия – моя история» вышел почетный гость форума, участник Великой Отечественной войны Иван Евгеньевич Кладкевич. В прошлом году он отметил вековой юбилей, но до сих пор приходит на встречи с молодежью. Весь зал аплодировал ему долго и стройно, выражая уважение и благодарность.

Ориентиры
Губернатор Игорь Руденя направил участникам форума приветственный адрес. А помощник Президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский записал для них видеообращение.
Участники форума «Земляки – защитники Родины» обсудили вопросы сохранения исторической памяти, продвижения героических подвигов времен как Великой Отечественной войны, так и специальной военной операции. На пленарном заседании выступления экспертов были посвящены подвигам Героев Советского Союза – уроженцев Верхневолжья, знаменитым тверским землякам и их достижениям. Отдельной темой прозвучала история выдающегося авиаконструктора Андрея Туполева, которого хорошо знают и помнят в Кимрах.
Сегодня на полях сражений появляются новые герои. Один из них – Герой России Александр Карамышев. Он был на форуме, общался с ребятами, рассказал, что стать военным летчиком мечтал с детства, потому что вырос на правильных примерах.

Победа 9/45
Тема воспитания молодежи прошла на форуме красной нитью.
– Сегодня на Западе, в недружественных странах пытаются переписать историю. Они забывают, что русские, армяне, азербайджанцы, киргизы, узбеки, белорусы вместе, в одном окопе сражались за Родину. Выдумки, фальшь, фальсификация – с этим сталкиваются молодые поколения, не имея возможности получить информацию из первых уст, – отметил заместитель председателя Государственной Думы Борис Чернышов.
Он рассказал, что создано отдельное патриотическое движение «Победа 9/45», которое проведет в этом году ряд культурных и образовательных мероприятий в странах СНГ.
– Долгое время профашистская власть отравляла сердца детей и подростков, которые становились врагами всего российского мира. Наша задача – донести правду и воспитать молодежь с любовью и уважением к своей стране, – сказал в общении с журналистами глава города Бердянска Александр Сауленко.
В 2022 году Тверская область взяла шефство над Бердянском и помогает местным властям, например, в ремонте школ и детских садов, восстановлении коммунальной инфраструктуры. Вместе ведут и просветительскую работу.

Выбор служения
На форуме собрались сотни студентов разных колледжей и вузов Твери, суворовцы. Многие вдумчиво слушали выступающих, знакомились с представленными материалами. С интересом рассматривали стенды тематической выставки, к примеру, студенты Тверского государственного медицинского университета. В восторге от экспозиции и военной экипировки остался и четверокурсник Никита Тангриев, активист студенческого патриотического клуба «Я горжусь». Его дедушка служил на подводной лодке, отец работал в отделе внутренних дел. Никита сделал другой выбор, но тоже готов служить людям.
– Я – будущий педиатр. И хотя вряд ли могу быть полезен в местах боев на СВО, но вполне пригодился бы на освобожденных территориях, чтобы оказывать медицинскую помощь детям, – сказал Никита.
– Форум служит укреплению преемственности поколений, сохранению непреходящих патриотических и духовно-нравственных ценностей нашего народа, сбережению исторической памяти о подвиге поколения победителей и их достойных наследников – участников специальной военной операции, — отметил Игорь Руденя.